Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Увидеть комету невооруженным глазом

Увидеть комету невооруженным глазом

Кноксвиль, штат Теннеси

Комета, которая неожиданно появилась в середине октября, стала видна невооруженным глазом. Её феномен привлекает большое количество профессионалов и любителей.

Пол Льюис, руководитель астрономического направления Университета Теннеси, созывает студентов наблюдать комету 17P/Holmes с крыши.
Комета взорвалась и ее оболочка, облако газа и пыли подсвечиваются солнцем, сейчас она стала больше Юпитера. За одну ночь ее яркость увеличилась в 400 000 раз. Комета продолжает сохранять правильную шарообразную форму.

У кометы недостает хвоста, который присущ этим астрономическим телам. Её можно увидеть в северных небесах, в созвездии Персея, по яркости похожую на звезды Большой Медведицы.

«Это просто подарок небес», - восклицает Льюис. «Просто поразительно!»
Сначала ее можно было увидеть только через телескоп, но за одну ночь она взорвалась и расширилась.

Современные представления о природе комет и происходящих на них процессах не позволяют сделать какого-либо убедительного предположения о процессах, вызвавших взрыв кометы. Еще более загадочно то, что комета 17P/Holmes взрывается уже не первый раз - она была открыта в 1892 году Эдвином Холмсом после аналогичного взрыва. Природа столь симметричного взрыва неясна. Можно лишь допустить, что взорвалось все ядро кометы как единое целое.

«Такое можно увидеть раз в жизни». Эксперты полагают, что комету можно будет наблюдать еще несколько недель и даже месяцев.
Просмотров: 3629
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение