Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Дубае запустили первый трамвай

В Дубае запустили первый трамвай

После нескольких лет подготовки наконец, на улицы Дубая выпустили первый трамвай. Курсировать по городу трамвай начал не далее как сегодня утром (12 ноября). Первыми пассажирами в дубайском трамвае стали вице-президент ОАЭ Шейх Мохаммед и премьер-министр ОАЭ Рашид аль-Мактум.

Это первая очередь создания трамвайной сети в городе. Городу она обошлась ни много ни мало в миллиард долларов и потребовала на строительство почти четыре года. Общая протяженность дубайской трамвайной линии составляет 10,6 километра, включая остановки, коих насчитывается ровно 11. Пока по путям будут ходить всего восемь трамваев, все – производства французской компании «Альстом».

Всего создание трамвайной сети в Дубае разделено на три очереди. На втором этапе в трамвайную сеть планируется распространить на небоскреб Бурдж-аль-Араб и торговый центр ОАЭ и добавить семь новых остановок. Третью очередь посвятят продлению сети до Джумейра-Бич-Роуд. Завершить проект хотят к 2025-му году.

Ожидается, что появление трамвая заметно облегчит жизнь местным жителям и упростит передвижение по городу для туристов. Дубай-Марина-Молл, пристань Дубай-Марина, Марина-Тауэрс, Дубай-Медиа-Сити и комплекс Палм-Джумейра – это только несколько пунктов, которые включены в трамвайную сеть. Среднее время ожидания трамвая составит 12 минут, курсировать по городу он будет без выходных. Ожидается, что уже в ближайшее время трамваи будут ежедневно перевозить порядка 27 000 пассажиров, и со временем эта цифра будет только расти.

Дубайский трамвай – первый трамвай за пределами Европы, который питается электричеством с помощью проводов, проходящих по земле, и соответственно не требует подвесных проводов и установки опор для них. Кроме того, дубайский трамвай впервые в мире оснастили механизмом одновременного открытия и закрытия дверей в вагонах и на остановочных платформах, что призвано повысить безопасность.
Просмотров: 3556
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение