Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста

Наверное нам повезло

Автор: Дед Меркул из Иваново
Дата поездки: 3.10 - 9.10.15г.

Прочитав две страницы отзывов, понял, что напишу почти противоположное. Ездили в Абхазию родственно-дружеской группой в кол-ве 12 человек. 3 дня в пансионе Сосновая роща возле Пицунды и 3 зря в Новом Афоне в гостинице Грифон. У всех нас об Абхазии остались восторженные чувства, после нашего нечерноземья ивановской области побывать в субтропиках, на море - просто восторг. Сразу скажу, да вроде не встречались нам злобные и грубые люди, наоборот были все приветливы и внимательны. С октября в пансионе за сутки до 2 тыр, при том что жили в корпусе по евростандарту, все чисто аккуратно, все работает. Ну не хватало в номере на двоих одного стула, ерунда какая, постельная заправка не такая идеальная как в сочинском Дельфин-отеле. Но шведский стол, красотища на главной территории, море в рядом. Ну это были обожратушки, и искушение перед выбором еды. И экскурсии прекрасные на озеро Рица, Гагры, возил и рассказывал местный житель Тимур. Мы все просто наслаждались этой природой пишу на будущее и хочется отдохнуть в этой стране еще раз.

3 дня в Н. Афоне в гост. Грифон - прекрасное место. Из минусов - шторы хватало на пол окна на двор гравийный, ну сущие мелочи. Питание здесь уже своими поисками. Но опять столовая - отличная, масса кафе на выбор, посетителей к сожалению было уже мало, не сезон. Сожалею, что не попробовали с женой чахохбили, местную барабульку и другие блюда местной кухни, хотя и искали. Хотя в крошечной столовой ботанического сада г. Сухум очень понравился местый суп-харчо.

Теперь конкретные отзывы-негативчики для читающих. С нами была женщина, она была в Абхазии неоднократно в 70-80гг. По ее мнению тогдашняя и нынешняя Абхазия (напр. Гагры, его пляжи, ресторан Гагрипш, ботанический сад, пансионаты и прочее) просто небо и земля. Объяснение - это же была всесоюзная здравница, какие средства вкладывались. А сейчас каков бюджет, вот и объяснение некоторой запущенности и бшарпанности.

По рынкам. Природа родит много, но очень много привозного. И цены конечно выше чем у нас. Женщины на лотках конечно лукавят. Покупали местные персики за 100 руб, оказались как наши, безвкусные, но за 90. Прекрасный черный виноград все же оказался молдавским.

Чурчхела. Я помнил этот продукт с армии, призывники с юга его привозили. Поэтому по старой страсти и закупился. Цена от 25 до 40 руб за хвостик. Ощущение. что тебе в рот насовали крахмала с красителями. Будьте внимательны.

О, это местное прекрасное вино. Оно действительно прекрасно, но только бутилированное. Вино с рынка это для меня непонятно что. Буду искать ответ на этот вопрос. Поскольку сам делал вино из наших ивановских ягод и фруктов, делаю сам медовуху и 10% и что покрепче. Короче вино с рынка: цвет есть, виноградный материал чувствуется, проявляется даже осадочек, а вот спиртуозности никакой. Вот в пиве же чувствуешь шурум-бурум, здесь же ничего. Кстати, сухумское пиво (сорт такой) прекрасно. Такой ярко выраженный вкус хмеля, просто класс. В России редко такое встретишь - все из одной бочки.

Далее про коньяки и чачу. Коньяки местные разливные ( Не заводские) похоже все по 30% сп. Имею огромное подозрение, что они на ароматизаторах (как-то персиковый, лавровишневый и много др. вкусов). Чачу тоже такую же можно найти. Эту абхазскую ценность надо пробовать, 50г - 50руб. Есть и ароматизированная, подавали в Гаграх в кафе возле Гагрипша просто подметочную, есть и хорошая, за 50 градусов, после 2-го перегона. Чачу надо искать и пробовать. Но лучше брать заводскую, от 200 руб за о,5л, и везти в РФ, где она под 800руб.

Совет по вину -покупать бутылки, переливать в пластик и в Россию. А для вина прикупите глиняный кувшинчик - абхазы большие мастера в керамике.

О диарее. Никто из наших 12-ти не подхватил этой заразы за 6 дней. Стоит знать, что как таковой в нашем понятии канализации в прибрежных городах нет и все нечистоты уходят прямо в море, ближе или дальше от берега. Купались в море, и все хлебали эту воду (волны порой бросали нас как щепки), но все лекарства остались нетронутыми, а запас был. Единственное было у троих мужчин существенный дискомфорт на желудке и тусклый взгляд сутра, но это опять же после 4-х л свойского бело-розового вина (ну плохо шло оно, ну не выливать же). Это был 1 или 2-й вечер в этой чудной стране.

Извините, что отличаюсь от целого ряда негативных отзывов, но мы с женой еще хотим туда, к чистому морю, солнцу, доступной природе и умеренным ценам. Спасибо жителям этой страны за гостеприимство.

Добавлено: 18:06 22.10.2015
Комментарии:
Пожаловаться на это сообщение
Имя: Олег · Дата: 16:16 27.10.2015
Честно и от души искренне! Спасибо.
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)