Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Дегустация известных крепких напитков всего мира

Дегустация известных крепких напитков всего мира

15.12.2009
Винодельни и пивоварни до сих пор остаются самыми посещаемыми местами в мире, тогда как любители других напитков остаются без внимания. Почти в каждом уголке нашей планеты, от Мексики до Японии, Вы можете найти местные традиционные напитки, попробовать которые не откажется никто.

Текила в Мексике
Район Ялиско, Мексика, является столицей текилы, известной во всем мире, а город Текила – родиной одноименного напитка: крепость данному спиртному нектару придает кактус – Голубая Агава – из которого он и производится. На вкус данный кактус совсем не походит на тот отвратительный напиток, от которого в студенческие времена Вам было очень нехорошо с утра. На самом деле текила в своем роде является очень сложным, пикантным и деликатным напитком, так что после его употребления Вы точно пообещаете себе больше никогда его не пить.
Настоящая текила, как и вино, может производиться лишь в определенных местах. После всех обработок полученный продукт должен содержать хотя бы 51% агавы, однако наилучший вариант будет состоять на 100% из сока необычного кактуса. После первой дестилизации текила называется Бланко. Если напиток был выдержан в дубовой бочке, то его помечают как Репосадо (легкой выдержки: от двух месяцев до года) или Аньехо (долгой выдержки: от года и больше). В Ялиско, окрестности, которого окружают города Арандас и Текила, производится лучшая текила.
Начать свое текила-турне Вы можете с посещения дома Хосе Куэрво, первого производителя напитка в г. Текила. И даже если Вас будут мучить те яркие воспоминания утреннего похмелья, попробовать один из высококачественных сортов текилы, который сравнивают с лучшими коньяками по их составу, будет этого стоить. Помимо Куэрво, Сауза также предлагает дегустации напитка.
Если Вы хотите узнать еще больше о кактусовом напитке, советуем посетить Национальный музей текилы, в котором хранится более 300 артифактов, относящихся к истории и продукции горячительного снадобья.
Помимо дегустации текилы и магазинчиков с текила-сувенирами, Вы ничего интересного не найдете в городе, потому советуем остановиться в соседнем поселении Гуадаладжара (в часе езды от г. Текила).

Коньяк во Франции
Города Шампань, Бургунди и Бордо привлекают огромное количество туристов со всего мира, однако г. Когнак (расположен в 3 часах езды от Парижа) становится очень популярным местом среди путешественников, которые ищут чего-то нового.
Помимо посещения исторического города Когнак, осмотра его узких улочек и средневековых замков с церквями, Вам обязательно придется по душе прогулки по реке Шарент, ужин в ресторанах с традиционной французской кухней, пикник с коньячком на ближайшей лужайке или ночь в роскошном Французском замке.
Попробовать коньяк, который является смесью выдержанного вина и бренди, Вы можете на четырех главных винокуренных заводах: Хеннесси, Мартелл, Реми Мартин и Курвуазье. Все вместе взятые они производят большинство коньячных изделий по всему миру. Во время туров Вы сможете побывать и на менее известных заводах.

Вино из города Порту, Португалии
Портвейн, португальское крепленое вино, было создано в долине Дуорно на севере Португалии. В основном оно подается к столу во время десерта, имеет сладкий, богатый и насыщенный вкус по сравнению с другими винами. Существуют несколько разновидностей: вина, которые выдерживаются в закупоренных стеклянных бутылках (оно нежнее на вкус, с меньшим количеством танина), и вина, которые выдерживаются в деревянной бочке (вино теряет свой цвет и становится рыжевато-коричневым при долгом хранении).
Большинство портвейна производится в долине Дуорно – третьем старейшим винным регионом мира. Долина берет свое название от протекающей реки – Дуорно – которая течет из Испании в Порту. Сама долина тянется почти от испанской границы до деревни Баркейруш, это в 40 милях от г. Порту.
В самом городе Вы можете насладиться местной кухней, изучить архитектуру XII века и продегустировать славный напиток в Институте портвейна. Тур по долине включает в себя посещение 54 виноделен, а также Вам представится возможность спуститься вниз по течению на лодке по реке Дуорно, покататься верхом на лошадях, прогуляться по округе и осмотреть традиционные португальские города.

Водка в России
Как ни странно, водка, производимая из настоенного зерна, ржи, пшеницы или картофеля, имеет в корне названия слово «вода». И хотя никто не уверен, где именно впервые изобрели данный напиток, происхождение его точно связано со странами Восточной Европы – Польши и России – кроме того, водка является самым популярным горячительным напитком – он составляет более 70% рынка алкоголя в России.
В России находится более 180 спиртоводочных заводов, так что не важно, в какую часть страны Вы попадете, Вы всегда можете найти дешевую, крепкую водку в любом баре или ресторане. Однако начало настоящей дегустации должно проходить в музее водки, находящемся в Москве, здесь посетители могут узнать историю изобретения напитка и то, какую роль он играет в русской культуре. В дегустационном зале Вам будут предложены лучшие сорта водки наряду с традиционной закуской – икрой.
Посмотреть на производство водки можно на одном из заводов, в которых проходят туры для посетителей. В Москве стоит осмотреть водочный завод Кристалл, который производит 17 разных спиртных продуктов. В Санкт-Петербурге можно отправиться на Ливиз, производящий водку Смирнов наряду с другими марками.
Непропустите также...
Финская Лапландия: мифы и реальность // 11.03.2008

Что собственно мы знаем о Лапландии? Большинство из нас наверное скажут, что есть такое местечко на севере, кто-то еще добавит, что именно там и живет всеми любимый Санта Клаус. В общих чертах Лапландия представляется большинству людей как царство вечной зимы? Попробуем разобраться так ли это или...

Великие неевропейские замки // 30.06.2009

Как известно, все величайшие и самые красивые замки находятся, в основном, в Европе. Однако любителям крепостных рвов и башен не стоит отчаиваться, поскольку уникальные замки, точно такого же великолепия, как в Европе, можно найти и за ее пределами. Представляем Вам перечень красивых и великих...

Как и где встретиться с природной стихией // 02.02.2012

Часто путешественники ищут нечто большее, чем просто жизненный опыт, но лишь некоторым удается оказаться рядом с так называемым «возвышенным». И в этом плане нет ничего мощнее, чем природные явления в движении, поднимающие бурю редких и возвышенных чувств. В «Критике способности суждения» И....


Просмотров: 8642
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение