Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Лучшие места для экотуризма в 2013 году

Лучшие места для экотуризма в 2013 году

04.03.2013
Количество мест, подходящих для термина «экотуризм», растет с каждым годом. Отчасти это происходит от того, что все больше и больше путешественников обращают внимание на защиту окружающей среды и стараются вредить ей минимально во время своего посещения той или иной страны.
В 2013 году появилось еще больше стран, а если быть точнее – зон в этих странах, которые пытаются увеличить свою туристическую привлекательность, одновременно защищая местную природу и людей. В этой статье мы привели лишь несколько из тех мест, из которых Вы можете выбрать наиболее понравившееся.

Кения
Наполненная святилищами, где поклоняются животным, и природными богатствами, Кения служит отличным примером места для экотуризма, хотя больше и известна своими сафари и дикой природой, помимо которых есть и другая сторона.

В непосредственной близости от побережья находится коралловый остров и второй по величине город страны – Момбаса. Здесь Вам предложат велосипедные туры, экскурсии на парусных лодках и огромное количество природных маршрутов внутри самого города и за его стенами. Но Вы можете и пойти по стандартному пути, заказав выездное сафари в дикую природу у одной из многочисленных местных компаний.

Коста-Рика
Хотя Коста-Рика и может рассматриваться как одно из самых первых экотуристических мест в мире, вопрос, насколько орды туристов, посещающих тропические леса этой стран, и организация этого их посещения могут действительно улучшить экологическую ситуацию – остается открытым.

При этом, некоторые отели уже сами начали организовываться таким образом, чтобы Ваш визит оказался наименее заметным для природы. К примеру, отель Samasati Nature Preserve в деревне Пуэрто-Вьехо, построен без использования тяжелой техники или сплошной рубки деревьев – в строительстве использовались только упавшие самостоятельно деревья. Здесь работают только местные жители, поэтому прибыль остается в местном сообществе. В душевые и ванные комнаты вода подается из огромного резервуара, собирающего дождевую воду, а постояльцев кормят фруктами и овощами без ГМО.

Галапагосские острова
В некотором смысле, Галапагосские острова могут рассматриваться как самый лучший вариант для экотуризма. Этот нетронутый уголок природы уже давно использует строжайшие правила в отношении развития, строительства, и количества посетителей в год. Большинство национальных парков для туристов закрыты, и Вам не позволено ничего вывозить с островов.

К сожалению, несмотря на все, что делается для защиты этой земли, Галапагосские острова столкнулись с огромным разливом топлива, которое предназначалось местным жителям для их лодок в 2002 году. В результате серьезно пострадала морская флора и фауна. При этом, население продолжает расти, поскольку требуется поддерживать обслуживание туризма. Для компенсации, Вам придется заплатить огромный топливный сбор, а посещение возможно только с сертифицированным гидом и далеко не куда Вам вздумается.

Камбоджа
Около 3,5 миллионов туристов посетили Камбоджу в 2012 году. Частично, это обусловлено относительной политической стабильностью, упрощению визового режима и увеличению прямых авиарейсов в эту страну. Известная, по большей части, своими дворцами, многолетними войнами и благотворительностью Анжелины Джоли, Камбоджа начала исповедовать экотуризм и поддерживать лозунг «Зеленый и чистый».
Один из хороших примеров – программа Community-Based Ecotourism Network. Она предлагает Вам велосипедные и лодочные туры, которые уменьшают загрязнение, а так же проживание у местных жителей, что позволит ближе узнать их культуру и даже пожить их жизнью: собирать рис, слушать местную музыку, рыбачить и многое другое.

Дубай
В отличие от многих других мест из списка, Дубай – новичок в деле экотуризма, и вряд ли ассоциируется с ним в сознании. Отчасти, из-за стремительной деградации дикой природы, вызванной наплывом туристов в последние десять лет, Дубай принял «Стратегический план 2015», включающий, кроме чисто экономических преобразований, некоторые моменты связанные с экологией.

Здесь очень популярны подводное плавание и осмотр коралловых рифов, поэтому правительство и начало кажущуюся невероятной программу по восстановлению этих рифов. Кроме того, рекомендуем посетить деревню бедуинов, находящуюся недалеко от Дубая и показывающую, какой была здесь жизнь до начала бурного развития региона. Дома из самодельного кирпича, традиционные мечети и традиционные восточные базары, туры на верблюдах – все это есть здесь.

Танзания
В Танзании есть на что посмотреть – от легендарной горы Килиманджаро до национального парка Серенгети. Если Вы хотите попасть на традиционное сафари – выберите Multi-Environmental Society. Эта организация предлагает туры с опытными гидами, которые не только знают местную природу, но и знают, как этой природе не навредить. Сверхприбыль организация отдает на местную благотворительность.

Выберите отель Chumbe Island Coral Park, который расположен на острове со своим охраняемым коралловым рифом и закрытым парком, населенным дикими животными. Отель использует нагретую солнцем воду и биотуалеты.

Тасмания
На этом маленьком острове у южного побережья Австралии целых 20% территории, занесенной в фонд мирового наследия. Учитывая размеры Тасмании, на этой территории есть все, что нужно экотуристу: горы, пляжи, тропический лес, пещеры, озера и национальные парки.

Подвесной мост через реку Хьюон перебьет Ваше дыхание видами на бурную растительность и бурлящую воду внизу. Посетите так же каторжную тюрьму города Порт Артур, куда свозили заключенных из Англии. Поскольку большая часть жителей живет в городе Хобарт или вблизи него, вся остальная территория представляет собой нетронутые дикие природные места и пляжи.
Непропустите также...
Почему стоит добавить Аргентину в Ваш маршрут. Часть вторая // 06.02.2014

<< Часть первая Ледник Перито-Морено Одно из самых восхитительных отдельных природных чудес Аргентины – это ледник Перито-Морено, который расположен в южной Патагонии, провинции Санта-Круз. Сам вид этого огромного ледяного пласта, возвышающегося на 74 метра из воды озера Аргентино –...

Медовый месяц в Лас-Вегасе // 13.01.2009

Надоело слушать о растущих ценах на топливо и нестабильной экономике? Не говоря уже об авиабилетах – они взлетели до небес! Даже не думаете, поехать отдохнуть или провести медовый месяц где-нибудь за рубежом? Ну и напрасно! Вы найдете кучу привлекательных по ценам мест для проведения медового...

Самые странные социальные обычаи и традиции в мире // 15.05.2008

Пожимание рук в знак приветствия для слабаков Забудьте о вытирании носов. Мужчины из некоторых эскимосских племен выстраиваются в ряд для того, чтобы поприветствовать незнакомца. После чего первый из них выступает вперед и хорошенько шлепает незнакомца по макушке головы, и ожидает аналогичного...


Просмотров: 7481
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)