На протяжении последних семи лет с наступлением долгих октябрьских вечеров
Берлин вместо того, чтобы окунаться во мрак, погружается в феерию света и цвета. Более 50-ти достопримечательностей германской столицы преображаются благодаря лазерным лучам и световым инсталляциям. Все это происходит в рамках Фестиваля света. В этом году он проходит с 12-го по 23-е октября.
На 12 осенних дней в разноцветные огни погружаются все основные площади, башни и другие достопримечательности города. К примеру, усаженный деревьями бульвар Унтер-ден-Линден купается в свете мягких золотистых лучей, а телебашня на Александ-платц окрашивается в синий цвет. Световые представления начинаются каждый вечер в 19:00 и длятся до полуночи. Жителям и гостям города, которые не хотят пропустить интересные световые инсталляции, предлагаются 10 различных туров по освещенным достопримечательностям Берлина.
В этом году главной сценой фестиваля стала площадь Quartier Potsdamer Platz. Всего в пределах центральной части города с наступлением темноты в этом году можно увидеть 20 световых инсталляций. Тем не менее, основное внимание приковано к сохранившейся части Берлинской стены, напоминающей о жителя города, погибших за годы её существования. В память о погибших Бен Вагин, известный берлинский художник, создал инсталляцию «Парламент деревьев», проецируемую на стену. Инсталляция включает проекционные изображения деревьев, мемориальных камней и самой стены. Вклад в создание инсталляции внесли и другие художники, а также политики и писатели, добавившие к изображениям подписи.