Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как «выжать» из Австралии все

Как «выжать» из Австралии все

03.07.2012
Когда человек первый раз попадает в Алис-Спрингс, сердце австралийских пейзажей, его, чаще всего встречают фразой: «Если Вы трижды видели разлив реки Тодд – Вы местный». Вот несколько советов о том, как получить максимально полное впечатление от пребывания в Австралии.

Улуру
Не важно, сколько раз Вы видели картинки с изображением Улуру, и под каким ракурсом они были сняты. Когда Вы увидите ее вживую, Вы все равно окажетесь неподготовлены. Это не только самая впечатляющая и значимая часть австралийского ландшафта, но и одно из самых священных мест для местных аборигенов. Когда Вы подойдете к отвесным стенам Улуру, остановитесь и оглядитесь. Вы окажетесь окружены наглядными свидетельствами того, как коренное население Австралии представляло себе происхождение мира десятками тысяч лет.

Игра света на поверхности горы раскрывает сотни различных оттенков и фактур камня, что делает особенно популярным посещение этого места на рассвете и закате. В национальном парке, где расположена гора, есть специально отмеченные места, с которых наблюдение закатов на фоне Улуру доставит максимальное удовольствие. Едва солнце касается горизонта, гора внезапно становится похожей на облако – она начинает светиться розовым и кроваво-красным.

Каньон на восходе
Каньон Ватаррка, или, как его еще называют, Королевский Каньон, зачастую упускается из вида туристами, но именно это место – как скачок в прошлое, в доисторические времена. Когда Вы стоите на краю его стенок, испещренных трещинами, которые появились в 300-летней борьбе между элементами, Вы видите редкие растения, пробивающиеся сквозь камни и рептилий, вылезающих на скалы. Восход в каньоне – лучший способ осмотреть его, поскольку раннее время позволяет прогуляться вокруг и осмотреть все, не изнывая от жары и жажды.

Гонка в пустыне Finke Desert Race
Если Вы любите все уникальное и необычное, и стремитесь получить новые впечатления даже в столь неординарной стране, как Австралия, Finke Desert Race – это то, что посмотреть нужно обязательно. Это гонка на мотоциклах по пустыне, которая проводится с 1976 года. Трасса состоит из 460 километров песка и грунта, извиваясь вдоль железной дороги. В современном варианте, в гонке могут участвовать и местные жители на квадрациклах и багги. Finke Desert Race – пожалуй, самое зрелищное спортивное событие из тех, что происходят в Австралии. Ландшафт, который приходится преодолевать спортсменам считается одним из самых сложных в мире. По времени, гонка совпадает с неделей празднования дня рождения королевы.

Местные приезжают в воскресенье, чтобы восстановить прошлогодний лагерь. Если Вы хотите не только посмотреть, но и поучаствовать в событии, Вам придется стать частью общего дела. Построение своего небольшого передвижного городка – это половина всех впечатлений, которые Вы получите от гонки. Вы увидите, как в совершенно голой пустыне будут за считанные часы вырастать целые города, а когда наступит ночь – поучаствуете в карнавале, который объединит все лагеря в едином веселье. Здесь не имеет значения, кто Вы, откуда и во что верите. Вы просто здесь, а значит, Вы веселитесь. А утром, предрассветную тишину внезапно разорвет грохот вертолетов, осматривающих трассу, чтобы убедиться, что на ней ничего нет. Вы поймете, что Вы практически спите на трассе. А потом Вы услышите рев моторов и увидите на горизонте мотоциклы, квадрациклы и багги, несущиеся в бешеной гонке. Описать словами те чувства, которые испытывает человек, впервые попавший на Finke Desert Race невозможно.

Прогулка по самым диким местам
Потеряйтесь ненадолго среди скал, прогулявшись по Ларапинте – 223-километровому маршруту, который петляет между шершавых скал и хребтов. Полная изоляция маршрута делает его одним из самых интимных способов узнавать Австралийскую природу и ландшафт, а так же позволяет говорить о том, что это не только самый лучший туристический горный маршрут в Австралии, но, возможно и во всем мире. Ларапинта был проложен, чтобы соединить несколько скрытых оазисов хребта – эта территория очень засушлива. Когда Вы забираетесь на вершину очередной скалы, прямо под Вашими ногами открывается панорамный вид на окружающий ландшафт.

Нетронутый и дикий ландшафт маршрута Ларапинта настолько уникален, что стоит понимать – это достаточно сложное путешествие. Вам придется преодолевать непростые препятствия, и Вы должны быть к этому готовы.

Выживание в Алис-Спрингс
Алис-Спрингс – это отличное место, в качестве вашей базы, куда Вы будете возвращаться после исследования местных красот. А еще этот город расположен в буквальном смысле в центре страны. Самое важное, что Вам стоит помнить, это то, что пустыня – это экстремальное место, которое осложняется еще и тем, что температура днем там держится около 40 градусов Цельсия летом и ниже -6 градусов зимой.
Лучшее время для посещения этих мест – межсезонье с марта по май и с августа по октябрь, когда здесь не так жарко днем и не так холодно ночью. Поскольку место находится в глубине материка, дорога до него обойдется недешево, поэтому планируйте свой бюджет заранее.

Популярным среди туристов является вариант с арендой фургона и путешествия по автостраде. Поскольку Алис-Спрингс – достаточно известное туристическое место, тут достаточно мест, где можно остановиться. Средняя стоимость места в гостинице составляет от 20 до 50 австралийских долларов за ночь. Есть возможность брони через интернет. Если же Вы арендовали фургон, вам предложат остановиться в специальных лагерях-парках. Несмотря на небольшой размер, Алис-Спрингс предлагает туристам множество ресторанов кафе и других увеселительных развлечений. Здесь Вам предложат огромный ассортимент самых разных блюд. Так же, Вам всегда доступны супермаркеты и рынки, если Вы хотите сэкономить.
Непропустите также...
Индия: как пережить свое первое путешествие? // 27.10.2009

Говорят, что население Индии растет очень быстро и ежегодное количество рожденных младенцев равно количеству целого населения Австралии. Так что с каждым годом, на территории Индии появляется еще одна Австралия. По численности населения Индия уступает только Китаю. Также индусы гордятся тем, что...

Как путешествие в паре обогащает поездку (и отношения) // 24.02.2012

Путешествие в паре часто вызывает плохие отзывы в сообществе независимых самостоятельных туристов. Бытует мнение, что парные поездки менее подлинные путешествия по своей сути, нежели путешествия в одиночку. Принимая во внимание то, что путешествие в паре означает меньшую независимость – есть два...

Эко-советы для путешественников // 26.04.2011

Экологическое путешествие вовсе не означает проживание в палатке, попытки спасти черепах всего мира или использование только простыней из чистого хлопка. Куда бы Вы ни ехали, Вы всегда сможете уменьшить свое вредное воздействие на природу. Подумайте, чем заменить авиаперелеты Конечно,...


Просмотров: 6333
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)