Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Персональный гид. Как это?

Персональный гид. Как это?

06.10.2010
Самостоятельные путешественники и группы туристов с экскурсоводом - совершенно не совместимы. Большинство туристов, предоставленных сами себе при виде группы, следующей за своим гидом, который держит впереди себя закрытый желтый зонт, испытывают чувство важности. Хотя надо сказать, что они бывают слишком самонадеянны. С другой стороны часто на экскурсии в большой группе Вам кажется, что Вы что-то упустили. Есть выход — наймите личного гида!
Мы говорим не об экскурсии небольшой группой, а именно о путешествии один на один с вашим гидом. В таком случае «группа туристов» - это только Вы и никого больше. Сейчас услуги частных гидов пользуются все большей популярностью: и профессионалы, получившие образование в университете и водители такси с предпринимательской жилкой.

Для чего нанимать личного гида?
Вот несколько причин, которые убедят даже самого самостоятельного и самоуверенного туриста, что личный гид может быть полезен:
Адаптированный маршрут: Вы сами выбираете, куда отправиться, исходя из своих интересов и располагаемого времени. К тому же, личный гид поможет добраться туда, куда сложно или опасно попасть одному. Главное, Ваш гид поведет только туда, куда Вы хотите, не забредая по пути в различные места, которые не представляют для Вас никакого интереса. Никаких занудных походов в лавочки, где изготавливают и продают товары из местных материалов, или в так называемые «места культурного наследия» страны, которые зачастую таковыми не являются.
Глубокие познания: Обычно личные гиды хорошо разбираются в своей области знаний и помимо этого вкладывают в экскурсии нечто большее, трепет и любовь к родным местам и истории. Частный гид, как правило, всегда профессионален и тактичен, что очень важно, потому как во время путешествия у туристов постоянно возникают вопросы.
Взгляд изнутри: когда Ваш гид, один из местных, он делится с Вами знаниями, которые не рассказывают на общих экскурсиях. Он может без проблем провезти Вас туда, где обычно в групповой экскурсии Вам приходится отстоять большую очередь. Или отвести Вас пообедать в ресторан, где редко бывают туристы.
Достопримечательности и транспорт: Во время переезда из одного места маршрута в другое, Вы можете получать информацию о встречающихся достопримечательностях и даже при желании изменить маршрут. Вот уж что никак невозможно сделать во время групповой экскурсии. К тому же можно избежать поездки на общем экскурсионном автобусе.
День без проблем: Для тех, кто привык каждый день планировать сам, день с личным гидом станет настоящим отдыхом. Ваш гид распланирует все за Вас с учетом Ваших пожеланий. Какое облегчение, забыть на время о путеводителе и картах, а переложить это на кого-то другого.
В компании с местным жителем. Пожалуй, главный повод, чтобы нанять личного гида, это возможность провести день с человеком другой культуры, получить удовольствие от общения. Это потрясающая возможность вдоволь наговориться с местным, который понимает Ваш язык.

Где найти личного гида?
Обычно можно найти объявления в путеводителях. Можно нанять гида через отель или туристическое агентство. Но лучший способ — найти гида самому, лучше это делать на специальных форумах в интернете. Здесь Вы сможете получить не только информацию о гиде, но и отзывы туристов о его работе. Такие форумы становятся все популярнее, и являются основным способом поиска работы для частных гидов.

Как выбрать гида, с которым Вы поладите?
Опыт и навыки: Найти хорошего гида не сложно. Одно из основных требований — владение иностранным языком, чаще английским. В этом Вы легко сможете убедиться, почитав отзывы о гиде.
Транспорт: У личного гида обязательно должна быть своя машина, и желательно с кондиционером. Об этом тоже можно узнать из рекомендаций.
Экскурсовод и водитель: Вы можете выбрать: либо Ваш гид и водитель — это одно лицо, либо же Вы нанимаете команду из 2 человек. Безусловно, второй вариант дороже. Однако, если дорога предстоит опасная, то лучше нанять водителя отдельно.
Взаимопонимание: вот что самое важное, но в то же время самое сложное. Как понять, поладите ли Вы с тем или иным человеком. Лучший способ — внимательно изучить отзывы других туристов и пообщаться до начала поездки с потенциальным личным гидом. Вы удивитесь, сколько можно узнать о человеке из переписки по электронной почте.

Как нанять гида?
Вы можете легко осуществить процедуру найма по e-mail. Так можно и познакомиться с гидом и договориться о маршруте. Советуем пообщаться хотя бы с двумя гидами, чтобы сравнить. Хорошие личные гиды пользуются популярностью у туристов, поэтому медлить не стоит.

Согласовать маршрут
Одно из Ваших первых писем обязательно должно содержать информацию о том, куда Вы хотите поехать и что увидеть. Чем четче Вы будете представлять, что Вы хотите, тем лучше будет организован Ваш тур. Не забудьте упомянуть, откуда Вы получили информацию об этом гиде.
Не пугайтесь, если Ваш потенциальный гид ответит Вам не на блестящем английском (или другом языке). Часто гиды плохо пишут на языке, но хорошо говорят. Возможно, чтобы обсудить все детали Вам понадобиться написать кучу писем, но это к лучшему — у Вас как раз будет возможность познакомиться поближе.
Не удаляйте переписку, пока не заключите соглашение: это касается деталей: маршрута, стоимости, времени, места встречи.

Стоимость услуг
Ваш гид озвучит Вам стоимость экскурсии за один день. Но это еще не все расходы. Стоимость билетов при входе в музеи и на другие экскурсии. В некоторых местах Вам придется заплатить и за гида. Чаевые тоже не входят в стоимость, а зависят от обстоятельств. Возможно, Вам захочется пригласить Вашего гида пообедать с Вами.
Оплата обычно производиться в конце экскурсии.

Что ожидать
Как минимум Вы проведете день по Вами лично выбранному маршруту, но в сопровождении увлекательных рассказов личного гида. Кроме этого, Вы будет свободны и предоставлены сами себе, сможете вносить изменения в планы. Если Вам захочется в каком-либо месте остановиться подольше, а в другом не задерживаться, то все в Ваших руках. Обычно выполнять Ваши просьбы не составляет для гида проблем.
Вы также можете по максимуму получить полезную информацию от гида: где лучше купить сувениры и за сколько. Вы можете попрактиковать иностранный язык страны, в которую приехали (ну хотя бы выучить несколько полезных фраз из сленга!). Спрашивайте, где лучше пообедать, какие блюда заказать, и даже, где постричься в случае необходимости.
Непропустите также...
Самые необычные музеи США. Часть вторая // 27.12.2011

<< Часть первая Национальный музей гражданских прав в мотеле Lorraine – Мемфис, Теннесси Мемфис известен тем, что стал родиной двух королей современности. В память о первом, Короле Рок-н-ролла существует целый музей-поместье, а память о втором, Мартине Лютере Кинге увековечена в месте его...

Гавайские острова для влюбленных: 6 советов как провести путешествие своей мечты с любимым // 20.07.2010

Почувствуйте дуновение легкого ветерка, который развивает Ваши волосы и приносит запах цветов тропического дерева плюмерии, теплый песок под ногами, последние жаркие лучи солнца, тонущего в бесконечном Тихом океане. Вы лежите в тени пальмовых ветвей, в руке кокосовый коктейль, Ваш любимый нежно...

Путешествовать в одиночку дорого // 14.09.2007

Туристы недовольны тем, что путешествуя в одиночку, они вынуждены переплачивать. Журнал Holiday Which? отмечает, что туристу, путешествующему в одиночку, выходные обходятся на 50 % дороже, чем тому, кто путешествует в паре. К тому же, если вы путешествуете вдвоем, у вас больше возможностей для...


Просмотров: 16976
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Калинкины · Дата: 14:44 26.09.2014
Ездили с частным гидом Алексом на эту экскурсию !
Китайский храм Сан-Сиен, золотая гора Кхао Чи Чан, плавучий рынок, гора золотого будды, Храм Истины (Sanctuary of Truth) , травяные парные ( Sursee massage).

Всё вроде бы неплохо. Экскурсия вроде бы сложилась. Но как говорится не без ложки дёгтя. Плавучий рынок теперь платный - 200 бат с лица. А вокруг Храма Истины устроили парк и и теперь чтобы войти в храм надо выложить 500 бат с лица. Похоже ведущие русские туроператоры в Тае лобируют свои интересы.
Так что за 50 бат с человека фоткали со смотровой площадки это монументальное сооружение.
Всё остальное прошло успешно и мы остались очень довольны, особенно завершающим оздоровительным мероприятием с травяными парными и бассейном.
Потом ещё ездили с ним на Нам Рам Бич и ещё на водопад Кхао Чамао.
Отличный парень. Цены у него не дороже чем в агентствах, но зато всё индивидуально, не в толпе. Где захотели, остановились, где подольше , где поскорее. Всё по нашему желанию.
Классно. Если прочтёт эти строки - огромное ему спасибо ! ! !
К сожалению в спешке потеряли его контакты. Но он говорил, что если в любой поисковой забить его ник Thaiman2006, информации полно.
Побольше бы таких частных гидов.
Семья Калинкиных из Омска.
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Salekh · Дата: 20:58 11.10.2017
Всем привет. Мое имя Салех. Я частный русскоязычный гид по Баку, окресностям абшеронского полуострова и по всему Азербайджану. Пишите, звоните - я всегда на связи
+994556503859 (whats-app)
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Thaiman2006 · Дата: 08:30 17.05.2018
#В таиланд с личным гидом#
Проведите время с пользой
Многие скажут: «Зачем тратить деньги на гида, когда есть аудиогиды, Lonely Planet и специальные приложения для смартфонов?» Но хороший гид — это не только подробные рассказы о достопримечательностях. Разве планшет посоветует вам…
• какой музей стоит посетить, а на какой не тратить время;
• как пройти по музею (храму, мосту, площади) так, чтобы не оказаться в толпе;
• где ближайший туалет, банкомат, почтовое отделение для отправки открыток;
• куда не пустят с зонтиком и рюкзаком;
• где дешевле поесть, а где купить сувениры;
• как справиться с толпой налетевших цыган или назойливыми продавцами палок для селфи.
Наконец, есть места, куда без аккредитованного гида и вовсе не пускают: замки, туннели, национальные парки, некоторые музеи.
С частным гидом вы проведете время эффективнее, и за те же 4-5 часов прогулки узнаете гораздо больше, чем если бы гуляли, уткнувшись в путеводитель или следуя за большой организованной группой. Для осмотра окрестностей гид с автомобилем и вовсе незаменим.
С хорошим гидом экскурсия превращается в захватывающее действие, и вы окончательно и бесповоротно влюбляетесь в город.
Что бы узнать обо мне в любой поисковой введите
Thaiman2006

#Таиланд#Паттайя#гид#водитель#экскурсии#Ваш личный гид в Таиланде#
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Georgios · Дата: 19:40 11.02.2019
Здравствуйте дорогие туристы. Многие приезжают в Грецию просто поставить галочку в своей жизни, другие точно знают или хотят узнать всю историю и мифы древней Греции. Как всем известно что Греция является ****Колыбелью европейской цивилизации ***..Так что и вам в этом поможет гид. Можно заказать гида на личном авто .Говорим по русским, профессионал своего дела. Георгиос
Тел. +306971777367
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)