Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Кругосветное путешествие – от мечты к действию

Кругосветное путешествие – от мечты к действию

13.04.2011
Некоторые думают, что это безумие, другие считают, что это невозможно или, по крайней мере, сложно. На самом деле, это точно не безумие и, как минимум, возможно. Забудьте про отговорки и отбросьте сомнения. Пришло время решиться.

Вы не становитесь моложе
Наоборот – Вы стареете. Многие говорят: «Я не подросток для подобных путешествий!». Но это чушь – отправившись в кругосветку, Вы встретите коллег по цеху самых разных возрастов, некоторых с семьями и семьями их детей. Стоит отчетливо понимать: дело не в том, сколько Вам сейчас, а в том, что эта цифра будет только расти. Конечно, если Вам за 40 – Вы вряд ли по достоинству оцените идею путешествия на автобусе и пьяной карнавальной ночи. Но разве на этом заканчивается мир путешествий? Напротив – выбор есть всегда. Но чем старше Вы становитесь – тем сложнее Вам сорваться и поехать. Чем раньше Вы решитесь – тем проще это решение Вам дастся.

Путешествовать – дешевле, чем сидеть дома
Посчитайте свои ежедневные расходы, и Вы удивитесь – за то время, которое Вы будете находиться в кругосветке, дома Вы потратите кругленькую сумму просто на текущие расходы. Конечно, на первый взгляд, путешествие кажется дороже. Но на самом деле, в некоторых странах, которые Вам попадутся на пути, расходы на жилье и еду значительно ниже, чем у Вас на родине. И уж точно дешевле, чем в Европе или США. Даже если Вы студент или имеете не слишком большие доходы, существует возможность подобрать тур, в котором стоимость дня обойдется в $35-40.

Вы узнаете о культуре и истории больше чем на уроках культурологи и истории
Путешествие дает более близкое знакомство с культурой и историей, чем непосредственное образование. Узнать об Индии проще и лучше у индуса, чем у учителя или из книги. Последствия войны во Вьетнаме лучше видны в Лаосе и Камбодже. Кроме того, тесное общение с другой культурой воспитывает чувство уважения и терпимости. Конечно, это не значит, что образование и карьера бесполезны. Но чтобы лучше понять и ощутить мир, нужно его потрогать, а сделать это в классе у Вас не получится.

Если Вы никогда не путешествовали – вот Ваш шанс
Очень многие в свои 20 и даже 40 лет ни разу не покидали пределов страны. Для них эта возможность – отличный способ наверстать упущенное. Помните: чтобы понять, что такое путешествие, надо начать путешествовать. Мечтали о путешествиях в неизведанные страны? Ну так начните осуществлять свою мечту! Отсутствие опыта – пустые отговорки.



Освободитесь от власти вещей
Большинство людей настолько привыкли к накоплению вещей, что не могут представить себе жизнь без них. Путешествие научит Вас отказываться от ненужных вещей, а заодно покажет Вам реальную ценность каждой из них. Особенно, если путешествуете в не самые прогрессивные регионы.

Это шанс осуществить давнюю мечту
Дома Вы постоянно в заботах и проблемах. Работа, семья, кредиты – все это не дает даже вспомнить о том, чем Вы всегда мечтали заняться. Хотели попробовать дайвинг? Обучиться тайскому массажу? Стать фотографом? Путешествие может дать этот шанс. Теперь у Вас нет давящего плана по работе, который надо выполнять, нет обязательств перед банком. Теперь Вы абсолютно свободны в условиях, располагающих к креативу. Разве это не прекрасно?

Вы делаете что угодно, когда угодно и в любой день
Наверное, это самое прекрасное, что есть в кругосветке: Вы просыпаетесь утром и сами решаете, что сегодня Вы будете делать. Можете вспомнить, когда последний раз такое случалось с Вами дома? Скорее всего, нет – слишком много рутинных обязательств, связывающих Вас. Решили забраться на гору? Вперед! Наестся непонятных жучков до отвала? Пожалуйста! Напиться местного пива в пабе, чтобы с утра голова гудела? Кто может Вам запретить?

Достопримечательности пойдут караваном
Когда Вы путешествуете по всему миру, интересные места будут встречаться вам каждый день. Сегодня Вы карабкаетесь в гору, чтобы увидеть Мачу-Пикчу, а завтра уже смотрите на водопад Анхель. Самое главное – составить список и проложить маршрут. Такой смены климатических зон и культур Вам не сможет дать ничего в этом мире. По ходу путешествия Вы вовлекаетесь в процесс и начинаете получать удовольствие от обилия информации и необычного опыта.

Оставьте работу на время
Это самая популярная причина отказа от путешествия: «Если я оставлю работу сейчас – я поставлю крест на своей карьере, я присмотрела отличную квартиру, а мой молодой человек собирается сделать мне предложение». Когда Вы вернетесь – работа будет ждать Вас там, где Вы ее оставили, появятся еще более интересные предложения по недвижимости, а молодой человек… Если он все еще не сделал предложение – Вы уверены, что сделает? Да и почему не взять его с собой? В сознании современного человека путь «школа - университет - работа - семья» закреплено достаточно крепко. Но почему Вы так уверены, что именно путешествие разрушит ход событий? Почему Вы уверены, что после путешествия Ваше мировоззрение не поменяется, и Вы кардинально не измените направление на лучшее?

Ваш взгляд на мир поменяется
Кругосветное путешествие меняет людей к лучшему. Глядя на нищие кварталы стран третьего мира, Вы поймете, что Ваша страна не так уж и плоха. А побывав в лучших городах планеты – поймете, каким Вы хотите видеть свой город. И, скорее всего, в будущем попытаетесь сделать этот мир лучше. Зная все хорошее и все плохое, что есть в этом мире, Вы сможете трезво оценивать не только окружающий Вас быт, но и свою жизнь.

Если бы…
Подумайте и вот о чем: будете ли Вы сожалеть о тех местах, которые Вы увидите? Будете ли Вы сожалеть о том опыте, который Вы получите? А теперь представьте, что при выборе между «броситься в омут и поехать» и «засомневаться и остаться», Вы выберете второе. Будьте уверены, на закате жизни Вы спросите себя: «А что было бы если…». И ответа Вы не найдете. Потому что, как мы говорили выше, Вы не молодеете, время не вернуть. Вы никогда не узнаете всего того, что могло бы случиться с Вами. Не упускайте шанс – попробуйте!
Непропустите также...
8 способов как побороть тоску по дому, если Вы путешествуете в одиночестве // 10.08.2010

Ну вот, вещи собраны, билеты куплены, все готово к поездке, кроме одного.. Вы так и не нашли никого, кто составил бы Вам компанию. Не волнуйтесь! Многие путешествуют в одиночестве. И это вовсе не так плохо, как кажется. Вам не нужно ни с кем договариваться, куда пойти, чтобы увидеть то, что хочется...

Как избежать депрессии во время путешествия // 09.03.2010

Даже самые заядлые путешественники могут ощущать на себе данное явление. Оно настигает Вас без особого предупреждения: либо после перебранки с Вашим другом, с которым Вы в пути даже еще недели не побывали, либо после месяцев каждодневных походов по достопримечательностям, прогулкам по горным...

Комплекс упражнений для путешественников // 16.02.2010

Для тренировок Вам понадобится: • Коврик для йоги или полотенце • Хороший тренировочный бандаж • Скакалка • Пульсомер (по возможности) • Хороший аппетит для энергичности Кардионагрузки (2 раза в неделю по 30-50 минут) Кардионагрузки – это прекрасно! Да, сложно и тяжело выполнять...


Просмотров: 6938
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)