Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Праздник двух девяток в Гонконге

Праздник двух девяток в Гонконге

Второго октября Гонконг отметит так называемый Праздник двух девяток. Дата празднеств является плавающей и определяется по лунному календарю: торжества приходятся на девятый лунный день девятого лунного месяца.

Помимо Гонконга праздник также отмечают в разных областях Китая и Тайваня, однако на государственном уровне он признан только в Гонконге. Здесь Праздник двух девяток является официальным выходным днем. Если праздник выпадает на выходные, то, как правило, они продляются на один день.

Что касается происхождения праздника, то его связывают с верованием, согласно которому девять — «янское» число», обладающее мощной силой и, соответственно, двойная девятка -не просто несет в себе мощную энергетику ян, но и потенциально опасна. Считается, что преодолеть этих опасность можно, забравшись на высокий холм или гору. Также, согласно поверью, обезопаситься от разрушительной силу двух девяток можно с помощью кизила и вина из хризантем, поскольку кизил и хризантемы считаются очищающими растениями.

По сей день хризантемы и кизил являются неизменны атрибутами праздника. В школах в преддверии празднеств учат стихи о хризантемах, в общественных местах проводят выставки хризантем и предметов искусства из них, а за праздничным столом неизменно подают хризантемовый чай или вино. Из угощений на столе обычно присутствует пятислойный пирог, украшенный флажком, символизирующим кизил.

Праздник двух девяток также известен как Осенний день поминовения. В этот день принято навещать могилы родственников и близких. Также по традиции в этот день запускают воздушных змеев – считается, что они уносят в небо неудачу и все беды. Популярны также соревнования по восхождению в горы, победителя которых награждают венком из ветвей кизила.
Просмотров: 3209
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение