В прошедший вторник, 27-го января, в
Лондоне открылся парк, посвященный творчеству популярной шведской группы ABBA. Экспозиция «Мир ABBA» представлена в выставочном центре Эрлс-корт».
Парк состоит из 25 комнат. В них представлены сценические костюмы участников группы, интерьер студии, где записывались их хиты, и многие другие вещи, связанные с музыкантами. Кроме того, поклонники шведской четверки смогут встать за ди-джейский пульт и поработать над композициями, а также примерить на себя образы членов команды. Одним из самых интересных уголков парка является комната с голографическими двойниками артистов. Каждый посетитель может подняться на сцену и спеть вместе с трехмерными копиями участников группы. Запись выступления затем можно будет купить или просмотреть в интернете.
Музыканты АВВА, из первых букв имен которых и составилось название коллектива, принимали непосредственное участие в создании выставки и предоставили множество вещей из личных коллекций. Голос шведского актера Стеллана Скарсгарда, также сыгравшего в фильме "Мамма Миа!", будет сопровождать посетителей выставки в наушниках аудиогида. Вход в парк стоит 22 фунта (примерно 35,5 доллара). Ожидается, что экспозиция будет ездить по всему миру, а затем займет место постоянной выставки в
Стокгольме.