Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Во Франции прошел фестиваль каштанов

Во Франции прошел фестиваль каштанов

Каждый год в предпоследний уикэнд октября во французском поселении Муржу (департамент Канталь, регион Овернь) проходит Фестиваль каштанов (Foire de la Châtaigne). На этот раз празднества состоялись в прошедшие выходные, 18-20 октября.

Разумеется, чести в виде отдельного фестиваля каштаны удостоились не просто так. Много лет назад, когда жизнь во французской глубинке представляла собой не череду 8-часовых рабочих дней с вкраплением забастовок, а каждодневный изнурительный труд был нормой, о гастрономическом разнообразии местным жителям приходилось лишь мечтать. В те времена главным продуктом в их рационе были каштаны, в честь которых ныне и устраиваются ежегодные празднества.

Фестиваль существует с 1990-го года. Из года в год он привлекает порядка 20-ти тысяч туристов из разных уголков Франции и других стран, и это притом, что численность постоянного населения Муржу едва переваливает за 300 человек. Центральное место в фестивальной программе отводится ярмарке. Ежегодно в ней участвуют порядка 80-ти поставщиков каштанов из разных стран Европы и всего мира.

Оказавшись на ярмарке, можно лишь подивиться тому, какое применение находят каштанам. Впрочем, самые обычные сырые каштаны здесь тоже продают. Зная об этом, многие приезжают сюда именно затем, чтобы запастись ими на зиму. Ярмарка сопровождается народными гуляниями, которые немыслимы без обилия угощений. Так, за выходные посетители общими усилиями успевают уничтожить две тонны жареных каштанов и почти пять тысяч литров сидра.

Помимо ярмарки фестиваль включает лекции, мастер-классы, экспозиции, экскурсии, театральные представления, концерты, конкурсы и разного рода дегустации.
Просмотров: 1433
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение