Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Путешествия во времени

Путешествия во времени

14.08.2008
В современных условиях жизни на земном шаре практически не осталось мест, недоступных человеку. Если у вас достаточно средств – вы можете поехать куда угодно, будь то джунгли амазонки или кратер древнего спящего вулкана. А человек по природе вещей не привык останавливаться на достигнутом, он находится в постоянном поиске новых возможностей.
Путешествие можно понимать как перемещение между двумя временными точками туда и обратно, собственно точно так же как и перемещение в пространстве.
В физике до сих пор остается нерешенным вопрос: возможно ли теоретически такое путешествие. Если да, то как же быть с временными парадоксами, историями в стиле рассказов о Гари Поттере, который в одной из книг отправился назад в прошлое и увидел там самого себя?
В действительности люди постоянно путешествуют во времени в его линейном аспекте: из настоящего в ближайшее будущее, так происходит вплоть до их смерти.
Согласно некоторым теориям люди путешествуют вперед во времени и одновременно хаотично путешествуют в пространстве, а поскольку пространство и время тесно между собой связаны, это утверждение делает возможным перемещение во времени во всех направлениях.
На сегодняшний день считается, что путешествие со скоростью, приближенной к скорости света, вызывает расширение временного пространства, что отражается в том, что процесс перемещения человека замедляется. С точки зрения самого путешественника земное время будет пролетать для него значительно быстрее.
Этот знаменитый сюжет нещадно эксплуатируется писателями-фантастами и создателями телесериалов, фабула заключается в том, что героя перенаправляют во временной промежуток, отличный от его родного времени, чтобы увидеть как он поведет себя в новой атмосфере, чтобы порассуждать, какие технологии будут в ходу в будущем. Собственно такой видоизмененный культурный временной шок. Другой рабочий сюжет предполагает изменение некой временной реальности в параллельной вселенной, вызвавшее в результате глобальное перестроение земного будущего.
В физике возможность путешествия во времени рассматривается с позиций теории относительности и квантовой механики.
Современной науке не известно экспериментальное свидетельство перемещения во времени, наука даже не в состоянии ответить может ли современная физика осуществить такой процесс. Однако, этот факт не мешает плодиться множественным гипотезам по броскам во времени.
Теория относительности Эйнштейна очень доступно объясняет наличие некого временного расширения, которое и можно назвать путешествием во времени. Теория зиждется на том, что относительно неподвижного наблюдателя для быстро движущихся частиц время проходит быстрее: например, движущиеся часы будут отсчитывать время с опозданием, а часы, движущиеся со скоростью света практически остановятся. Однако именно этот эффект и позволяет теоретическое перемещение во времени, но только вперед в будущее и никоим образом не назад в прошлое (как бы этого ни хотелось).
Тем не менее большое количество научных сообществ продолжает считать, что такие временные круизы невозможны. В частности из-за отсутствия каких-либо экспериментальных свидетельств данного процесса, поэтому куда проще предположить, что это невозможно, чем пытаться доказать обратное. Стивен Хокинс как-то заявил, что отсутствие космических туристов из будущего является сильным аргументов против скачков во времени. Но все же гипотеза о том, что путешествия во времени невозможно не оставляет физиков спокойными, это открывает перед ними еще один глобальный вопрос: какие из существующих законов физики не дают свершиться такому путешествию.
Ситуация напоминает историю космического туризма: никто не верил, что однажды это станет возможным, но каждый год в мировое научное пространство вливаются новые умы и, кто знает, может быть через пару веков люди смогут попить кофе со своей прапрапрапрабабушкой.
Непропустите также...
Уикенд на Среднем Западе Америки // 17.09.2009

Даже для жителей Среднего Запада Американского континента кажется, что вокруг не так много мест, куда бы можно было отправиться отдохнуть, исключая, конечно, крупные города. За пределами Чикаго, чьи небоскребы постепенно сменяются торговыми бутиками, уходящими вдаль, можно увидеть лишь поля...

Как провести праздники вне дома // 22.11.2012

В отличие от домоседов, большинство кругосветных путешественников встречают идею провести праздники вне дома с энтузиазмом, просто потому, что им хочется куда-нибудь уехать. Уехать от работы, уехать от скучной реальности, уехать от сложностей в личной жизни или просто сменить обстановку. Именно...

День Святого Валентина // 13.02.2008

День святого Валентина отмечается почти во всех странах мира, и интересен тот факт, что с каждым годом праздник всех влюбленных приобретает все большую популярность, все большее количество людей увлекаются идеей воспеть оду великому чувству, любви. День святого Валентина преодолел все...


Просмотров: 10562
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3 из 5 (голосов: 2)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Tutti · Дата: 20:31 14.10.2018
Ильясов Ф. Н. Природа времени и невозможность путешествия во времени. М.: ИЦ Орион. 2017. Скачать PDF: http://www.iliassov.info/metaphysics/Iliassov-F-N-Traveling-through-time.pdf
Добавить комментарий
Имя


Сообщение