Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Увядающий танец - Картахена, Колумбия

Увядающий танец - Картахена, Колумбия

25.02.2009
Сначала тихо вступают африканские барабаны, отбивая медленный ритм. Женщины вышагивают взад-вперед в своих роскошных испанских платьях. Затем пронзительно зазвучат национальные флейты, чтобы благополучно завершить так называемый танец ухаживания.

Это ля колумбия – стиль национальной музыки и танца на Карибском побережье, в городе, которым мало кто интересуется – городом реггатона, валленато, сальсы и меренги.

Но население Картахены танцует в стиле своих предков, потому что им это действительно нравится, так национальный стиль никогда не забудут. Они танцуют, чтобы распространять свою культуру, помнить свои традиции и представлять интересы своего города.

«Культура Колумбии заключается совсем не в насилии», - говорит Ирма Джиминез (64 года), руководитель одной из танцевальных групп Фундасьон Культураль и Фольклорика Кумбали.

Картахена – туристический городок на Карибском побережье Колумбии, где в центре старого города, на площади мира, каждый день можно увидеть, как молодые танцоры весело и легко отплясывают народные танцы, перепрыгивают друг через друга, бьют в барабаны снова и снова, а их загорелые и влажные от пота тела красиво блестят на солнце. Но несмотря на то, что танцевальные зрелища всегда собирают толпы туристов, у города практически нет денег на развитие фольклора, традиционной музыки и танцев.

«Людям нравятся подобные танцы, но платить за это они не хотят», - говорит Эдгар Бенитез, народный музыкант, преподаватель в Институте Наследия и Культуры Картахены.

Этот город населением 820 000 человек унаследовал весьма богатую историю и фольклор от испанских завоевателей, африканских рабов и местных народов, чьи тропинки пересекались в 16-17 веках. Спокойный городок Картахена известен своей необычайной красотой. В ярких цветах колониальной испанской архитектуры рдеет старый город, окруженный крепостными стенами, благодаря которым город числится в списках образовательного, научного и культурного наследия ООН.

Поскольку местное правительство, войной занявшее свой пост, не оказалось ярым сторонником народной культуры, танцоры танцуют народные танцы из-за простой любви к ним с надеждой распространить свою культуру в другие страны.

Народный танец вдохновляет танцоров группы Фольклорика Кумбали, которые гастролируют по всей Колумбии, а также по Венесуэле, Эквадору, Франции и Швейцарии. Школа Фольклорика Кумбали образовалась в 1985 году в городе Гавиотас, где даже пластиковые стулья считаются роскошью. Танцоры уже достигли профессионального уровня, и это неудивительно, ведь им нравится то, что они делают. В перерывах между занятиями народным танцем, они танцуют свинг, брейк и тренируют различные стойки.

Они говорят, что во время танца могут чувствовать свою историю.

«Культура Картахены – в моей крови», - говорит Александр Сегуро (23 года), танцует уже 7 лет. «Я четко сконцентрирован на том, что делаю».

Хотя большинство танцоров говорит, что танцуют не ради денег, все-таки они надеются когда-нибудь получить за это доход от своего бедного государства.

«Мечта любого колумбийца – распространить свою культуру за пределами Колумбии», - говорит Сегуро. Он работает в компании Кока-Кола и получает зарплату, которую платят за 8 или 12 часов работы.

Джиминез, бывший танцор, вторит своим ученикам, которые не хотят, чтобы их культура стала забытой и мечтают о путешествиях и постоянных гастролях.

«Мне нравится нести свою культуру в массы так же, как и узнавать другие культуры», - говорит он.

Юлис Кальдерон (23 года) танцует в группе Фольклорика Кумбали на протяжении 7 лет, она побывала в городе Пунта-де-Пьедра, где на традиционные колумбийские танцы даже не обратили внимания.

«Фольклорика исчезла», - сказала Юлис, когда улыбающиеся танцоры приготовились танцевать в центре города. «И ничего вместо нее…».
Непропустите также...
Языковые казусы туристов // 29.08.2008

Итак, вы вышли из самолета, прошли таможню и вот вы на месте… посреди кишащего людьми токийского аэропорта Нарита. Все вокруг говорят на японском. Все многочисленные яркие знаки покрыты замысловатой вязью иероглифов японского алфавита. К сожалению, единственное японское слово, которое вы знаете...

Почему все-таки B&B? // 12.10.2010

Если во время путешествий Вы предпочитаете останавливаться в отелях, то стоит задуматься о домашних-гостиницах, где Вам предложат и ночлег и завтрак. Они так и называются «bed and breakfast» или сокращенно «B&B». Возможно, Вы удивитесь, как там может понравиться. О мини-гостиницах существует...

Дикая природа внутри нас: путешествия в мир животных. Часть вторая // 22.10.2013

<< Часть первая Змеиное сафари в Кении Сама идея путешествия в дикие места Кении в поиске самых смертельных и опасных змей во всей Африке - может кому-то показаться скорее потрясающей, чем пугающей. Если Вы из этих людей - не упустите возможность. Пробираясь через парки и джунгли пешком...


Просмотров: 9588
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)