Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Природные явления, которые стоит увидеть, пока они не исчезли

Природные явления, которые стоит увидеть, пока они не исчезли

02.06.2011
Некоторые из самых интригующих природных диковин на планете находятся на грани исчезновения: перемена климата, вымирание диких животных, вырубка лесов и постоянное человеческое вмешательство являются причиной того, почему многие туристы хотят увидеть феномены природы, пока они совсем не исчезли с лица Земли. Поднявшийся спрос на туризм по таким природным памятникам показывает заинтересованность людей в сохранении природных богатств, однако постоянный поток туристов может оказаться вредным для природы. Спрашиваете, как увидеть своими глазами исчезающие виды животных или другие природные раритеты и не нанести никакого вреда? Предлагаем несколько идей на эту тему:

Великое переселение в Танзании
1.5 миллиона антилоп гну, и присоединенные к ним 200000 зебр и 500000 газелей - представляют самую большую мигрирующую группу в мире. Территория, по которой передвигаются животные в поисках пищи и воды составляет 500000 км в длину и принадлежит Национальному парку Серенгети в Танзании. Плотоядные животные, как, например, львы и гиены, следуют за стадами мигрирующих травоядных, чтобы добыть себе пропитание.

Правительство Танзании планирует построить двухполосную дорогу, которая будет проходить по центральной территории парка, в надежде увеличить спрос среди туристов и создать лучшие условия как для местных жителей, так и для путешественников. Дорожное движение может прервать натуральный ход миграции, загрязнить окружающую среду обитания, увеличить шансы гибели животных в автоавариях, расширить незаконную охоту на обитателей парка и даже открыть путь для новых видов хищников и травоядных, которые не принадлежат существующей природной цепочке парка.

Для заинтересованных в жизни Танзании людей предлагаем заняться эко-туризмом через компании, которые поддерживают местное население Масаи и Сукума. Коренные жители Танзании живут в Серенгети и его окрестностях, для них эко-туризм является единственным способом дохода, от которого не могут пострадать животные парка: если Танзания лишится натурального хода миграции, самой большой по масштабам на планете Земля, то страна потеряет все шансы на выживание.

Национальный парк ледников
Ледники, украшают горные хребты на всех континентах, кроме Австралии и составляют крупнейший источник пресной воды на планете. Формирование, движение и таяние ледников является исключительно важным для природного круговорота и изменений в экосистемах. Они находятся в особой зависимости от смены климата на планете, поскольку перемены в температуре и осадках могут повлечь за собой сбои в их формировании и резко сократить их массу.

Ученые предполагают, что к 2020 – 2030 годам ледники, обнаруженные в Скалистых горах в национальном парке ледников штата Северная Каролина, просто исчезнут, если человеческое влияние на климат не уменьшится. Крупные ледники штата Монтана к настоящему моменту уже потеряли одну треть своей площади по сравнению с 1850 года, когда ученые начали за ними наблюдать.

Для туристов, спешащих увидеть ледяное чудо природы в Скалистых горах, предлагаем воспользоваться правилами Leave No Trace, выработанными специальным комитетом; среди них Вы найдете полезные советы о том, как и где можно заняться кэмпингом, какие тропы можно пройти пешком, где выбрасывать отходы и мусор и как развести костер без большого вреда окружающей природы. Чем меньше проблем каждый из нас будет создавать, тем больше будет шанс оставить природные ценности последующим поколениям.

Айсберги Аляски
Ледники и айсберги составляют единое целое в экосистеме Земли, поскольку айсберги также представляют собой глыбы застывшей свежей воды, отколовшиеся от ледника и свободно мигрирующие в океане или озере. Айсберги играют жизненно важную роль в уровне солености океана и его циркуляции, потому, когда, впоследствии перемены климата, айсберг откалывается и начинает таять быстрыми темпами, он может изменить температуру и течение воды по всей планете. Ученые по сей день пытаются определить точный эффект массового сбоя системы.

Побережье Аляски является одним из наиболее удобных мест для лицезрения одного из ледяных творений природы, однако и здесь необходимо следовать общим правилам защиты окружающей среды. Найти места отдыха и развлечений на Аляске можно с помощью тур фирм, сертифицированных в эко-туризме. Безвредные способы передвижения, как, например, каяк по сравнению с круизным лайнером, будет отличным выбором для заботящегося о состоянии природы туриста.

Тропические леса Амазонки
Всемирно известные тропические леса Амазонки, являются домом для одной десятой видов животных на планете, и их здоровье является показателем здоровья всей планеты. Хотя вырубка леса не ведется большими темпами, как несколько десятилетий назад, процент лесоповала достаточно высок: прогнозируют, что к 2030 году 55% от существующих деревьев не останется и следа. Наибольшей причиной вырубки лесов является необходимость расширения площади для сельскохозяйственных угодий – главным образом, скотоводства и выращивания соевых бобов для кормления скота.

Для тех, кто не хочет быть замешан в проблеме исчезновения лесов Амазонки, постарайтесь найти компании эко-туризма, одной из таковых является Хуаорани Эколодж в Эквадоре: она предлагает места проживания до 10 человек в пяти из своих стильных хибар, покрытых пальмовыми листами. «Домики» такого образца расположены совсем недалеко от местной деревни в долине реки Ширипуно.

Все посещающие джунгли Амазонки туристы непременно оставляют свой вклад в развитие и процветание региона, который не только поражает своей уникальной природой, но и является поставщиком таких продуктов, как кофе, чай, шоколад, бананы и манго.
Непропустите также...
7 смертных грехов путешествия // 19.11.2009

Если Вы часто путешествуете, то, скорее всего, нередко слышите, как какой-нибудь заядлый турист обвиняет своих друзей-соратников в том, что они плохие путешественники. Но давайте задумаемся, существует ли вообще такое понятие, как «хороший путешественник»? В том смысле, что само путешествие вряд ли...

Думаете на горнолыжных курортах можно только кататься лыжах? // 15.01.2008

Некогда это были курорты, предназначенные только для лыжников и любителей снега. Однако теперь ситуация изменилась. Поскольку теперь почти каждый курорт оборудован первоклассными спа-центрами, художественными галереями, магазинчиками, ресторанами, занявшими все пространство вдоль склонов. Так что...

Как пережить авиаперелет с детьми // 17.08.2010

Итак, Вы решили путешествовать по всему континенту или даже миру со своими детьми. Несомненно, Вы очень довольны местом, которое выбрали, но, наверное, очень нервничаете при одной мысли, что с детьми придется лететь аж несколько часов. Сомневаетесь, выдержите ли Вы. Вот несколько полезных советов о...


Просмотров: 8595
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)