Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > География, которая вас удивит

География, которая вас удивит

08.05.2008
Мадрид, Испания Как-то одному человеку сказали, что Рено, штат Невада, находится на западе от Лос-Анджелеса. Такой простой и тривиальный факт сбил человека с толку, он отказывался поверить в то, что это и в самом деле так до тех пор, пока не взглянул на карту. На самом же деле Рено находится 80 милями ближе к международной демаркационной линии, чем Лос-Анджелес.
И вправду, часто, глядя на атлас мира, мы порой делаем потрясающие открытия для себя, разглядываем глянец атласа ближе, будучи не в силах поверить своим глазам. Стоит признать, что в средне статистическом человеческом мозге хранится упрощенный вариант карты мира, а в некоторых случаях слишком уж упрощенный. Лучшими примерами, иллюстрирующими эту мысль будут утверждение о том, что Европа лежит точно на востоке от США. Благодаря океаническому течению Гольфстрим климат восточных штатов очень сходен с климатом Западной Европы, так что вполне логично предположить, что оба места приблизительно равно удалены от экватора. Однако только южная оконечность Европы находится на одной линии со штатами, тогда как ее большая часть лежит к востоку от Канады. Так что выходит, что порой совершенно не нужно пересекать океаны, чтобы оказаться в совершенно удивительных местах.

20 интересных, а зачастую и неизвестных географических фактов:

1. Город Портланд, штат Орегон, в котором снег почитают за редкость, лежит 130 милями севернее Торонто и более чем 200 милями севернее Бостона.
2. Канны, южное средиземноморское побережье Франции, летний рай для состоятельных людей, которые кто-то когда-то назвал тропиками, лежат только 10 милями севернее города Милуоки, штат Висконсин.
3. Буэнос-Айрес, Лос-Анджелес, Кейптаун и Сидней находятся в тысячах километрах друг от друга, все они известны круглогодичным необычно приятным климатом, более того они все находятся на приблизительно одном расстоянии от экватора.
Сидней, Австралия4. Сан-Франциско и Мельбурн, Австралия известны своим мягким и быстро меняющимся климатом. Они также находятся на практически равных расстояниях от экватора.
5. Станция Эсткурт находиться на северной оконечности Мэна и на протяжении всей зимы скрыта в снегах, однако Лондон, Великобритания, географически расположен 300 милями севернее.
6. 49 параллель, образующая длинную и прямую границу между США и Канадой на западе тоже лежит 120 милями севернее станции Эстурт.
7. Глазго находится 280 милями севернее Лондона, еще 250 миль на север и на соответствующей широте вы обнаружите Стокгольм, еще 370 милями севернее расположена столица Исландии, город Рейкъявик, норвежский город Хаммерфест расположен еще 413 милями севернее, что в общей сложности составляет более 5000 миль от экватора.
8. Вся территория Англии с ее более чем 50 млн. жителей чуть-чуть меньше по площади штата Луизиана.
9. Если вы сложите вместе Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, даже все вместе они будут чуть меньше штата Мичиган.
10. Франция примерно на 30 % больше Калифорнии.
11. Город Кресчент-Сити, Калифорния, находится 15 милями южнее границы со штатом Орегон, но город лежит более чем 10 милями севернее, чем Ньюпорт, Род-Айленд. Иными словами, находясь в Калифорнии, вы можете одновременно находиться севернее побережья Род-Айленда.
12. Мадрид с его невыносимо знойными летними месяцами, заставляющими людей прерываться на длительную сиесту после обеда, расположен 10 милями севернее города Солт-Лейк-Сити, Юта.
13. Более 2/3 Африки находится в северном полушарии.
14. Рим, расположенный в сердце Италии, находится точно на той же широте, что и Чикаго.
15. Тегеран, Иран, знаменитый своими жаркими и сухими летними месяцами, расположен приблизительно на той же широте, что и Японский город Токио, отличающийся более мягкими климатическими условиями.
16. Более 90% населения планеты живет в северном полушарии.
Таити17. Остров Таити находится немного восточнее Анкориджа, Аляска, который в свою очередь находится чуть восточнее Гавайев. Иными словами Гавайи ближе к международной демаркационной линии, чем Таити.
18. Если вы хотите разобраться с климатом Индии, то вам будет полезно узнать, что у северной границы государства климат сходен с условиями северной Мексики, а у южной границы – сходен с климатом Панамы.
19. Солнечный тропический рай Рио-де-Жанейро находится 25 милями дальше от экватора, чем Гонконг
20. Ученые сделали открытие, подтвердившее, что Флорида и канадский Гудзонский залив каждые 36 лет сближаются на 1 дюйм. Вот именно так природные силы и обходят южно тихоокеанскую конвенцию.
Непропустите также...
Перехитрите охрану твердой альтернативой жидким туалетным принадлежностям // 10.02.2009

До того, как Управление транспортной безопасности запретило проносить жидкости в самолет, Вы, наверняка, никогда не задумывались о том, чтобы похоронить на дне своей сумочки бутыльки лосьона или старые тюбики с блеском для губ. Вам никогда не приходилось дважды думать о том, что в Вашей ручной...

Как «выжать» из Австралии все // 03.07.2012

Когда человек первый раз попадает в Алис-Спрингс, сердце австралийских пейзажей, его, чаще всего встречают фразой: «Если Вы трижды видели разлив реки Тодд – Вы местный». Вот несколько советов о том, как получить максимально полное впечатление от пребывания в Австралии. Улуру Не важно, сколько...

Мировое коммунистическое турне: у Карл Маркса глаза бы разбежались от такого разнообразия // 17.11.2009

С тех самых пор, как в 1989 году упал железный занавес, количество стран, называющих себя коммунистическими, значительно уменьшилось. Конечно, и сейчас не так много стран, правительство которых избрало «коммунистического» лидера, что все равно не делает страны истинно коммунистическими, поскольку...


Просмотров: 18890
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.5 из 5 (голосов: 2)

Комментарии:
Имя: Voodoo · Дата: 17:57 08.05.2008
Неактуально. Статья про американцев и для них. Все факты про штаты.
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)