Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Фестиваль прекраснейших цветов в Мексике

Фестиваль прекраснейших цветов в Мексике

Ежегодно в марте в мексиканском поселении Ксочимилко (также есть варианты произношения Хошимилко и Сочимилко) устраивается так называемый «Фестиваль прекраснейших цветов». Ксочимилко находится в 16-ти километрах к югу от Мехико. Поселение славится живописными каналами, красочными баржами и плавучими садами.

Что касается непосредственно фестиваля, он представляет собой яркое, красочное мероприятие, устраиваемое в честь почитавшейся ацтеками богини плодородия, цветов и танцев, которой в праздничные дни местные жители возносят мольбы о богатом урожае. Фестиваль устраивается за две недели до Пасхи. В этом году он пройдет с 25-го марта по девятое апреля.

В рамках фестиваля неизменно проходит парад, участники которого украшают одежды и волосы цветами. Фестивальная программа включает спортивные мероприятия, гонки на каноэ, садоводческие конкурсы, а также выставки и ярмарки предметов искусства и ремесленных изделий. На время фестиваля в районах проведения массовых гуляний устанавливают продуктовые палатки, в которых можно отведать местные блюда и напитки.

Празднества начинаются с конкурса красоты, победительницу которого нарекают «Самым прекрасным цветком Эхидо». Затем начинается серия парадов, которые как раз и возглавляет королева фестиваля. Праздничные парады представляют собой торжественные процессии барж, украшенных цветами, вдоль каналов Ксочимилко.

Считается, что корни празднества уходят в доиспанские времена, когда местные жители вне зависимости от пола и возраста старались задобрить Ксочикецаль, ацтекскую богиню красоты и любви, подобную греческой Афродите. В праздничный период местные жители устраивали ей подношения в виде цветов и семян. Позднее, в колониальный период, местные обычаи слились с испанской традицией устраивать празднества в пятницу на Страстной неделе, также известную как Пятница скорби или Великая пятница.

В начале XX века празднества не проводились на протяжении нескольких лет. Позднее, в 1921-м году, мексиканское издание «Эль Юниверса» по случаю 100-летия провозглашения независимости Мексики решило возродить фестиваль. Новым празднествам было дано название «Индейская красота». Перед возрожденным праздником ставилась задача показать красоту мексиканских женщин.

Нынешнее название праздник получил в 1936-м году, когда мексиканский президент Лесаро Карденасе назвал его «Фестивалем прекраснейших цветов». Тогда же праздник обрел примерно то содержание, которое имеет сегодня. Стоит отметить, что на протяжении всего времени существования празднества устраивались в различных поселениях, и лишь в 1955-м году их было решено каждый год устраивать в Ксочимилко.
Просмотров: 2368
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение