Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Люстры манчестерского аэропорта станут музейными экспонатами

Люстры манчестерского аэропорта станут музейными экспонатами

Люстры из всемирно знаменитого итальянского стекла, ранее являвшиеся частью международного аэропорта Манчестера, планируется отреставрировать и передать на хранение в музей. Длина каждого из четырех светильников, изготовленных на итальянском острове Мурано, составляет 5.18 метра, в то время как вес достигает двух тонн.

Люстры были разработаны архитектором Стефаном Бузашем и изготовлены на знаменитой венецианской фабрике. Гигантские светильники появились в аэропорту в 1963 году по инициативе герцога Эдинбургского. Люстры неизменно находились в зале вылета до 2003 года, т.е. до того времени, когда аэропорт был закрыт на реконструкцию. С тех пор, люстры хранились на складе, в то время как аэропорт подыскивал им подходящее пристанище, роль которого оказалось суждено выполнить музею стекла в Мерсисайде, а также Музею науки и промышленности в Манчестере, где люстры станут частью экспозиции осветительных приборов новейшего времени.

По словам руководителя проекта реставрации аэропорта, люстры не могут быть установлены на прежнее место, т.к. не соответствуют новому оформлению терминалов.
Просмотров: 1926
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Назван бюджет россиян на отдых за рубежом // 13.05.2026

Средняя стоимость отдыха российских туристов за рубежом составляет 50-80 тысяч рублей на человека,...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение