Ежегодно 28-го декабря в районе Пуэрто-де-ла-Торре на окраине
Малаги,
Испания проходит Фестиваль фламенко вердиале. Празднества включают красочные конкурсы песен и танцев. День проведения фестиваля совпадает с Днем дурака, испанским вариантом первого апреля.
Происхождение вердиалес достоверно неизвестно. Согласно одним версиям, истоки стиля кроются в культуре крестьян, много веков назад обитавших на окраине Малаги, другие версии гласят, что вердиалес имеет мавританское происхождение. В любом случае стиль прижился и развился именно здесь.
Ежегодно в фестивале принимают участие 25 конкурсантов, известных как «панды». Участников несложно узнать в толпе: они одеты в национальные костюмы и головные уборы, украшенные цветами, зеркальцами, колокольчиками, бусами и цветными лентами. Задача участников конкурса заключается в исполнении песен и танцев в стиле вердиалес.
«Панды» исполняют три типа вердиалес: альмогия, монтес и комарес. Для исполнения конкурсных произведений используются самые разнообразные музыкальные инструменты – от кастаньет и гитар до тамбуринов и скрипок. Песни и танцы исполняются на сцене, лучшие из лучших выбираются посредством голосования по карточкам.