Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Австралии запретили лазерные указки

В Австралии запретили лазерные указки

В аэропортах крупного австралийского штата Новый Южный Уэльс были запрещены брелоки с лазерными указками. Произошло это после серии инцидентов, когда пилоты самолетов были временно лишены зрения этими указками.

Мощные карманные лазеры, включая, так называемые, «звездные указки» на основе лазеров, используемые астрономами, вошли в черный список как вид запрещенного оружия в штате New South Wales. Пассажиры, не имеющие особого разрешение на их провоз, получат 14 лет тюремного заключения в случае попытки провезти такое «оружие».

«Такое безответственное поведение может привести к ужасным последствиям. Достаточно лишь на долю секунды навести указку на глаза пилота, чтобы ослепить его на некоторое время, за которое может произойти жуткая катастрофа», - говорит премьер-министр штата Моррис Имма.

Несколько пилотов недавно сообщали об опасных лазерных лучах, гуляющих по их кабинам по время взлета и приземления. Полиция в ответ на это организовала спецслужбу по борьбе с «помешанными на лазерах» (laser lunatics) как их окрестили газеты.
Последний инцидент произошел в минувшие выходные, когда пилот вертолета, направлявшегося на юг Сиднея, был поражен зеленым лучом лазера.

Маленький лазер с лучами синего и зелёного цветов способен прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. Лучи эти видны даже сбоку (конечно, не в вакууме), в отличие от недорогих "красных" указок, которые себя обнаруживают лишь по яркому пятнышку на цели. В общем-то, даже маленькие красные лазеры со слабым лучом (как правило, от 0,5 до 1-2, и реже – до 5 милливатт, что массово продаются в магазинах), опасны при прямом попадании в глаза. Дело тут не столько в мощности, сколько в маленьком диаметре луча, который бесповоротно повреждает отдельные клетки сетчатки. Во многих странах их продажа уже запрещена.
Просмотров: 3100
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение