Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как cделать красивые снимки во время путешествия. Часть 1

Как cделать красивые снимки во время путешествия. Часть 1

26.08.2010
В книгах, украшающих наш кофейный столик, мы все видели эти чрезвычайно красивые фото из других стран, они вдохновляют нас не только совершать все новые и новые путешествия, но и фотографировать так же красиво. К сожалению, большинство туристов имеет мало финансовых возможностей и опыта, чтобы учесть все технические нюансы и купить себе профессиональную фотокамеру.
Однако, то, что у Вас есть всего лишь компактная «мыльница», совсем не значит, что на ней нельзя делать прекрасные снимки. Ведь судя по опыту профессиональных фотографов для красивых фото таких камер вполне достаточно, несмотря на ограниченность их функций.
Поэтому если не можете себе позволить дорогое устройство, тащить везде за собой все путешествие 10-килограммовый груз с остальными прилагающимися инструментами или просто сомневаетесь, что разберетесь с многочисленными фикциями и нюансами продвинутого фотоаппарата, помните, что Вы всегда можете делать завидные снимки и с обычных мыльниц. Просто следуйте нашим советам.

1. Поработайте над композицией
Ваша карманная камера устроена так, чтобы можно было фотографировать прямо на месте, и Вы просто щелкаете, не задумываясь о композиции, но надеясь вырезать потом все ненужные детали дома на компьютере, однако Вы будете разочарованы, так как этот снимок в результате потеряет свое качество. Когда видите красивый пейзаж или интересный кадр, первое, что Вы должны сделать – это попробовать заснять все так, как видите это прямо сейчас, но в то же время Вы должны осознавать, что камера помещает действительность в определенные рамки, чего человеческие глаза делать не могут. Поэтому все, что Вы хотите охватить в снимке, должно хорошо вписываться в объектив, это как картина хорошо помещается на холсте.
Есть несколько простых правил, которым нужно следовать, дабы значительно улучшить свои навыки по составлению композиции. Мы настоятельно рекомендуем расположить основную часть вашего снимка в центре, если объект/человек находится на достаточно близком для этого расстоянии. Если же нет, поместите объект в стороне. Очень важно, когда объект движется вправо или влево, оставить ему в кадре свободное место для движения в своем направлении. Это лучше, чем пытаться поймать его в центре, тем самым смазывая всю композицию. Если объект довольно маленький, расположите его в одном из 4-х углов дисплея. Эта техника относится к правилу фотографии «с второстепенными предметами», даже с самыми незначительными, например, простое одинокое дерево в пустом поле, можно снять очень красиво.
Наконец, можно сделать хороший кадр, следуя законам симметрии. Например, Вы фотографируете двух людей примерно одинакового роста, сидящих спина к спине или лицом друг к другу, поместите их в центр кадра, и результат не заставит себя ждать, так как сработали законы симметрии.

2. Обратите внимание, как падает свет
Располагая камеру прямо против солнца, Вы получите темные объекты и небо, как на передержанных фото. Поэтому если есть место, где Вы очень сильно хотите пофотографировать, постарайтесь выбрать такое время дня, когда солнце окажется на противоположной стороне от Вашего объектива. Сильно затянутое небо тоже дает плохие изображения. В такие моменты надо осознавать, что не всегда есть возможность делать хорошие снимки. Свет сзади, как естественный, так и искусственный, - вот, что Вам нужно для хорошей фотографии.
В яркие солнечные дни старайтесь не снимать светлые, белые и отражающие объекты или поверхности, такие фото будут выглядеть передержанными. Фотографировать вечером на закате или ночью тоже довольно проблематично, отсутствие света делает изображения зернистыми, а вспышка дает желтоватый оттенок. Поэтому нужно надеяться на погоду и быть в нужном месте в нужное время. Если все еще хотите делать хорошие снимки в темноте, например, во время хорошего музыкального представления, почитайте отдельные статьи на эту тему, ведь красивые фото в темноте делать можно. Наконец, когда экспериментируете при плохом освещении, делайте сразу несколько снимков, чтобы отсеять потом самые зернистые.

3. Найдите интересный ракурс
Распространенная ошибка обладателей «мыльниц» - это то, что они всегда фотографируют со своего уровня, так как они видят сами, и в результате получают странные несуразные фото тогда, как объект требует, чтобы фотограф оказался на его уровне. Вот простой пример: Вы снимаете кошку, лежащую на тротуаре и просто наклоняете камеру вниз и щелкаете. В результате имеете глупый и даже неприметный снимок. Но что если поместить камеру так же низко, как лежит кошка? Получите снимок, который видите на фото слева.
Разумеется, есть моменты, когда достаточно просто опустить камеру вниз (например, с балкона запечатлеть жизнь внизу) или поднять наверх, чтобы передать высоту огромного здания или любого вертикального объекта, или сфотографировать что-то с необычного ракурса.
Перспектива и ракурс особенно важны, когда Вы пытаетесь сфотографировать еду или продукты, которые являются частью Вашего путешествия, и когда просто опустить камеру в тарелку вовсе недостаточно.

4. Подумайте о цвете
Сделать хорошую фотографию, значит, подумать о цвете. Изображение с многочисленными контрастирующими друг с другом цветами выглядит слишком хаотично, если хаос и есть Ваша цель в этой фотографии, то тогда конечно. Однако, если же хочется создать атмосферу мира и спокойствия, создайте композицию из однотонных цветов. Для необычных снимков, работайте с яркими цветами, которые расположены напротив друг друга в цветном колесе, или среди большинства серых или приглушенных объектов сфокусируйтесь на одном или нескольких сильно и ярко выделяющихся предметах.
Если комбинация из цветов не получается, или цвета недостаточно яркие, то снимок уже не удастся. Хорошие цветовые композиции могут сделать живыми даже самые простые вещи, такие, как, например, продукты в супермаркете.
Продолжение: Часть вторая >>
Непропустите также...
Чем заняться на южных побережьях России // 19.05.2011

Многие иностранцы желают увидеть загадочную страну Россию, однако большинство туристов уже нельзя соблазнить такими столичными достопримечательностями, как Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного или Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Да и о студеных зимах Сибири наслышан каждый. В стране с...

Почему в Ригу стоит отправиться именно сегодня // 03.09.2009

Рига – столица Латвии – до сих пор остается загадкой для многих туристов: она сочетает в себе черты средневекового Старого Города с его узкими улочками, дома в стиле Арт Нуво, уродливые кирпичные квартирные здания Советского периода и Лютеранские церкви, - все это дополняется бесчисленными бутиками...

Недолговечное, но все же завораживающее искусство // 29.09.2009

Устали от посещения все тех же старинных музеев, где приходится изгибаться и вытягиваться в толпе туристов, чтобы сделать то единственное фото Мона Лизы, а потом, разочаровавшись, найти репродукцию в магазине музея?! Естественно, у музеев всегда есть свои большие любители, да и куда еще...


Просмотров: 8808
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.2/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.2 из 5 (голосов: 5)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)