Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Великие неевропейские замки

Великие неевропейские замки

30.06.2009
Как известно, все величайшие и самые красивые замки находятся, в основном, в Европе. Однако любителям крепостных рвов и башен не стоит отчаиваться, поскольку уникальные замки, точно такого же великолепия, как в Европе, можно найти и за ее пределами. Представляем Вам перечень красивых и великих неевропейских замков.

Крак де Шевалье – Сирия
Великолепная известняковая крепость, построенная в середине XII - конце XIII века, Крак де Шевалье является настоящим сокровищем западной Сирии. На протяжении многих веков крепость передавалась во владение разных племен и культур, неудивительно, что она укреплена массивными стенами и окружена глубокими рвами. Внутреннее убранство замка впечатляет не меньше, здесь возвышаются красивые готические колоннады с латинскими надписями, манят извилистые коридоры и крохотная часовня в романском стиле, которая была переделана в мечеть в начале 1700-х. До Крак де Шевалье можно легко добраться из Хамы, Хомса или Тартуса.

Замок Химэдзи – Япония
Японцы называют его «Замок белоснежной птицы» за белые гладкие стены. Многие считают Химэдзи красивейшим замком Японии. Он был построен в начале 1300-х и входит в коллекцию 83-х деревянных сооружений, гипс выступает здесь лишь в качестве огнеупорного механизма. Замок, вообще, очень хорошо сохранился, включая башни, крепостные валы и земляные стены, поскольку ему удалось избежать военных разрушений. Внутри – многочисленные лабиринты из проходов и коридоров – оборонительный инструмент в XIV веке и неудобство для сегодняшних туристов. Добраться до замка Химэдзи можно из Киото.

Крепость Арк-е Бам – Иран
Эта крупнейшая в мире глинобитная постройка была значительно повреждена во время землетрясения в 2003 году. Основное здание крепости окружено огромными стенами, которые закрывают его от нападений. Внутри располагались сады, колодцы и другие удобства, позволяющие жителям деревни благополучно существовать. Вся постройка с технической точки зрения опережала свое время. Например, в некоторых постройках были вентиляционные отверстия, куда воздух поступал из специальных отверстий для улавливания воздуха, они, в свою очередь, использовали воду для охлаждения воздуха и защиты от пыли. До сих пор неизвестно, почему замок стал полностью заброшенным в 1850 году. До крепости Арк-е Бам можно добраться на автобусе или самолете из Тегерана.

Чапультепекский дворец – Мексика
Чапультепекский дворец возвышается над Мехико, обосновавшись в парке на холме Чапультепек. Дворец был построен в 1784 году изначально как поместье военных лидеров Испании. После многочисленных торгов строение купило правительство города Мехико в 1806 году. Впоследствии дворец побывал в роли военной академии, научной обсерватории, официальной резиденции президента, сейчас он законно является Национальным Музеем Истории. Внутри можно увидеть грандиозные лестницы и плюшевые столовые. Посетите дворец во время путешествия по Мехико – по воскресеньям бесплатно, понедельник – выходной.

Замок Фронтенак – Канада
Город Квебек - один из самых великолепных городов Канады, яркие стены этого замка относительно молоды, ибо появились они в 1893 году. Замок Фронтенак – это отель, туристическая достопримечательность, достояние города и целых три ресторана. Комнаты в отеле имеют разные размеры и формы, но все они сохраняют свой первоначальный стиль – элегантные мраморные ванные комнаты и королевский дизайн высокого класса. В отеле часто останавливаются королевские семьи и кинозвезды. Это место завоевало свою популярность благодаря историческим факторам – здесь проходили Квебекские Конференции во время второй мировой войны. Если захотите побывать здесь во время путешествия по Квебеку, можете остановиться даже в самой дешевой комнате, прекрасный вид открывается из любого окна Замка Фронтенак.

Дворец Джагат Нивас – Индия
Королевская резиденция и популярное место для съемок фильмов, Дворец Джагат Нивас в городе Удайпур или «Дворец на Озере» много чего повидал после своего строительства, которое завершилось в 1746 году. Удайпур – это мечта всех любителей замков, здесь расположен городской дворец, такой же красивый как и Джагат Нивас, а также дворец Фатех Пракаш, который тоже выполняет функции отеля. Все они – творения Раджпутов, семьи, которая правила северной Индией на протяжении долгих веков. Дворцы Раджпутов известны своей богато украшенной архитектурой, красивейшими фасадами, как на картинках, и хорошим внутренним убранством. В Удайпур можно добраться на самолете из Дели, Джайпура и Мумбая. Поезд до Удайпура ходит из Дели и Джайпура.

Херст-касл – США
Удивительно, но в Америке, действительно есть сотни сооружений, напоминающих замки. Иногда даже сложно выбрать из них какой-то один, пока не остановишься на конкретном регионе. Херст-касл, расположенный на полпути от Сан-Франциско и Лос-Анджелеса на калифорнийском побережье, является одним из лучших. Обосновавшись на холме, замок дарит необыкновенные виды на океан и прекрасную обстановку полного уединения. Семья Херст позаботилась об убранстве замка, его самое красивое место – это Бассейн Нептуна, который перестраивали аж 3 раза, дабы угодить вкусу Уильяма Херста. Древний римский храм у бассейна – это неточная копия, а самый что ни на есть подлинник, купленный в Италии. В замке 56 роскошных спален и 61 ванная комната, не говоря уже о самом большом частном зоопарке мира, взлетно-посадочной полосе и кинотеатре. Строительство замка по тщательно разработанному плану текло медленно из-за высокой требовательности господина Херста, он умер еще до того, как замок был достроен.
Непропустите также...
7 сумасшедших способов выпустить пар во время отдыха // 19.10.2011

Большинство людей на отдыхе предпочитают расслабленно лежать на пляже, позволяя стрессу, накопленному за год раствориться самостоятельно. Но для некоторых вернуться к рутине, не выплеснув эмоции, означает потратить отпуск впустую. Именно для них мы собрали 7 советов о том, как лучше всего...

Как избежать «приставания» на улице в зарубежных странах // 11.09.2013

К сожалению, реалии туризма таковы, что женщине стоит быть всегда готовой к тому, что к ней могут проявлять чрезмерное внимание во время ее путешествия. Конечно, это не значит, что дома на нее не обращают внимания – несомненно, обращают, а иногда и даже большее. Но, по крайней мере, в родной...

Неприятности в путешествии и как их преодолеть. Часть первая // 15.06.2011

Говоря о путешествии, мы чаще всего концентрируемся на позитивных, памятных для нас вещах. Заядлые путешественники любят рассказывать истории о странах, где они бывали и о своем опыте. А как же о тех случаях, когда что-то пошло не так? Землетрясения, разлив нефти, извержение вулкана, потерянный...


Просмотров: 8679
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)