Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Латвии пройдут языческие торжества по случаю зимнего солнцестояния

В Латвии пройдут языческие торжества по случаю зимнего солнцестояния

Ежегодно 21-го декабря, самый короткий день в году, в Латвии отмечают языческий праздник по случаю зимнего солнцестояния – Ziemassvetki («Зимний праздник»).

Зимний праздник посвящен рождению Диевса – верховного бога пантеона латышских язычников. Основные торжества сосредотачиваются на территории этнографического музея под открытым небом, расположенного к востоку от Риги.

Празднику предшествует 2-недельный «Сезон призраков» (Velu Laiks). В предпраздничный период принято зажигать свечи в честь всех богов пантеона. Считается, что свечной огонь уносит с собой все неприятности и несчастья, с которыми довелось столкнуться в уходящем году.

Непосредственно в день праздника устраивается застолье. На праздничном столе непременно присутствуют хлеб, блюда из бобов и гороха, свиная голова или свиные ножки. За столом оставляют пустое место, предназначенное для призраков, которые, согласно поверью, должны прикатить на санях.

Языческие торжества по случаю зимнего солнцестояния имеют сходства с празднования христианских праздников (например, хождение по домам и распевание колядок). Это объясняется тем, что христианство переняло часть языческих традиций.
Просмотров: 3727
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение