Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Маленькие удовольствия Амстердама

Маленькие удовольствия Амстердама

03.10.2007
Безусловно, первое, что приходит в голову, когда речь заходит об Амстердаме – это гибкость его законов. Но все меняется. Недавно было объявлено о закрытии третьего из печально известных публичных домов, а в апреле «кафе Амстердама» были поставлены перед выбором между продажей алкоголя или официально разрешенной марихуаны. Большинство заведений выбрало марихуану. Однако, уже с будущего года датчане введут запрет на курение в общественных местах. Как именно это повлияет на продажу «дури» пока не известно, ясно лишь одно: в самом прогрессивном и толерантном европейском городе уже ничего не будет как раньше.
Однако, это совсем не плохая новость. Вы уже не застанете скопления местных жителей на рынках по продаже травки: большинство из них уже просто выросло из возраста забивания косячков, или по крайней мере вырастило косячок самостоятельно. Спросите любого жителя о кафе, и вам ответят, что город знаменит еще и процветающей сетью кафе, готовой посоревноваться с другими европейскими городами. Во многих барах вам предложат на выбор многочисленные сорта пива и ликеров.
Так что пользуйтесь возможностью и ищете альтернативу в альтернативном городе. Сейчас на ваш выбор предлагается 10 заведений. Однако, если вы обойдете 4 кафе за 4 дня, вам потребуется год, чтобы обойти их все. В общем и целом – это куда более цивилизованный способ получить приятные ощущения.

1.Кафе «Веллинг»
Скорее всего, вы слышали об амстердамских «коричневых кафе», но что они из себя представляют? Помимо стен, покрытых табачным налетом, собственно и давших кафе такое имя, в датском языке существует непереводимое слово «gezellig» со значением «уютный», «расслабленный», «интимный». Именно здесь вы расслабитесь, окунувшись в некий интеллектуальный гул, поскольку это как раз то место, где собирается литературная богема Голландии. И, хотя навряд ли вы кого-нибудь из них узнаете, вы можете внимательно рассмотреть портреты знаменитых клиентов, коими завешаны все стены кафе. («Большинство из них уже умерло» - вставит бармен)

2. Кафе «Арденснест»
Все кафе завешано милыми рамочками с вырезками из газет и претендует на титул единственного заведения, в котором можно продегустировать пиво каждой их 60 пивоварен страны. Менеджер Петер Арденн закончил школу пивоварения в Бельгии и считается теперь кем-то вроде национального эксперта. Дубовые панели и бармены в накрахмаленных белых фартуках придают кафе стиль некого джентльменского клуба, однако, будьте внимательны: некоторые из элей содержат 10.5% алкоголя. А это уже для тех, кто любит и может выпить.

3. «Броуверидж»
Броуверидж – первое слово, которое соскочит с губ амстердамского любителя пива. И на то есть причина, поскольку в недрах старого склада для зерна притаилась самая знаменитая микро-пивоварня. Оценка «2» за декор, заведение чем-то напоминает школьную столовую, и оценка «5» за выпивку. А где еще в целом мире вы сможете набраться, находясь внутри старой ветряной мельницы? Хотя у этого кафе есть один минус: с 5 сортами пива просто преступление закрываться в 8 вечера

4. «Винанд Фокинг»
Если пиво не ваш напиток, попробуйте яневер, датский ответ водке и шнапсу. Кафе. оформленное в стиле 17 века, представляет собой в равной степени музей и кабак. Как и в предыдущем случае, вас проведут по домашнему ликероводочному заводу и дадут продегустировать продукцию. Однако, прежде чем приехать сюда наполните свой желудок сытными голландским закусками, такими как, например, «битербаллен», (род мясных фрикаделек) или сыром «Гауда».

5. «Ин Аепжен»
С 1509 года это кафе располагалось в одном из старейших деревянных домов Амстердама. На сегодняшний день частично дом был заново выложен в камне, однако все его винтовые деревянные лестницы прекрасно сохранились. Кроме репродукций картин эпохи Рембрандта на стенах, здесь есть еще кое- что, напоминающее о былых временах.

6. Кафе «Альто»
Датчане претендуют на то, что именно они привезли джаз в Европу. Если самое притязание можно рассматривать с ухмылкой, то тот факт, что в свое время это заведение принимало таких звезд как Дюк Эллингтон, придется признать. С тех времен кафе уменьшилось в размерах, так, что в 10 часов вечера, когда начинается музыкальная программа, здесь может быть достаточно многолюдно.

7. Кафе «Латей»
Здесь вы можете заказать алкогольные напитки, однако это место более известно своим кофе по-арабски и кондитерскими изделиями. Это то самое место, где можно устроить себе отдых от спиртного. Более того, кроме кафе, Латей является по совместительству и магазином старинных безделушек, где вы найдете все от древнего каната и парика из искусственного нейлона до китчевых гобеленов с изображением скачек и 7-дюймовых виниловых пластинок.

8. «Де Ярен»
Среди посетителей кафе в стиле арт-деко на Рембрандплейн (таких как Де Кроон и Опера) сегодня все больше праздных ночных гуляк. Так что если вы хотите прикоснуться к классу - отправляйтесь в кафе «Де Ярен». Это совершенный другой образец «коричневых кафе», его интерьер сродни интерьеру современной церкви и или муниципальной организации. Боковые террасы позволяют любоваться видами старого города.

9. «Арк»
Как доказательство всеохватной контркультуры Амстердама, этот бар на одной из улиц для геев столь же популярен среди людей с обычной ориентацией. Здесь упор сделан на красное освещение, черные столики, так что здесь вам доведется попробовать какие-нибудь дорогостоящие коктейли, а не недорогие эли, которыми славится «Арденснест». Хотя, это просто другая сторона жизни Амстердама, не стоит ее пропускать.

10. «Рокеридж»
Как вы представляете себе опиумный притон? Рокеридж очень на него похож: здесь царит абсолютная эклектика: привезенные из Индии скульптуры и другие вещи придают заведению приятную экзотическую атмосферу. Здесь частенько поют вживую, а гости отдыхают на шелковых подушечках и матах. В самом деле, здесь почти начинаешь понимать, что значит «гезелиг».
Непропустите также...
Победить свои фобии через путешествия // 17.02.2012

Любому путешественнику знакомы ситуации, в которых он испытывал страх, скажем, сидя в автобусе, мчащемся по ветреным горным дорогам в 14000 футов или встретившись с незваным гостем в темной комнате своего хостела. Эти моменты, снабжающие Вас адреналином, становятся самыми запоминаемыми в...

Полный путеводитель для хичхайкеров в Южной Африке, или как путешествовать бесплатно // 29.07.2010

Каждому известно, что путешествие по Африке стоит дешево: за четыре бакса, на которые Вы в МакДональдс заказываете гамбургер и жареную картошку, можно проколесить 500 км через намибские дикие просторы (хотя дополнительная мелочь будет не лишней). Однако на путешествие по пустынным дорогам трудно...

Экотуризм в Белизе // 04.06.2013

Белиз никогда не был той страной в центральной Америке, которая входит в список «обязательно посетите», несмотря на достаточно популярных соседей в виде Мексики и Гватемалы. Но за последние десять лет Белиз смог построить собственную репутацию, основанную на известности в качестве страны,...


Просмотров: 8907
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)