Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В США отреставрируют первый в мире дом с геодезическим куполом

В США отреставрируют первый в мире дом с геодезическим куполом

В Карбондейле, Иллинойс, США планируют восстановить первый в мире дом с геодезическим куполом. Работы планируется начать в апреле текущего года. По окончании реконструкции в здании разместится музей автора купольной конструкции.

Дом был построен в 1960-м году силами изобретателя, инженера и архитектора Бакминстера Фуллера и его жены. На сооружение паре потребовались 60 деревянных панелей треугольной формы и всего 7 часов, а прожили они здесь до 1971-го года. После того, как чета съехала, их жилище еще 30 лет использовал для заселения студентов расположенный по соседству кампус Университета Южного Иллинойса. За это время строение пришло в упадок и заметно обветшало.

К счастью, следующий владелец, купивший дом в 2001-м году, историческую ценность сооружения осознавал. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, он возвел защитный покров, после чего передал дом в руки некоммерческого фонда. Фонд, в свою очередь, позаботился о том, чтобы строению присвоили статус исторической достопримечательности Карбондейла и внесли в Национальный реестр исторических объектов.

В 2011-м году проект реставрации дома по итогам конкурса получил право на грант «Сокровища Америки» в размере 125 000 долларов. Однако было одно «но»: предполагалось, что окончательную сумму составят пожертвования, которые еще предстояло собрать. Теперь сумма набрана, грант выдан и можно браться за реконструкцию.

В ее рамках планируется вновь сделать купол однослойным, сняв с него дополнительные защитные наслоения, и вернуть на крышу лампы, освещавшие небо. По окончании реконструкции в доме хотят открыть музей, одним из главных магнитов которого, как ожидается, станет личная библиотека Фуллеров. Ожидается, что музей позволит привлечь внимание к имени Бакминстера Фуллера и популяризовать его идеи.

*Ричард Бакминстер Фуллер (1895 – 1983 гг.) – архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель, автор понятий «эфемеризация» и «синергетика». Его наиболее известной разработкой в области дизайна и архитектуры стал прочный «геодезический купол» — пространственная стальная сетчатая оболочка из прямых стержней.
Просмотров: 1076
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение