Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > В музей? С аквалангом!

В музей? С аквалангом!

27.07.2010
Желание покорить неизведанные пространства, глубины и измерения заложено в человеке на генетическом уровне. Расширить данное нам для проживания пространство, приспособиться к жизни там, где это практически или совсем невозможно – цели, стоящие перед нами тысячелетия и мы продолжаем усердно изобретать всевозможные способы для их достижения...

Морские и океанские глубины привлекали человека всегда, и нет наверное народа, в древних сказаниях которого, не были бы упомянуты их фантастические обитатели. Однако реальное исследование морского дна, которое стало доступно не только ученым, началось безусловно с изобретением современного акваланга.
Водные глубины начали стремительно расширяться и теперь мы смело одеваем дайверский костюм и ныряем, зная что на дне нас не встретят драконы и русалки, а морской царь не закроет в подводную темницу.

Эта уверенность однако может пошатнутся, если нырнуть вам будет суждено в водах Карибского моря у берегов небольшого острова Гренада в гряде Антильских островов.

Здесь, на дне, сказка смешалась с былью и поначалу уже в любой момент ожидаешь появления морского владыки… Но немного приглядевшись можно понять, что диковинные фигуры, окружающие вас – человеческие, а их движение – лишь иллюзия, чудесно создаваемая обманчивой водой, светом и мелькающими разноцветными рыбками, водорослями и кораллами. Вот едет куда-то велосипедист, а вот кто-то сидя за столом склонился над печатной машинкой… Вы – в подводном музее, пока единственном в мире, и познание морского дна здесь совмещается с искусством и даже несет экологическую миссию.
Подводный музей возник в благодатных водах Карибского моря в 2006 году благодаря автору идеи и создателю 65 фигур, населяющих ныне морское дно – известному скульптору Джейсону де Кейрес Тейлору (Jason de Caires Taylor). Автор подтверждает интерактивность своих творений: «Мои скульптуры – не памятники, не мемориал и на них нет собственности, они о том, что происходит здесь и сейчас в реальном времени».

Идея музея глубока и многогранна, что делает его уникальным во всех отношениях. Искусство мастерски вплетено в природу, заставляет задуматься о многих вещах, на которые в наземной суете не хватает времени. В то же время скульптуры служат поддержкой и новым шансом выжить для исчезающих природных коралловых рифов, во-первых «отводя» туристов-дайверов от хрупких кораллов, которые те зачастую неосознанно, но беспощадно разрушают, а во-вторых являясь новым домом для них и других подводных жителей.

Секрет в том, что цемент, послуживший материалом для изготовления фигур, обладает нейтральным PH и специальным составом, способствующим росту на нем кораллов и привлечению других живых организмов. В прямом смысле вживаясь в фигуры подводный мир меняет их, приспосабливая к новой жизни, новому измерению и пространству. Именно этот симбиоз натурального и искусственного можно наблюдать по прошествии времени – вода с радостью приняла фигуры и они изменились, давая жизнь новой жизни.
Удивительное и фантастическое зрелище завораживает, приводит порой в замешательство и остается надолго в памяти. Побывать в гостях у подводных жителей хочется снова и снова.
И это как никогда возможно, ведь не зря было сказано, что на карибском дне «пока» единственный в мире подводный музей. Скоро подводное царство снова расширится, о чем подробнее мы расскажем в ближайшем будущем, а так же вернемся к другим персонажам подводного музея в Гренаде.
Мы ныряем чтобы насладиться другим измерением, его красотой и дарами, не спрашивая, ждут ли нас там, желанные ли мы гости… В подводном музее нас точно ждут, прося только обо дном – не нарушать гармонию морского дна, гармонию, созданную здесь природой и человеком.

Дарья Фаловская
www.underwatersculpture.com















































Непропустите также...
Культурный туризм. А действительно ли он культурный? // 22.04.2010

Что такое «культурный туризм»? Культурным туризмом называют знакомство путешественников с культурой и традициям местных жителей. Такой вид туризма позволяет путешественникам познакомиться с обычаями местных жителей разных стран в непосредственном общении, своими глазами увидеть, как живут другие...

Нестандартные отели мира // 31.10.2007

Отель «Марк де Рискаль», Риоджа. Испания Архитектор Фрэнк Гехри построил этот отель на 43 комнаты в винодельческом районе Риоджи. Отель знаменит своей крышей, выполненной в форме розовой, серебряной и золотой лент, интерьерами, оформленными в оттенках бежевого и золотого, и прозрачным коридором их...

Поход с детьми. 5 прописных истин // 06.08.2010

Те, кто не мог представить свое детство без походов, с восторгом вспоминают, как гуляли босиком по каменистым ручьям, спали в палатках под навесом из звезд и жарили пастилу под луной. Самые лучшие воспоминания рождались под кронами гигантских деревьев на перинах из хвои сосен, когда можно было есть...


Просмотров: 15926
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)