Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Уникальные и яркие городки мира

Уникальные и яркие городки мира

28.03.2012
Архитектура небольших городов в значительной степени зависит от истории и культуры. Жители этих городов со своими обычаями и жизненным укладом оказывают огромное действие на разработку, дизайн и строительство зданий.

Цвет тоже является важной частью истории и культуры, а также воодушевляющим элементом, придающий особый вкус этому маленькому городку. Под влиянием различных событий, происходящих в разное время, разноцветные черты местности обычно упакованы в интересную историю и весьма влияют на привлечение туристов со всего мира. И когда архитектура, будучи эстетической чертой местности, угощает цветом, место обещает быть увлекательным для путешествия.

Итак, перед вами самые красочные городки мира, каждый – со своей особой атмосферой.

Шефшауэн, Марокко: Синий город
Известный своими гипнотизирующими зданиями в оттенках синего, Шефшауэн – небольшой городок, расположившийся на юго-западе Марокко, куда можно добраться на автобусе от Тетуана и Касабланки. Название города происходит от названия формы странной, но очаровательной горной вершины (напоминает собой два козлиных рога (шауен)), с которой открывается великолепный вид на город
Уникальная архитектура центра (старый город) – самая отличительная черта Шефшауэна. С крышами из красной черепицы, узкими переулками и зданиями, разрисованными в полупрозрачный синий цвет этот горд – просто рай для фотографа. Местные историки утверждают, что синий цвет сюда завезли евреи, которые искали убежище в этих горных городах после испанской Реконкисты. Согласно еврейской традиции голубой цвет является символом святости и защиты от зла.

С этим красочным местом, богатым историей, уходящей в средние века, были связаны все рассказы о Марокко, которые слышат люди до путешествия сюда. Мало известно о правилах безопасности для путешествия в Шефшауэн – центр плантаций марихуаны в северном Марокко, но если вы однажды скажете «нет» спокойно и так будете отвечать регулярно нескольким людям, настаивающим продать вам наркотики, то сможете насладиться расслабляющим отдыхом здесь, где есть чем заняться, что посмотреть и изучить.

Кольмар, Франция: розовая, желтая и древесная облицовка
Отражая восемь веков немецкой и французской архитектуры, красивый городок Кольмар является столицей центрального Эльзаса и имеет привилегированное расположение между горами Вогезы и рекой Рейном вблизи Германии и Швейцарии. Имея образ «деревенского городка», Кольмар – идеальное место для путешественников, желающих расслабиться и насладиться обычной жизнью, приехав на поезде прямиком из Парижа.

Манящий небольшой городок известен всему миру как дом скульптора Фредерика Бартольди, создавшего Статую Свободы. Множество памятников, религиозных местечек и музеев делают культурную жизнь Кольмара богатой и разнообразной.

Архитектура местности сформировалась в результате следующих друг за другом французских и немецких вторжений, и эта уникальная цветовая палитра определяется розовыми и желтыми песчаниками гор Вогезы и очаровательной древесной облицовкой на зданиях, построенных во времена германской Готики, Ренессанса, Барокко и французского Классицизма. Еще один важный, но малообсуждаемый элемент местной архитектуры - это работа карикатуриста Жан Жака Вольса, который искусно смастерил различные знаки для магазинов из кованого железа. Все эти детали делают прогулку по Кольмару расслабляющим награждением, особенно во время зимних праздников, когда кажется, что этот город возник из сказки.

Иа, Санторини: белые часовни, синие купола
Расположившись на вершине крутой скалы и демонстрируя яркую архитектуру, Ойа (известная также как Иа) является самым популярным небольшим городком острова Санторини, Греция.
Белые часовни, синие купола, рыбацкие бухты, Кальдера, прекрасные закаты, узкие улочки и ослы делают это место весьма привлекательным. Многие художники приезжают сюда творить, о чем свидетельствует наличие разнообразных художественных галерей в месте, где численность населения 1000 человек.

Архитектура Ойи представляет собой результат венецианских норм на острове, плавно соединяющих относительно большие средневековые домики (называются они «kapetanea», поскольку принадлежали изначально капитанам) и скромные трущобы. Во время пика туристического сезона узкие улочки Ойа заполняются туристическими магазинами, тавернами и кафе. Тем не менее, эти современные коммерческие элементы никоим образом не портят вкус местной архитектуры, защищенной законом, но смешивающейся с ландшафтом.

Хотя в городе и доминирует бело-баклажановый цвет, в Ойи много зданий, раскрашенных в разные цвета – от красного и коричневого до светло-желтого и розового. Традиционные синие ворота и купола контрастируют с недавно построенными личными резиденциями и отелями. Эти новые добавления пополняют красочный ландшафт города своими бесконечными бассейнами и разнообразными схемами освещения.

Портофино, Италия: итальянская пастель
Портофино – небольшой рыбацкий городок и популярное пристанище для яхт, расположенный в провинции Генуя на итальянской Ривьере. Учитывая богатую архитектуру, уходящую корнями в античность, не удивительно, что она так разнообразна и красочна.
Основанный римлянами и изначально носивший название порта дельфинов, Портофино обладает истинным латинским и итальянским вкусом. Вот почему гулять по городу и наблюдать за его обычной жизнью действительно увлекательно. Отраженный в Лигурийском море, Портофино – это то место, которым можно не просто любоваться, но и где можно делать хорошие фото.

Архитектура Портофино определяется сбалансированной цветовой палитрой из светло-оранжевого, красного и желтого. Устаревшие детали такие, как купола, остроконечные крыши, каменные дороги, миниатюрные сады и уличные фонари добавляют деревенского шарма в маленький город. Все эти элементы должны отдать должное итальянской архитектуре и тщательно устроенным подлинным местным пейзажам.

Гавань считается сердцем Портофино, здесь выстроены дома в пастельных тонах, мило контрастирующими с якорными лодками и яхтами. Каждый вечер на закате эта часть города выглядит по-новому очаровательной, так как цвета меняются с каждым перемещением солнечных лучей.
Непропустите также...
5 способов сделать свой отдых роскошнее // 24.08.2010

Большинство путешественников не могут себе позволить 5-звездочные отели и перелеты первым классом, однако существует множество недорогих, а иногда даже и бесплатных, способов добавить в свое путешествие капельку комфорта и роскоши, оставив при этом свой банковский счет в полном порядке. Такие вещи,...

Чем заняться на южных побережьях России // 19.05.2011

Многие иностранцы желают увидеть загадочную страну Россию, однако большинство туристов уже нельзя соблазнить такими столичными достопримечательностями, как Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного или Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Да и о студеных зимах Сибири наслышан каждый. В стране с...

Что нужно узнать о Париже до отъезда. Часть 1 // 13.05.2010

Париж – красивый, исторически и культурно богатый, удивительный и иногда устрашающий город. Те, кто никогда не был в Городе Огней, думают, наверное, только о том, как со скидкой купить билет на самолет, найти хороший отель и решить, какие достопримечательности стоит обязательно посетить. Однако...


Просмотров: 7738
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)