Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Самые экстравагантные дворцы Европы

Самые экстравагантные дворцы Европы

22.11.2007
Замок Нойшванштайн (рядом с Мюнхеном)
Замок Нойшванштайн (рядом с Мюнхеном)
Создается ощущение, что замок Нойшванштайн явился прямиком из диснеевской истории, что и неудивительно: этот «сказочный дворец», строительство которого было начато в 1869 г. королем Людвигом II Баварским, стал постройкой, вдохновившей архитекторов на строительство замка спящей красавицы в Диснейленде.
Целью короля Людвига было строительство замка в стиле древних обителей немецких рыцарей, так что, наверное, он не смог бы выбрать лучшего места, чем холм в ущелье, где заснеженные пики Альп стали отличным фоном для многочисленных башен замка.
Людвиг II не дожил до того момента, когда замок его мечты был завершен, он скончался в 1886 г., именно в это время было принято решение закончить работы как можно скорее, а замок был готов еще только на треть.

Саграда Фамилия, Барселона
Работа всей жизни Антонио Гауди, храм Саграда Фамилия, является неизменным символом Барселоны. Целью Гауди было создание последнего величайшего храма христианства, но ему было не суждено его завершить, не смотря на то, что строительство храма было начато в 1883 г., а закончилось с его смертью в 1926 г. Последние годы жизни архитектор провел, живя на стройке.
Завершенный храм будет иметь 12 колоколен в честь каждого из 12 апостолов, 6 куполов в честь каждого их евангелистов, Девы Марии и Христа и три гигантских фасада, из которых только один был выполнен самим Гауди. Но именно этот фасад, именуемый фасад Рождества Христова, и считается самой странной частью храма, его узкие башни устремляются к небу, напоминая трубы гигантского органа или огромные кукурузные початки. Посетители могут подняться на колокольни и насладиться видом города с их высот, но на колокольни стоит отправиться пораньше, поскольку обратный спуск займет у вас куда больше времени.
Никто не знает о том, какие планы вынашивал Гауди относительно храма, его проекты и модели были уничтожены анархистами в 1936 г., а 10 годами позже он попал под трамвай и погиб. Лишь одно ясно совершенно точно: готовый собор был бы не менее экстравагантной постройкой.

Замок Пфауенинзель, Берлин
Если бы вы были прусским королем в XVIII веке, вы могли позволить себе иметь столько любовниц, сколько бы пожелали, так почему бы не построить фантастический замок для любимой подружки, чтобы иметь возможность приезжать туда в любое время. Именно так и потупил Фридрих Вильгельм II, отдав в 1794 г. замок на острове Пфауенинзель Вильгельмине, красавице-дочери трактирщика. Однако Пфауенинзель не обычный замок. Это искусственно созданные руины с деревянными башнями, поднимающимися с каждой стороны центральной арки и мостом, соединяющим их в высшей точке. Странный дворцовый фасад был выполнен так, чтобы его было видно в Мраморном дворце в Потсдаме, где король Фридрих проводил большую часть времени.
Замок оказался несчастливым для его обладательницы, поскольку после смерти Фридриха в 1797 г, его последователь Фридрих Вильгельм III бросил Вильгельмину в темницу, обвинив в мошенничестве и лишив ее всех прав на замок. На сегодняшний день остров остается «зелеными легкими» Берлина, на остров и в замок организуются экскурсии.

Замок Квинта де Регалейра. Синта, рядом с Лиссабоном
Если вы боитесь темноты, ни в коем случае не читайте про этот замок. Но если вы считаете забавным исчезать в потайном входе в грот, идти наощупь по подземным туннелям, ведущим в глубь холма, находить секретные лестницы и подниматься по ним к солнечному свету, точно улитка из ракушки, добро пожаловать. Вы только что вступили в странный мир Квинта де Регалейра, фантастического дворца с обилием подземных туннелей, секретных гротов, башен и непостижимых секретов.
Замок был построен Антонио Карвальо Монтейро, богатым академиком, интересующимся обрядами посвящения. На то, чтобы разгадать все символы, использованные в строительстве, потребовались бы месяцы, начиная от статуй греческих богов в саду и заканчивая туннелями под христианской часовней. Однако все вместе это выглядит как шутка в стиле Фрейда. Поднимаетесь ли вы по лестницам, протискиваетесь ли в секретные проходы или просто наслаждаетесь летним португальским солнцем, это самое лучшее, что вы можете получить вне своих фантазий.

Вилла д’Эсте, Тиволи, рядом с Римом
Вилу д’Эсте отличают 51 взаимносообщающийся фонтан, 64 искусственных водопада и водный сад, расположившиеся на квадратной миле пространства. Вилла построена на скалах, возвышающихся над Римом.
Вилла д’Эсте была построена в 1550 г. кардиналом-католиком, Иполитто д’Эсте. Однако на самой вилле очень много языческих символов, здесь есть гроты, посвященные Диане и Геркулесу, фонтаны, изображающие бога виноделия Бахуса, а на заднем плане расположены руины римской виллы. Достопримечательностью ансамбля считается «Органный фонтан», который выплескивает струи воды под давлением. Посетители могут сами управлять фонтаном, становясь на каменные плиты, продавливая их собственным весом, что приведет к выбросу воды из одного из отверстий фонтана.
Однако замок мечты кардинала д’Эсте стал на самом деле его тюрьмой. Когда его соперник Юлиан III стал папой, он назначил Иполитто губернатором Тиволи, тем самым устранив его из столицы. Кардинал провел последние 22 года своей жизни, создавая свой фантастический сад, наслаждаясь видами города, из которого он был изгнан.

Дворец Шеваль, Франция
Хотите необычно провести день в паре часов езды от Женевы. Тогда отправляйтесь в Дворец Шеваль, замок, построенный местным почтальоном Фердинандом Шевалем. Когда Фердинанд Шеваль начал строительство замка его мечты в горах своей деревни в одиночку в 1879 г, местные жители сочли его сумасшедшим. ЗЗ года спустя, после 93000 часов работы он был назван гением.
Постройка, получившаяся в результате, напоминает взгляд в подсознание археолога. Каменный храм, который как бы вырос из земли, сочетает в себе черты мечети, кхмерского храма, египетских гробниц, индуистского храма, христианских святынь, образов живой природы и греческой классики. Шевалю было 76 лет, когда он закончил строительство, он умер в возрасте 88 лет и был похоронен в гробнице, которую изготовил для себя сам.

Вилла Керилос, Ницца
Вам когда-нибудь хотелось пожить как древние греки? Наверное, вам бы понравилось возлежать на каменной скамье в своем тенистом саду, носить тогу, есть виноград и смотреть на Средиземное море. Если вам это по вкусу, придется вам сообщить, первыми до греческой идиллии додумались немцы.
Теодор Райнах, богатый археолог, выбрал юг Ниццы для строительства греческой виллы. Совместно с архитектором Эммануэлем Понтремоли был разработан дизайн виллы по аналогии с домом греческого аристократа II века до н.э. Виллу отличают мраморные колонны, классические фрески, оригинальные мозаики и хозяйская спальня, посвященная Эросу, богу любви.
Непропустите также...
Самые очаровательные весенние сады в мире // 28.04.2009

Весна в самом разгаре, и никто не может устоять против ее головокружительных ароматов, которые щекотят в носу пока не зачихаешь... Правильно? Хотя, может, и не совсем. Оставьте все свои аллергии дома и отправляйтесь на воздух! Бесчисленное множество фестивалей и выставок цветов проходят в каждом...

Вся правда о драконах // 05.06.2008

Небесного китайского дракона можно назвать символом китайской нации как таковой. Все китайцы, населяющие земной шар, называют себя «Лун тик чуань рен» (потомки дракона). В китайской мифологии драконы считались божественными посланниками, приносящими процветание и добрую удачу. Согласно легенде...

10 самых экологичных городов Европы. Часть вторая // 19.07.2012

<< Часть первая Рейкьявик, Исландия Желаете ли Вы поближе познакомиться со скандально известными местными вечеринками или же Вас влечет пар геотермальных источников, Исландия – отличное место для тех, кто любит экотуризм. Исландия использует природный подземный жар не только для...


Просмотров: 10524
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)