Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Стоит ли начать вести блог о своих путешествиях?

Стоит ли начать вести блог о своих путешествиях?

19.03.2013
Существует огромное количество способов оставаться на связи с миром во время Вашего путешествия, но блог кажется самым популярным и обсуждаемым способом сегодня. То, что когда-то было доступно узкому кругу технически подкованных людей, теперь вырвалось на свободу и стало достоянием всех, кто способен включить компьютер. Сегодня на просторах интернета функционируют, в буквальном смысле, миллионы блогов о путешествиях, а создать свой собственный блог может даже самый технически неискушенный турист.

Если Вы любите путешествовать и Вам доставляет удовольствие писать и комментировать фотографии, тогда Вам стоит попробовать влиться в это движение. Существует огромное количество плюсов, которые Вам принесет это занятие, а начать становится все проще и проще.

Большинство путешественников начинают вести свой блог для того, чтобы сохранять хронологию своих поездок и оставаться на связи со своими семьями и друзьями. Интернет постепенно вытеснил фотоальбомы и открытки. Общение по почте, пусть и электронной, осталось в прошлом. Другие люди используют блоги в качестве средства заработка, которым окупают свои поездки. Это тоже вполне возможно, хоть и требует огромного количества времени, сил и терпения. Вполне может оказаться, что Вы – вовсе не новая звезда литературы, поэтому особенно рассчитывать на серьезный заработок не стоит, но такая возможность, все же, есть.

Блог – это Ваша связь с миром
Главное преимущество ведения собственного блога заключается в том, что он сильно упрощает связь с Вашей семьей и друзьями, которые остались дома. Вы пишете истории, выкладываете в сеть фотографии, отвечаете на комментарии – и все это в одном месте. Это однозначно быстрее и лучше, чем переписываться по электронной почте, да и, взгляните правде в лицо – далеко не всем Вашим знакомым интересно читать о путешествиях. Если кому-то нравится – они читают Ваш блог, если нет – избавляют себя от необходимости удалять письма от Вас.

Журнал путешественника – это очень хорошая идея, а блог – отличный способ сделать журнал путешественника организованным и приятно выглядящим. Когда Вы будете посещать его через много лет, то Вы легко сможете проследить не только места, где Вы побывали, но и мысли, которыми была тогда занята Ваша голова. Вы вспомните моменты, о которых уже давно забыли. И это действительно отличная вещь, которую можно показывать Вашим детям, которая доступна Вам в любом месте, где есть компьютер с интернетом. Все, что Вы можете сказать или показать о Вашем путешествии, находится у Вас в руках.

Если Вы не особенно дружите с техникой и Вам не интересен заработок на Вашем блоге или получение хорошего доменного имени, то блог становится запустить еще проще. Существует огромное количество доступных бесплатных платформ, которые позволяют вам быстро создать и начать вести собственный блог. Большая часть из них даже имеет несколько шаблонных решений оформления, которые Вы можете выбрать совершенно бесплатно.

Блог не должен мешать Вам путешествовать
Обратная сторона медали заключается в том, что вести блог – требует времени, которое придется находить в пути, даже если Вы не заинтересованы в его монетизации. Это может оказаться непростой работой. Кроме того, Вам придется выделять время с учетом того, чтобы под рукой был интернет, и заставлять себя писать посты, загружать фотографии, решать технические вопросы и проблемы. Вы должны понимать, что это скажется и на времени, потраченном на поиск соответствующих условий: интернет-кафе, номер с доступным Wi-Fi и т.д.

Даже несмотря на то, что интернет огромными темпами распространяется по всему миру, в некоторых местах он все еще недоступен. Если Вы отправляетесь в развивающуюся страну, Вы легко можете столкнуться с техническими препятствиями, мешающими вести Ваш блог. Интернет-кафе могут быть полностью заняты другими туристами, и даже если Вы найдете в них место, Вам может быть непросто сконцентрироваться. В них может быть очень низкая скорость, которая выводит из себя во время загрузки второй по счету фотографии за 20 минут (особенно, учитывая, что Вы платите за все это время). Даже в некоторых развитых странах, доступ к интернету может быть весьма дорогим и непростым (например, Новая Зеландия). Но даже если поблизости оказался Макдоналдс с бесплатным Wi-Fi, Вы уверены, что хотите именно там провести отпуск?

Если Вы пишете для друзей и семьи, час или два в неделю – это не сложно. Но если Ваш блог – это Ваш бизнес, Вам придется постоянно поддерживать в нем активность, что означает для Вас значительно больше времени, отданного блогу. Важно понимать, на какие жертвы Вам придется пойти.

Блог может быть способом начать бизнес
Начиная вести блог о путешествиях, многие просматривают другие популярные блоги в поисках вдохновения и идей. Существует целое сообщество подобных блогеров, которое растет ежедневно, поэтому Вы, вероятнее всего, встретите людей, которые живут на средства, которые зарабатывают на этом. И, хотя это неплохая идея, историй успеха на этом поприще весьма немного. А все из-за одной простой причины – зарабатывать деньги на одном только блоге требует много времени и усилий, которые есть далеко не у всех.

Может показаться, что мы отговариваем и запугиваем Вас, но это не так. Наша цель – объяснить, что существуют определенные и вполне реальные проблемы, с которыми Вы столкнетесь. Если Вы их знаете, готовы преодолеть и начать мыслить немного иначе – Вам стоит попробовать зарабатывать на блоге. Возможно, поработав некоторое время и набравшись некоторого опыта, Вы сможете зарабатывать блогом себе на жизнь, или просто получать некоторые суммы, которые будете тратить в путешествии. Нет ничего невозможного, и чем раньше Вы начнете пробовать – тем лучше для вашего будущего бизнеса.

Самое главное, что Вам нужно усвоить – это то, что Вы не начнете зарабатывать на сайте на следующий день после того, как его создадите. На то, чтобы заработать первый рубль с блога, у некоторых людей уходит больше года. Учитывайте это и в том смысле, что начинать надо задолго до того, как Вы планируете получить эффект, в чем бы он ни выражался. Ну и, конечно же, начать стоит до того, как Вы отправитесь путешествовать, чтобы не решать технические проблемы в отсутствие нормального интернета.

И даже если Вы ничего не заработаете, пока путешествуете, ведение блога может стать для Вас моральным трамплином делать что-то уже по возвращению домой. Если Вам понравилось писать и фотографировать, наличие собственного сайта может изменить Вашу жизнь и открыть совершенно новые карьерные перспективы. Ваш блог может стать отличным портфолио для будущей профессии не связанной с интернетом.

Помните и еще одну вещь: Вы не единственный блогер по этой тематике не то, что в мире – в Вашем городе. Поэтому одной из Ваших задач является постоянное совершенствование, чтобы получить преимущество в конкурентной борьбе. Вам надо развивать собственные навыки и умения, чтобы Ваш блог имел больший успех, чем блоги конкурентов. Даже если Вы очень хорошо пишете и неплохо фотографируете – это недостаточно. Вам придется изучить некоторые вещи, напрямую не связанные с ведением блога, такие как поисковая оптимизация и продвижение в социальных сетях – это уже вопросы раскрутки бизнеса.

Писать в блог за деньги – сложно и долго
Суровая реальность современного блогинга заключается в том простом факте, что превратить ведение блога в бизнес – очень сложная задача. Есть люди, которые начинают зарабатывать немалые суммы через пару дней после того, как начинают писать, но будьте уверены – их меньшинство и они являются исключением, подтверждающим правило. А еще есть такие люди, которые живут на тот заработок, который им дает блогинг, и живут неплохо. Но этих людей еще меньше.

Если Вы хотите постоянного и хорошего заработка от Вашего блога, то Вам придется хорошенько поработать над собой. Вы должны четко понимать свои конкурентные преимущества и недостатки, относиться к своим мыслям и словам как к бизнесу. Кроме того, вы должны встроить Ваш блог в Вашу главную бизнес-модель, Ваш общий карьерный план. Надо четко понимать: люди, которые живут на том, что пишут в блог, имеют и иные источники дохода. Это может быть сторонний бизнес, или спонсорство, которое оплачивает продвижение товаров и услуг через Ваш блог.

Блог – не единственное место, где можно рассказать о своем путешествии
Если Вы собираетесь в большое кругосветное путешествие на большой период времени, или Вам просто не хочется тратить слишком много времени на ведение собственного блога, то существует огромное количество других возможностей для того, чтобы делиться вашими впечатлениями о путешествии.
Страничка в Facebook или другой социальной сети
Практически любой современный человек, находящийся в сети с более менее высокой периодичностью, имеет аккаунт в той или иной социальной сети. Конечно, далеко не все Ваши друзья и подписчики захотят смотреть на Ваши публикации, по большей части рассказывающие Ваши впечатления и показывающие мелкие детали на фотографиях (так же как Вам не интересно, что там за проблемы с животиком у чьего-либо ребенка). Поэтому в большинстве социальных сетей можно создать публичную страницу, которая разделит Ваши обычные публикации и публикации о путешествии. Те, кому интересно читать Ваши путевые записки, подпишутся на эту страничку и будут получать обновления. Это удобнее и для Вас – Вы видите все нужные публикации в одном месте и не ищете их среди всех остальных.

Twitter
Эта система микроблогов буквально взорвала сеть некоторое время назад. Поначалу многие новички в системе не понимали, как она устроена и зачем существует, но потом стало понятно, что это один из самых удобных и лучших способов делиться впечатлениями о чем угодно, в том числе и о путешествии. С одной стороны, с точки зрения журнала путешественника, это не самая хорошая идея. С другой – это отличный способ держать постоянно в курсе событий всех ваших друзей, делать путевые заметки, делиться чем-то интересным.

Youtube
Большинство фотоаппаратов сегодня снабжены встроенной функцией записи видео, которая может очень даже пригодиться в путешествии. Видео лучше передает некоторые моменты, чем фотография, а что-то и вовсе нельзя показать на фото. Загрузка видео на собственный канал в Youtube – отличный способ максимально живо показать, что происходит вокруг Вас и держать родных и близких в курсе Ваших текущих событий. Особенно это актуально, если Вы не особенно хорошо умеете писать или не уверены в своей фантазии – просто включите камеру, и она сделает все за Вас.

Фото-сайты
Получите аккаунт на сайтах, посвященных фотографии, вроде Flickr. Это рекомендуется сделать всем туристам, независимо от продолжительности путешествия. Такие сайты нужны для хранения Ваших фотографий, в хорошо организованном порядке. Вы можете отправить ссылку любому человеку, который интересуется Вашей поездкой, и он сможет отслеживать Ваше путешествие по фотографиям. Это и отличный способ хранения Ваших фотографий – ведь Вы никогда не знаете, в какой именно момент Ваш ноутбук перестанет включаться, или карта памяти потеряется. В этом же случае, у Вас остается онлайн-хранилище, где все Ваши фото остаются целыми и невредимыми.

Начать писать в блог – это не для каждого. Если Вы занимаетесь этим в свое удовольствие и для записи вашего путешествия, это может быть настолько просто, насколько Вы сами пожелаете. Если же Вы захотите заработать на этом – придется потратить больше времени и сил. И хотя это может обернуться большим количеством работы и, иногда, нервов, именно так Вы можете открыть себя миру.
Непропустите также...
Великое архитектурное наследие самых известных городов мира // 19.03.2010

Каждый город, имеющий выдающиеся шедевры архитектуры, несомненно, будет привлекать туристов со всего мира. Красивые постройки не только интересны по своему исполнению и форме: они представляют собой важные научные памятники. Если быть точнее, то через архитектуру можно составить историю развития...

Места для людей с разбитым сердцем // 18.11.2011

У каждого человека свои способы справиться с плохим разрывом в отношениях. Многие протаптывают тропу к замороженным продуктам в супермаркете, некоторые топят свою грусть в выпивке или саундтреках к фильму Титаник, а кто-то выбирает путешествие. Ведь иногда удаление на другую половину планеты с...

А вы хотели бы поспать под водой? // 15.04.2008

Самым первым в мире подводным отелем стал Jules’ Undersea Lodge, названный так в честь Жюля Верна, автора «20 000 лье под водой». Построенный в начале 1970 гг. недалеко от берегов Пуэрто-Рико, он поначалу служил инновационной лабораторией. Затем в 1986 г. ее перенесли в Ки-Ларго, Флорида, где...


Просмотров: 15330
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 4)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: Aleksandr777 · Дата: 20:20 02.11.2015
Многие спрашивают, как начать вести свой блог, что для этого нужно делать, какие есть способы, советы и рекомендации, ведь правильный блог, сможет приносить много посетителей и тем самым денег… Читать далее: http://seogrom.ru/kak-nachat-vesti-svoj-blog/
Пожаловаться на это сообщениеИмя: vinod · Дата: 13:07 29.03.2018
very nice article http://www.windrosetours.com/home.html
Добавить комментарий
Имя


Сообщение