Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Безвизовый режим между Курилами и Хоккайдо

Безвизовый режим между Курилами и Хоккайдо

22-го мая вступил в силу безвизовый режим между Южными Курилами и японским островом Хоккайдо. Ранее отмена виз была запланирована на 15-е мая, однако в силу процедурных проволочек открытие границы было перенесено. Ожидается, что достижение согласия по вопросу безвизового обмена "внесет большой вклад в укрепление взаимопонимания" между странами.

В рамках безвизового режима, открытого на прошлой неделе, в прошедшую пятницу с четырехдневным визитом на Итуруп из порта Немуро уже отправилась первая группа жителей Японии, состоящая из 61-го человека. В рамках тура, его участники посетят музей и курильский рыбозавод. В соответствии с условиями программы японцев разместили в домах местных жителей.

Первоначально планировалась, что группа отправится на остров 15-го мая, однако, как уже было отмечено, вступление в силу безвизового режима было отложено. По словам одной из участниц группы, путешественники были обеспокоены тем, что поездка может быть отменена и на этот раз, однако, вздохнули с облегчением, когда убедились в обратном.

Проблемы с продлением программы возникли еще в январе текущего года из-за разногласий правительств Японии и России. Тогда российская сторона требовала ввести специальные карты для прибывающих на Кунашир. В Токио требование было отклонено, после чего последовала уступка Москвы и согласие ввести безвизовый режим.

Программа безвизовых обменов между жителями Японии и Южных Курил начала действовать еще в 1992 году. Её основной целью является укрепление взаимопонимания между Россией и Японией, имеющим территориальный спор со времени окончания Второй мировой войны. Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа островов Хабомаи были заняты советскими войсками в конце Второй мировой войны. Сегодня в России они известны как Южные Курильские острова, в Японии они именуются Северными территориями.
Просмотров: 2318
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
Названы города России, где дешевле всего отдыхать весной // 28.01.2026

Орловская, Тульская и Псковская области возглавили рейтинг направлений для бюджетных весенних...

Россиянам рассказали, сколько стоит отдых на Мальдивах // 22.01.2026

Разнообразие вариантов проживания - от люксового до бюджетного - и обширная программа...

Российские туристы стали чаще интересоваться поездками в Израиль // 12.01.2026

Российские туристы на 11% чаще искали билеты в Тель-Авив по сравнению с 2024 годом, что говорит о...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение