Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Чехии отметят День Святого Вацлава

В Чехии отметят День Святого Вацлава

Каждую осень в разных уголках Чехии устраивают празднества в честь Святого Вацлава. Обычно празднества стараются приурочить к 28-му сентября – Дню памяти святого.

День Святого Вацлава является государственным праздником и отмечается в день смерти канонизированного князя, почитаемого как заступника Богемии, а также покровителя пивоваров и виноделов. Последняя «специализация» святого намекает,, что празднества в его честь живы не только духовной пищей, а значит период их проведения – отличное время, чтобы познакомиться с как с чешским пивом и винами, так и традиционными для местной кухни закусками. К слову, многие рестораны в дни празднеств переходят на специальное меню, включающее чешские национальные блюда.

Впрочем, кулинария занимает далеко не главное место в празднествах, а, скорее служит, приятным фоном. Что же касается сути, то она отражается в праздничных мероприятиях, каждое из которых так или иначе связано с чешскими традициями. Можно сказать, праздничная программа пропитана традициями насквозь: они прослеживаются практически в театральных постановках и танцевальных представлениях, ярмарках и костюмированных шествиях, концертах и массовых гуляниях.

Крупнейшие празднества по случаю Дня Святого Вацлава:

Прага: Международный фестиваль Святого Вацлава – фестиваль сакрального искусства, особое внимание уделяется религиозной музыке.

Чешский Крумлов: Праздник Святого Вацлава и международный фольклорный фестиваль. Программа включает фольклорные представления, историческую ярмарку, на которой можно приобрести традиционные угощения, а также пользующуюся популярностью ночь музеев.

Брецлав: Праздник Святого Вацлава. Проводятся танцевальные и музыкальные представления, историческое шествие или ярмарка ремесленных изделий и фермерской продукции. Программа также включает Международный детский фестиваль фольклора.

Острава: Пивной фестиваль имени Святого Вацлава. Включает дегустации и ярмарку, на которых неизменно представляют продукцию местные пивоварни; выступления фокусников и концерты, а также турнир мечников.
Просмотров: 2728
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение