Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Какая она – японская кухня?

Какая она – японская кухня?

22.10.2010
Кухня страны восходящего солнца известна всему миру своими высококлассными методами приготовления и презентацией блюд. Каждый ингредиент тщательно отбирается, чтобы сохранить свой уникальный вкус. Японская еда имеет высокое содержание волокон, низкокалорийная и содержит минимум холестерина. Основной источник крахмала здесь – это рис, он присутствует практически в каждом японском блюде. Лапша (в горячем или холодном виде) подается с самыми разными добавками и приправами. Прочие ингредиенты включают в себя рыбу, продукты сои, бобы, морские водоросли, овощи и фрукты. Терияки, Темпура и Якитори (тушеные, жареные и вареные в горшочках блюда) являются основной частью японской кухни.

Размер и форма посуды должны идеально соответствовать блюду, которое в ней подается вместе с палочками. Суши можно назвать блюдом, содержащим рис суши или сваренный рис, приправленный уксусом для суши. Они могут быть как из готовой рыбы, так и из сырой. Сашими состоит из тонко нарезанных кусков рыбы и морепродуктов (обычно сырых) за исключением угря и иногда осьминога, которые готовят, приправляя рисом с уксусом, а также японской редькой (по-нашему редиской). Все это подается уже вместе с васаби, маринованным имбирем и соевым соусом либо подается отдельно. Сакэ (рисовая водка) хорошо сочетается с любым блюдом суши и обычно подается теплым. И конечно, ни одна японская трапеза не считается законченной, пока не выпита чашка зеленого чая.

Тэмпура – это блюда японской кухни из морепродуктов, овощей, грибов и т.д., приготовленных в кляре и обжаренных во фритюре. Это блюдо пришло в Японию благодаря португальским миссионерам в XVI веке и превратилось в одно из известнейших японских национальных блюд. Клёцки Гёдза содержат в начинке шинкованные овощи и мясной фарш, они пришли в японскую кухню из Китая. В Японии гёдза обычно жарят.

Закуски
Огурец, фаршированный крабом и имбирем
Большой огурец отрезается с обоих концов. Затем разрезается вдоль. Корка не должна быть поврежденной. Зерна удаляются из огурца, и он заполняется смесью из риса, крабового мяса или креветок, водорослями вакаме и маринованным красным имбирем. Начинка готова. Затем 2 части огурца снова соединяются, а в заключении огурец нарезают кружочками.

Японские баклажаны с чесноком, оливковым маслом и помидорами
Баклажаны разрезаются пополам и кладутся на сковородку с небольшим количеством масла. Поливаются оливковым маслом, посыпаются чесноком, тимьяном и солью, затем баклажаны накрывают фольгой и жарят в течение 45 минут. После того, как температура повысится, фольгу со сковороды снимают и жарят баклажаны до золотистой корочки еще 15 минут. Окропленные оливковым маслом, лимонным соком солью и перцем, баклажаны подают вместе с помидорами.

Маринованный дайкон (японская редька) и морковный салат
Почистить и мелко нарезать дайкон и морковь. Положить в кастрюлю, посолить и оставить в воде на 30 минут. Затем воду слить. Смешать в кастрюле уксус, соевый соус, имбирь и сахар до полного растворения, добавить туда дайкон и морковь и поставить в холодильник на 8 часов.

Жареные кабачки по-японски
Мелко нарезать кабачки и лук, обжарить все на оливковом масле с зернами кунжута, сливочным маслом, соевым соусом. Посолить, поперчить. Жарить кабачки и лук до золотистой корочки.

Shiromuno - термин японской кухни, который употребляется для любого супа, чаще всего густого. Термин суимоно относится к водянистым супам и буквально переводится как «цедить».

Супы
Яичная заливка (Тамаго Тоджи)
Горячий цыпленок или овощи перемешивают с солью и соевым соусом. Можно также добавить грибы, для этого их необходимо нарезать очень тонко. Смесь доводят до кипения на медленном огне, помешивая по часовой стрелке. Затем разбивают в суп сырое яйцо, снимают с огня и мешают против часовой стрелки. Добавляют кориандр или зубчик чеснока, закрывают кастрюлю крышкой на 30-40 минут. После чего добавляют перец Сычуань или обычный черный перец. Подается к столу сразу после приготовления.

Японский суп с цыпленком и грибами
Поместить куриные крылышки в кипящую воду, добавить зеленый лук, корень имбиря, посолить. Как только бульон будет готов, необходимо процедить его. Для супа нарезать куриную грудку тонкими длинными ломтиками и поместить в кастрюлю, залить сакэ и мариновать 30-40 минут. Нарезать грибы кубиками. Вытащить цыпленка из сакэ. Закатать цыпленка в рисовую или кукурузную муку. Опустить в кипящую воду и варить 10 минут. Достать при помощи шумовки и выложить отдельно на тарелке. Довести до кипения куриный бульон, добавить сакэ, посолить по вкусу. Добавить грибы и варить 5 минут. Затем добавить кусочки цыпленка в тесте. При подаче на стол сначала выложить грибы и цыпленка в отдельные чашки, а затем залить бульоном.

Агемоно и суномоно означает «салат». Заправка к японским салатам обычно готовится из уксуса и соевого соуса, которая затем перемешивается с такими ингредиентами, как тофу (соевый творог) и посыпается кунжутными зернами. Суномоно означает «что-либо с уксусом». Агемоно – обозначает японские блюда, жаренные в масле, он может включать такие ингредиенты, как рыба, моллюски, морские водоросли и тушеные овощи.

Салаты
Холодный салат из лапши с кунжутом
Зерна кунжута обжаривают до коричневого цвета, добавляют растительное масло. Добавляют соевый соус, мирин (сладкое рисовое вино с низким содержанием алкоголя) и уксус. Заправка готова. Лапшу отварить до готовности, воду слить, промыть лапшу холодной водой. Затем в лапшу добавляют приготовленную заправку, тщательно перемешивают. Добавляют дайкон, лук, ростки или необработанные зерна кунжута. Все перемешивают и подают к столу.

Капустный салат
Заправка готовится из сахара, растительного масла, соли, перца и рисового уксуса. Зерна кунжута, миндальную стружку и дробленую лапшу Рамэн жарят до коричневого цвета. Вареную грудку цыпленка мелко нарезают, шинкуют капусту и зеленый лук, все смешивают, заправляют приправой и дают ночь настояться.

Салат Су-Но-Мо-Но
Приготовьте рис. Нарежьте красный, желтый и оранжевый перец. Нарежьте неочищенные огурцы на кусочки и потрите на терке морковь. Рисовый уксус добавьте в рис, затем добавьте все овощи, перемешайте. Соевый соус налейте в закрытую емкость с васаби и взболтайте до тех пор, пока васаби не растворится. Получившийся соус добавьте в рис. Раскрошите лист из морских водорослей на салат сверху. Салат готов.

Мясо в больших количествах едят в Японии только со второй половины XIX века. Сейчас здесь огромное разнообразие мясных и рыбных блюд.

Мясные блюда
Говядина Мисо Яки
Мясо тонко нарезать. Кунжутные семечки пожарить и хорошенько размолоть, затем выложить в кастрюлю и перемешать с мисо, соевым соусом, сахаром и сакэ до консистенции жидкого арахисового масла. Эту смесь добавляют к мясу в качестве маринада. Мариновать мясо примерно 1 час. После приготовления говяжьи ребрышки можно подавать с тушеным рисом.

Японский цыпленок по маминому рецепту
Куриные ножки выложить в кастрюлю с водой, бальзамическим уксусом, соевым соусом, сахаром, чесноком и перцем чили. Варить 20 минут, затем готовить до загустения жидкости. Разложите ножки на тарелке, уберите чеснок и чили, полейте густой глазурью.

Кацудон
Сварить рис басмати. Варить лук, куриный бульон, мирин, сою и приправы на протяжении 15 минут. Пока это варится, разбейте 6 яиц на сковороду. В другой миске смешайте муку, соль, перец, еще в одну миску насыпьте панко (панировочная смесь используемая в японской кухне). Обвалять свиные или куриные котлеты в муке, окунуть в яйца, в панко, снова в яйца и еще раз в панко – двойная процедура дает хрустящую корочку. Котлеты жарить на растительном масле до золотистой корочки, затем выложить на бумажные полотенца. Поместить котлеты в бульон, греть 1 минуту, затем нарезать и подать с рисом, политым луковым бульоном и посыпанным зеленым луком.

Сакэ или чай – обычные напитки к любому японскому блюду. Сакэ подается в фарфоровых графинах и наливается в маленькие декоративные чашечки. Зеленый чай подается в отдельном чайнике. Сакэ обычно подогревают и подают теплым. Зеленый чай можно пить до, во время и после японской трапезы.
Непропустите также...
Как справиться с хандрой после путешествия? // 07.02.2012

Многие, прибывшие впервые из долгого путешествия, проводят своей первый месяц на родине, рыдая и переосмысливая жизнь здесь и удивляясь, как они, например, вообще работали на этой работе. На самом деле, все кто, хорошенько отдыхал от называемой «реальной жизни» сталкиваются с болезненной...

Как сделать так, чтобы напарник всегда был за рулем // 24.06.2010

Нет ничего лучше, чем поездка на автомобиле, особенно когда едешь такой весь расслабленный, отдыхаешь, наслаждаешься замечательным пейзажем из окна, фотографируешь… если вот только Вы не водитель, который часами смотрит на монотонно тянущуюся длинную прямую дорогу, или даже хуже – пытается...

Рутину прочь или как сделать свой отпуск лучше // 09.12.2008

Чаще всего отпуск доставляет только больше стресса, вместо того, чтобы избавлять от него. Добавьте к этому глобальное изменение климата, растущее беспокойство по поводу проблем окружающей среды, которые только ухудшаются, и толпы людей, скапливающихся в популярных местах. Поэтому потенциального...


Просмотров: 8527
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)