Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Самые счастливые места на планете

Самые счастливые места на планете

08.10.2012
Планируя кругосветное путешествие, мы часто задумываемся о тех местах, куда собираемся поехать, оцениваем их потенциал в своем сознании, представляем себе их. Но какие критерии мы берем за основу? Чаще всего, мы оцениваем места на планете по количеству и качеству исторических мест, древности и богатству культуры, туристическим местам, возможности разнообразить отдых необычными видами активностей и удалением от цивилизации. Но разве это наполняет место счастьем и делает счастливыми его обитателей? И почему мы не учитываем удовлетворенность жителей их жизнью, в качестве одного из важнейших факторов. Ведь поиски счастья, как и поиски настоящей любви – самый распространенный поиск, объединяющий людей по всему миру. Можно ли научиться чему-то большему у людей, живущих на этой земле дольше и счастливее, можно ли стать счастливее, просто находясь рядом с такими людьми?

Существует организация под названием Happy Planet Index. И именно эта организация упростила поиск самых счастливых мест, составив их своеобразный рейтинг. Исследование основано на сравнении продолжительности жизни и ее содержания в странах мира. Этот рейтинг не гарантирует, конечно, что абсолютно все жители стран, лидирующих в нем, значительно счастливее, чем в любом другом месте на планете. Но он показывает, что можно жить долгой и интересной жизнью, не завися от потребления природных ресурсов. Happy Planet Index комбинирует ожидания от жизни людей, их удовлетворенность ей, а так же уровень экологии – если все три компонента находятся на должном уровне, счастливость и благополучие страны оценивается высоко.

Восемь из десяти стран-лидеров находятся в Латинской Америке, что может показаться странным, на первый взгляд. Но только лишь на первый: достаточно вспомнить латиноамериканский менталитет и систему ценностей – и все встает на свои места. «Жители Латинской Америки, по результатам исследования, оказываются менее озабочены материальным благосостоянием, чем, например, счастьем своих родных и близких», - говорится в исследовании.

Удивительно? Окруженные плотным кольцом родственных связей, семьей и друзьями, формируя близкие круги общения, будучи социально активными и плотно втянутыми в общественную жизнь – эти люди живут дольше и счастливее, не нуждаясь больше ни в чем. И для путешественников дикарем или тех, кто хочет путешествовать хоть сколь-нибудь долгий период, мы бы рекомендовали не только вписать эти страны в свой список, но и попробовать втянуться в эту жизнь.

И вот как выглядит топ 10 самых счастливых стран в мире, по версии HPI:

№1. Коста-Рика
Костариканцы, как показало исследование, наиболее довольны и удовлетворены жизнью среди всех стран мира и имеют вторую по величине среднюю продолжительность жизни на Западе (первое место осталось за Канадой). Костариканцы живут немного больше, чем Американцы, но жизнью они, при этом, довольны куда больше – и это все при том, что экология была оценена тут всего лишь в 0,25 балла. Райский уголок для любителей демократии в вечно потрясаемой волнениями Центральной Америке, Коста-Рика взяла и отказалась от влияния природы, и сосредоточилась на улучшении качества жизни.

Здесь же, как оказалось, уровень бедности граждан находится на пятом с конца месте среди стран третьего мира – поголовная грамотность и чистая вода – не так уж и мало для этого региона. Страшный секрет Коста-Рики заложен в ее девизе: «pura vida», что дословно переводится как «только жизнь». Граждане Коста-Рики проводят все свободное время с родными и близкими, занимаются вещами, которые любят, и защищают прекрасные природные ресурсы. Для путешествующих дикарем, это значит, что, хотя здесь все не так дешево, как у соседей, зато при желании можно отдохнуть на полную катушку и насладиться своей собственной «pura vida».

№2. Вьетнам
Единственная восточная нация, попавшая в топ 10 и сразу же на второе место. Вьетнам находится чуть ниже пятого места по благополучию и имеет среднюю продолжительность жизни 75,5 лет. Экология здесь набирает 1,4 балла, что не так уж и много, во всяком случае, не лучший результат. Вьетнамский высокий рейтинг обязан высокой социализации и национальному самосознанию. Многие путешественники отмечают очень высокий уровень изобретательности и креатива местных жителей.

Сами вьетнамцы, однако, с рейтингом не всегда согласны, утверждая, что методы исследования благополучия – заслуживают внимания, но его создатели, судя по всему, не знают об уровне доходов и медицины.

№3. Колумбия
Как может быть, что страна, которая пережила гражданскую войну, продолжавшуюся 40 долгих лет, страна, из которой были переселены 4 миллиона жителей, страна, где процветает производство и торговля наркотиками и нищета – как эта страна может занимать третье место? В то время, как американские и британские жители утверждают о несколько более высоком уровне удовлетворенности жизнью, колумбийцам даже не досталось достаточно ресурсов любого типа, чтобы оказаться хотя бы на том же уровне. Возможно, все дело в том, что колумбийцы относительно свободны от стяжательства, а значит более самодостаточны, в то время, как появление новой морщины на лице, повергает европейца практически в депрессию.

Есть и еще одна очень важная вещь, которую нельзя упускать из виду. Экономика Колумбии в данный момент постепенно растет, уровень жизни, соответственно, повышается. Это значит, что люди видят светлое будущее впереди. Будущее, в котором и они и их дети будут счастливы. Добавьте сюда неповторимый антураж латиноамериканской жизни: фестивали, карнавалы, музыкальные события, и огромное количество времени, проводимого в кругу семьи – и Вам станет понятно, почему эти люди смогли вывести свою страну на третью строчку.

№4. Белиз
В США Белиз известен как латиноамериканская страна, которую невероятно просто посетить, или куда очень просто переехать. Обитатели Северной Америки очень любят приезжать сюда на отдых, что немудрено: здесь английский язык является основным, пляжи на Карибском побережье еще не успели испортить, а барьерный риф – просто рай для любителей дайвинга. И это если позабыть, что именно здесь располагаются древнейшие святилища индейцев Майя. Место в этом рейтинге Белиз заработал высокими ожиданиями местных жителей от жизни, относительно высоким уровнем благополучия и относительно пристойным уровнем экологии.

Многие считают, что одной из главных причин, по которой жители Белиза ждут от жизни так многого, является тот факт, что здесь, банально, проживает огромное количество разных национальностей и, соответственно, культур. С точки зрения переселения или банального туризма, Белиз – тоже лакомый кусочек, ведь здесь очень низкие налоги, что отражается на ценах. Поэтому здесь можно получить достаточно высокий уровень комфорта по сравнительно низкой цене.

№5. Сальвадор
Эта маленькая страна в Центральной Америке, даже имеет свой собственный «счастливый» город, Алегрия, что дословно и переводится как «счастье». Что здесь действительно нравится всем приезжающим сюда туристам – так это дружелюбие обитателей, которые непрерывно улыбаются друг другу, да и, в целом, выглядят счастливыми и большими.

Узенькие улочки усыпаны местными жителями, которые сидят на ступеньках своих крылечек и смотрят, как мир проплывает мимо, или продают фрукты и постоянно машут прохожим рукой, приветствуют. Когда видишь такое, удивляешься: неужели это все и в правду существует в 21 веке?

№6 Ямайка
То, что Ямайка оказалась в этом списке, может показаться кому-то странным. Если говорить прямо, то последние лет 30 Ямайка находится в состоянии глубокого экономического кризиса, что порождает жуткую безработицу и социальное неравенство. И здесь же – один из самых высоких уровней убийств во всем мире. Но, не смотря на эти пустяковые проблемы, остров все еще может похвастаться одним из самых высоких уровней здоровья населения среди развивающихся стран, что демонстрируется высокой продолжительностью жизни. 97% детей рождается при участии опытных квалифицированных специалистов и только 4% детей рождаются недоношенными – уровень, который может посоревноваться и со странами побогаче, вроде Аргентины.

Большая часть населения не испытывает проблем с чистой питьевой водой, что крайне неестественно для страны, где уровень ВВП на душу населения в 10 раз ниже, чем, скажем в США. И даже не смотря на то, что здесь ужасные экологические условия – всего 5% источников энергии – самовосполняющиеся, Ямайка все равно практически оказалась в пятерке лидеров этого рейтинга.

№7. Панама
Население Панамы показывает уровень благосостояния в 7,3 балла из 10 возможных, что достаточно высоко. Уровень ожиданий от жизни практически сравним с уровнем североамериканских стран, а природа наградила Панаму относительно приличными запасами – не много, но и не мало.

Туристы и люди, приезжающие сюда на продолжительный срок, так же говорят о том, что здесь они чувствуют себя счастливыми. Опрос приезжих из Великобритании показал, что 71% из них считают, что приняли правильное решение, перебравшись сюда, и не хотели бы возвращаться домой. В 2009 году журнал Forbes поместил Панаму в топ 10 стран, куда нужно отправляться на пенсию: низкие цены на жизнь, вне сейсмоопасных зон и зон наводнений, западная инфраструктура и быстро растущая экономика.

№8. Никарагуа
Жители Никарагуа – невероятно дружелюбны и легко идут на контакт. У этой страны был очень сложный исторический путь, возможно, именно поэтому здесь так счастливы люди: счастливы, что нет войны, что конфликты и столкновения, которые оставили отпечаток на каждом доме и каждой семье – ушли в прошлое. А может быть, жители Никарагуа счастливы сами по себе.

№9. Венесуэла
Хотя это страна в Южной Америке зачастую упоминается в связи с коррупционными скандалами, исследование, которое проводилось Конференцией ООН по уровню счастья, назвало Венесуэлу одной из самых счастливых стран. Государство здесь тратит более 60% всех своих доходов на бесплатную медицину, социальные программы и благотворительность, и образовательные инициативы. И, возможно, именно этот уровень расходов на социальную сферу, делает венесуэльцев такими счастливыми.

№10. Гватемала
Уровень ожиданий от жизни у жителей Гватемалы самый низкий, а продолжительность жизни составляет 60-75 лет. Именно этот показатель падает в этой стране ниже среднего и именно по этому показателю она проигрывает Коста-Рике. Однако, что касается удовлетворения от жизни, гватемальцы – впереди планеты всей, со своими 7,4 балла из 10 возможных. Это при всем, при том, что страна находится ниже минимума по уровню природных богатств.

Что же крупные и известные страны? США, например, находится на 105 месте, а это даже ниже, чем Афганистан, Эфиопия и Судан. И это, по мнению специалистов, обусловлено разросшейся культурой потребления. Судя по всему, вовсе не деньги делают людей счастливыми: несмотря на то, что внизу списка полным полно очень бедных стран, топ 20 занимают страны совсем не богатые. Возможно, именно наша потребительская культура делает нас менее счастливыми?
Непропустите также...
10 самых экологичных городов Европы. Часть вторая // 19.07.2012

<< Часть первая Рейкьявик, Исландия Желаете ли Вы поближе познакомиться со скандально известными местными вечеринками или же Вас влечет пар геотермальных источников, Исландия – отличное место для тех, кто любит экотуризм. Исландия использует природный подземный жар не только для...

10 самых неприступных стран мира // 24.10.2012

Большинство стран имеют ряд серьезных стандартизированных требований, позволяющих им контролировать поток въезжающих на их территорию граждан прочих государств в туристических, деловых, рабочих или иных целях. В странах, где визовое законодательство не является жестко установленным правилом,...

Итальянский кофейный словарь // 02.06.2010

Для начала, нужно принять во внимание несколько нюансов: • Где Вы будете пить свой кофе? В баре. Не в кафе. Не в кофейне. То, что называется кофейней в России, в Италии считается баром. • Кофе не обязательно нужно цедить часами. Итальянский кофе подается в небольших количествах, его не наливают...


Просмотров: 8122
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Ольга444 · Дата: 07:32 31.05.2023
А вы уже пробовали подобрать Счастливое место жительства для себя прямо в телеге?
https://t.me/AstroForYou_bot
Добавить комментарий
Имя


Сообщение