Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Сецубун в Японии

Сецубун в Японии

Сегодня в Японии пройдет ежегодный праздник Сецубун, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Само слово «сецубун» на японском языке значит «водораздел сезонов». Празднества по этому поводу традиционно проходят в ночь с третьего на четвертое февраля, в канун Риссин - дня наступления весны по лунному календарю.

В этот день принято посещать храм Сенсоджи и проводить японский обряд, который носит название «мамэмаки», что буквально означает «разбрасывание бобов». Заключается он в том, что в этот день японцы разбрасывают вокруг дома соевые бобы с возгласами "Они-ва сото! Фуку-ва учи!", что в переводе звучит как: "Уходите, злые духи! Приходи, счастье!". Считается, что разбрасываемая соя попадает в глаза злым духам, тем самым, разрушая их силу. Вернувшись в жилище, полагается съесть столько бобов сои, сколько составит количество лет жильца дома в будущем году.

Этот традиционный обряд имеет многовековую историю. Согласно легенде, традиция разбрасывать соевые бобы появилась во время эпидемии, унесшей множество жизней. Виновны в этом, согласно поверью, были злые духи, от которых удалось избавиться лишь разбрасыванием поджаренных бобов.

Как праздник Сецубун начали отмечать с эпохи Хэйан. Первоначально праздник отмечался в среде аристократов, однако постепенно распространился и среди других сословий. С эпохи Токугава он вошел в жизнь каждой семьи и одновременно начал отмечаться в известных храмах, превратившись в торжественное зрелище.

В этот день проходит красочная процессия, во время которой разбрасывают завернутые в белую бумагу бобы, число которых традиционно составляло ровно 33 333. Однако в последние годы из-за несчастных случаев количество бобов сократили. В обряде, как правило, принимают участие влиятельные и популярные жители Японии, пользующиеся уважением.
Просмотров: 2771
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение