Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Вокруг света на суперлодке, заправленной биотопливом

Вокруг света на суперлодке, заправленной биотопливом

Гоночная лодка Earthrace, работающая на биодизеле, собирается пройти 26 000 миль за 65 дней, побив прошлый рекорд кругосветного плавания с преимуществом в 10 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 1998, когда британская лодка, заправленная обычным топливо, обошла вокруг света за 74 дня 23 часа и 53 минуты. Сейчас Earthrace пришвартована в Лондоне и готовится к кругосветному путешествию, которое стартует 1 марта 2008. Из-за сильных штормов и других проблем, первая попытка установления рекорда, предпринятая весной этого года, не удалась.

Создатель лодки и ее шкипер Пит Бетьюн из Новой Зеландии, рассказывает, что судно использует исключительно биологическое возобновляемое топливо. Неудача первого раза не остановила его, он собирается набрать отличную команду и таки установить мировой рекорд. Судно спроектировано как тримаран. Заточенный нос лодки разрезает волны, а не идет над ними. Проходя через крупные волны, она сохраняет свою скорость, работая по принципу «горячего ножа по маслу».

Лодка была впервые опущена на воду в феврале 2006, а с мая начались долгие испытания на море. «Это очень мощная лодка. Как-то во время испытаний в Новой Зеландии мы попали в сильный шторм, высота волн достигала 12 метров, над лобовым стеклом волны поднимались еще на 5 метров. И мы проходили сквозь эти волны».

Судно обошлось в 3 млн. долларов, оно сделано из углеродистого волокна, оборудовано 2 двигателями в 540 лошадиных сил, и выжимает скорость 40 узлов (74 км\час). Длина судна 24 метра, ширина -8 метров. Вес 13 тон без топлива, полностью заправленное -23 тонны. На его создание ушло 14 месяцев. Если лодка перевернется, единственный способ бежать - прорубить топором отверстие в корпусе.

«Установление рекорда – не главная цель нашего путешествия. Мы хотим, чтобы люди осознали - биологическое топливо должно стать неотъемлемой частью транспортной сферы».
Просмотров: 2718
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение