Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Путешествие – не гонка (или почему стоит сбавить темп)

Путешествие – не гонка (или почему стоит сбавить темп)

06.09.2012
Темп жизни современного человека все более и более ускоряется. И это не удивительно: скорость нашего быта диктуется современной культурой. Как показывают исследования, 30% американцев, на которых все чаще стараются равняться остальные обитатели планеты, не используют законный отпуск, а еще 37% - не берут отпуск продолжительностью более недели. Оставшиеся 33% проводят отдых в той же манере, что и рабочие будни – бегом, все время торопясь «поставить галочку» и переходить к следующему пункту. Отсюда и появляются странные туры, в которые вмещаются три страны и пять городов за две недели, и которые по своему ритму и скорости похожи на что угодно, но не отдых. Конечно, такие туристы привозят домой огромную пачку отличных снимков, но насколько больше удовлетворения и личного опыта они получают?

Получится ли сделать свой отпуск роскошным или же это будет бюджетный отдых, в любом случае, взять его стоит. Даже если у Вас есть всего неделя – используйте эту возможность, но не торопитесь. В этой статье мы расскажем, почему медленное путешествие – лучше скоростного отпуска, но это не значит, что оно должно быть сильно ограничено по времени. Если есть возможность – возьмите месяц или больше.

Скорость – это всегда стресс, а стресс медленно убивает нас
Большинство людей старается проживать жизнь на огромной скорости, перемещаясь между работой, домом и ограниченным числом прочих активностей. Даже вне работы мы непрерывно чем-то заняты, поэтому жизнь, как нам кажется, никогда не замедляет свой ход. Успех рассчитывается нами как соотношение затраченного личного времени к уровню стресса, который мы можем пережить, не свихнувшись окончательно.

Стресс – это главная причина всех болезней, как психологического, так и физиологического характера. Всем понятно, что стресс необходимо иногда снимать, а его уровень – понижать, ведь только так мы можем улучшить качество жизни и сместить приоритет между личной жизнью и работой в сторону личной жизни. Но, при этом, многие переносят бешеный темп своих будней на свой отпуск, а это делает весь отдых бессмысленным.

Для того, чтобы отпуск выполнял свою главную функцию – отдых и психологическое обновление, его нужно проводить в другом ритме. Это не значит, что Вам нужно провести всю неделю на пляже, Вы можете провести отпуск разнообразно и очень интересно, но, замедляя темп, и разрушая шаблоны своего обычного поведения, Вы обнаружите, что смогли прекрасно отдохнуть, хотя и успели сделать очень многое.
Даже если у Вас всего неделя – для начала и этого достаточно. Самое главное – не пытайтесь пробежать «галопом по Европам» за эту неделю. Вместо этого, снимите апартаменты в Марселе, Риме или Барселоне, и проведите время с пользой. Если же у Вас есть две недели – тем лучше для Вас, Вы даже успеете почувствовать местную жизнь лучше.

Отдых – не гонка и не соревнование
Вы можете услышать эти разговоры в любом хостеле для молодежи, или, усевшись за барную стойку, скажем в отеле на острове в Белизе – не важно, где Вы оказались, Вас обязательно спросят: «Где Вы уже были? Сколько стран уже посмотрели? А я вот был в…». Далее начинается обмен рассказами о том, где каждый побывал, чем-то напоминающий соревнование. Это не правильно. Но именно в это превращают свои путешествия те, кто часто путешествует. Максимальное количество стран, городов, парков развлечений, музеев и монументов, да даже чудес света – не важно, что именно, главное – чтобы было в списке.

Путешествие не должно превращаться в погоню за галочками, «олимпийские» принципы «быстрее, больше, лучше» тут не работают. Втыкать в посещенные места на карте разноцветные булавки – это очень интересно, но не должно становиться главным. Что должно? Естественность. Кто определяет, что естественно, а что нет? Только Вы.

Даже среди наших знакомых есть люди, которые совершили кругосветное путешествие за три месяца. Другие поставили себе задачу побывать во всех странах без исключения к определенной дате. Есть и такие, кто ставит целью посетить все самое лучшее, большое или быстрое, что бы это ни было. И эти цели – не неправильные: стремиться к цели, реализации какой-либо мечты – это очень здорово. Неправильно оценивать себя или других при помощи этих «списков дел на сегодня».

Кому-то идея за год объездить десять стран Европы на велосипеде покажется восхитительной, другие скажут, что потратить на это целый год, когда можно было бы увидеть за это время целый мир – глупо. Но ни одно из этих мнений не является единственно верными и ни одно из них, на самом деле, не имеет значения. Значение имеет тот факт, что Вы сделаете это так, как захотите, тогда, когда захотите и сможете за это время реализовать все, что задумано.

Лучше глубже, чем шире
Очень легко перенасытиться путешествием. И чем дольше Вы путешествуете – тем легче от путешествий устать. Города и их кварталы становятся похожими один на другой как две капли воды, достопримечательности кажутся не такими уж и оригинальными. Когда Вы постоянно сменяете окружение, непрерывно путешествуя, впечатление от каждой новой вещи, которую Вы встречаете на своем пути, начинает смазываться.

Как с этим бороться? Снимите комнату или даже небольшой дом в том месте, местного языка которого Вы не знаете. Вам придется встраиваться в местное сообщество, поскольку у Вас не будет преимущества отеля в виде стойки регистрации с улыбчивым, говорящим по-английски, сотрудником, который поможет Вам разобраться в сложной ситуации. Именно так можно узнать, как и чем живет чужая страна.

Но помните, что на это потребуется много времени. За неделю или две влиться в местную жизнь невозможно. На самом деле, Вам может потребоваться около месяца, чтобы только поселиться и начать ловить «местную волну». Подобные эксперименты не получится делать часто, но если получается – Вы узнаете, что такое настоящая смена атмосферы. Каждому стоит попробовать это хотя бы однажды.

Присутствуйте в каждом моменте
Еще одна причина, почему стоит путешествовать медленно – Вы будете присутствовать в каждом моменте. Мы живем с обществе, которое сфокусировано на будущем, моменте, который еще не наступил, или же, напротив, на то, что уже произошло и уже не существует. Поэтому, мы часто теряем тот единственный момент, который действительно существует – настоящее.

Пожалуй, самый важный навык в жизни – уметь ловить настоящий момент, независимо от того, покидаем мы родной город или нет. Быть в настоящем, жить в нем, каким бы оно ни было – плохим или хорошим, целиком, не отвлекаясь – вот стоящая цель.

Двухнедельный тур по пяти городам и трем странам – такая формулировка, скорее всего, далека от того, чтобы соответствовать термину «жить настоящим». Замедляясь, уменьшая темп, пытаясь увидеть меньше, но узнать больше – отличный способ почувствовать истинное настроение вашего путешествия.

Для осознания требуется время
Большинство людей говорят, что одна из главных причин, почему они путешествуют – это то, что они узнают новое. Но процесс осознания и познания напоминает слоеный пирог. Мы узнаем верхний слой из книг, интернета и других источников, затем «въедаемся» глубже, посещая музеи, интересные места и культурные мероприятия. И лишь очень немногие заходят в процессе познания дальше, путем построения коммуникаций с местными жителями, серьезного изучения их обычаев.

Понимание и осознание требует времени. Вы можете написать целый научный труд по книгам, описывающим то или иное место, но Ваши знания будут значительно скуднее, чем знания тех, кто просто взял и приехал в это место на каникулы и провел их среди местных, своими глазами увидев все, о чем Вы только читали. И уж совсем радикально они будут отличаться от знаний тех, кто провел здесь года. Вся разница только в одном – во времени.

Если Вы гоняетесь за количеством, забывая о качестве – Вы никогда не уйдете дальше первого слоя. Ни какие туристические путеводители и рекламные проспекты не заменят живого общения с теми людьми, которые и представляют культуру страны.
Непропустите также...
Города мира с лучшими произведениями уличного искусства // 15.06.2010

Поначалу непонятое обществом уличное искусство, или стрит-арт, теперь считается кладовой таланта. Прошли те дни, когда рисунки на стенах воспринимались как вандализм; сегодня Вы можете увидеть экспонаты, выполненные из папье-маше или обыкновенных деревяшек как в галерее, так и на улице. Работы...

«Деликатесы» мира // 22.09.2009

Главный смысл путешествия основан на употреблении необычных блюд, попробовав которые, Вы сможете прочувствовать культуру той или иной страны. Однако помните: еда должна быть по-настоящему местная, то есть та, которой питаются коренные жители. Конечно, не гарантировано, что все блюда придутся Вам...

Учимся быть экспатом. Часть вторая // 05.11.2013

<< Часть первая Найдите свою рутину Самый простой способ почувствовать себя местным - это найти какую-то деятельность, которую нужно выполнять на постоянной основе. Это могут быть походы в супермаркет за углом, завтрак в кафе возле работы или посещение местного спортзала. Исследуйте свою...


Просмотров: 7727
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.7/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.7 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)