Ежегодно в конце января – начале февраля в кришнаитском храме Партасарати в Адуре, Керала,
Индия проходят десятидневные празднества, посвященные искусству и ремеслам местных жителей. Их кульминацией неизменно становится слоновий конкурс Гаджамела, устраиваемый в заключительный день торжеств. Название в переводе с санскрита буквально означает «слоновья ярмарка» (gaja – «слон», mela – «ярмарка»). В этом году конкурс пройдет второго февраля.
В конкурсе за звание gajarajappattam, в переводе буквально означающее «король слонов», соперничают между собой лучшие и самые здоровые животные со всей Индии. Для участия в соревновании отбирают девять слонов. Конкурсантов заблаговременно наряжают, обвешивают различными украшениями и разрисовывают различными орнаментами.
Главной частью конкурса по праву считается красочный слоновий парад. Шествие девяти величественных слонов начинается у храма Партасарати и завершается по достижении храма Ченнапатти, расположенного в трех километрах от Адура. Ежегодно свидетелями необыкновенного зрелища становятся тысячи людей.