Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Растить ли ребенка путешественником?

Растить ли ребенка путешественником?

18.11.2013
Если ребенок будет постоянно рядом с Вами во время поездок, он обретет многое из того, что недоступно его сверстникам и заставит Вас самих расти над собой. В этой статье мы привели некоторые доводы за то, чтобы Ваш ребенок смотрел на мир пока растет.

Он увидит себя в контексте большого мира
Разве есть лучший способ узнать, насколько велик и разнообразен мир, чем увидеть его своими глазами? Возьмите ребенка с собой в путешествие, и его мир уже никогда не ограничится рамками собственного квартала, города, страны. Одно дело говорить ребенку, чтобы он доедал ужин, потому, что в мире есть дети, которые голодают, и совсем другое – когда Ваш ребенок видит эти места своими глазами. Кроме того, увидев остальной мир, ребенок поймет, что в нем есть что-то лучшее и что-то худшее, чем то, что происходит вокруг его дома – а это очень полезно не только для адекватного восприятия действительности, но и для развития способностей преображения вещей.

Выбор и собственность
Глядя на то, сколько всего имеет среднестатистический ребенок в развитом мире, можно легко запутаться, что ему нужнее. Путешествия научат Вас и его определять действительно важное и оставлять необязательное. Дети быстро привыкают и теряют интерес к игрушкам – в результате их накапливается слишком много. Но если их научить, они поймут, что играть можно с чем угодно, оказавшимся под рукой. Это развивает креативное мышление и позволяет смотреть на мир иначе. Взрослея, таким образом, ребенок вырастает человеком, легко отличающим важное от опционального.

Взаимодействие с миром и людьми
Если Ваш ребенок достаточно активен – Вы сразу это заметите, если застенчив – Вы сможете эту застенчивость побороть хотя бы частично. Ребенок научится доверять людям, легко заводить знакомства и приобретать друзей. Конечно, это означает и то, что Вам придется за него извиняться, но ведь он только учится, верно? Но, с другой стороны, если Вы открыты миру – мир так же открывается Вам. Вы будете через ребенка приобретать новых знакомых, которые расскажут Вам новое о мире. Да и просто приятно, когда выходка Вашего малыша заставляет окружающих расплываться в доброй улыбке.

Адаптация через преодоление
Если Вы берете ребенка с собой, то ему приходится учиться адаптироваться к окружающему миру. Если Вы его учите адаптироваться дома – он может только узнать теорию. В пути дети узнают, что новое и неизвестное – не всегда страшно и опасно, приучаются переживать разные по сложности моменты. Поначалу будет достаточно непросто, но чем больше практики – тем проще. И, по прошествии времени, ребенок будет паковать чемоданы быстрее Вас, и приносить ветки для костра еще до того, как Вы про них вспомните.

Расслабьтесь и получайте удовольствие
Если дети с Вами в путешествии – Вы вынуждены снижать его темп. Если раньше Вы поздно просыпались, лениво съедали завтра, шли в музей, ужинали и сидели в баре, то теперь Ваш отдых пролегает и через детские площадки, тихие места и парки аттракционов. Вы не бежите с места на место, а внимательнее разглядываете детали. Вы попадаете в места, где бы никогда не оказались в одиночку, просто потому, что не хотите залезать с ребенком в гудящую толпу туристов. И находите что-то совсем другое, удивительное и потрясающее.

Изучайте экономику, политику и среду
В школе единственный вопрос, который всех интересует после прохождения темы – «Это будет на экзамене?». В зависимости от ответа определяется важность темы. Когда Вы окажетесь в Будапеште и экскурсовод расскажет Вам о трудностях нахождения глотка чистого воздуха в облаке слезоточивого газа на уличных акциях протеста, проходивших неделей ранее – Вы совсем иначе взглянете на самые разные аспекты жизни конкретных стран.

Тренировка смирения, терпимости, человечности и чувства юмора
Вы научитесь ценить простые и человеческие вещи. Вы будете искренне благодарны тем людям, которые терпели его плач в самолете и относились к Вам с пониманием. И измените свое отношение к обратным ситуациям, когда терпеть приходится Вам. Ребенок непредсказуем и всегда будет провоцировать непростые ситуации с точки зрения человеческого отношения и понимания. Он позволит Вам иначе взглянуть на себя со стороны. И, конечно же, он научит Вас предвидеть неудобные ситуации и не допускать их свершения.

Поиск понимания чужих культур
Представьте себе: Ваш ребенок сидит себе в школьной столовой во время обеда. И вдруг один из детей сидящих рядом говорит: «Мама сказала, что в Китае едят жуков! Фу, какая гадость!» И вместо того, чтобы поддерживать дальше этот межнациональный стереотипический конфликт, Ваш ребенок отвечает: «Да нет, эти жуки достаточно неплохие на вкус – очень похоже на курицу». Этот опыт, который у него есть, не только позволит ему самому научиться не судить о мире стереотипами, но и поможет тем, кто будет с ним общаться, преодолевать этот барьер.

Становитесь связующим звеном
Развитие технологий сделали глобализацию одним из основных принципов построения жизни в большей части мира. Благодаря интернету и компьютеру, сегодня уже совсем не так важно перемещаться в пространстве для того, чтобы делать разные вещи, в частности – работать на иностранную компанию. Если Ваш ребенок уже в детстве познакомится со многими различными культурами и народами, Вы можете быть уверены, что он будет знать не только то, что мир – большое место, но и то, что в этом большом месте у разных людей есть много общего. Он научится тому, что различия в культуре и мировоззрении – это не плохо, а интересно. Будучи туристом, Вы становитесь послом своей культуры в другие места планеты и, одновременно, послом всех культур, что узнаете, у себя на родине. Вы становитесь объединяющим звеном. Так почему бы не начать прямо сейчас?
Непропустите также...
Что нужно узнать о Париже до отъезда. Часть 1 // 13.05.2010

Париж – красивый, исторически и культурно богатый, удивительный и иногда устрашающий город. Те, кто никогда не был в Городе Огней, думают, наверное, только о том, как со скидкой купить билет на самолет, найти хороший отель и решить, какие достопримечательности стоит обязательно посетить. Однако...

Необычные бары мира // 27.01.2010

В поисках необычного и удивительного путешественники часто готовы идти хоть на край света, лишь бы увидеть какое-нибудь уникальное, эксцентричное, впечатляющее место, явление или достопримечательность. Так что если Вы любите пропустить стаканчик, другой, то рекомендуем Вам посетить вот эти бары. Их...

Золотая лихорадка 1849 года, как это было // 05.07.2008

Современные турагентства предлагают многочисленные туры по дорогам золотой лихорадки, сегодня мы с определенным комфортом можем пройти путем старателей, но о том, как это было на самом деле, можем узнать только из книг. Курс на запад Авиарейсы в Калифорнию в 1849 году? Бред? Не совсем так, не...


Просмотров: 6430
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)