Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Эко-приключения в Мексике

Эко-приключения в Мексике

27.04.2010
У большинства людей при одной мысли о поездке в Мексику в воображении всплывают картины песчаных пляжей, глубокие бассейны с пузырьками, фруктовые напитки со льдом и трубочками-зонтиками, ну в общем все, что нужно для отдыха на курорте, где можно лежать, расслабляться и принимать солнечные ванны.
Однако, помимо бесконечных лежаков на пляже и пьянящего коктейля Маргариты в Мехико есть масса интересного для тех, кто любит приключения и даже экстрим. Для сравнения Мехико занимает порядка 1\5 части Соединенных Штатов и вся территория это множество разных ландшафтов: горы, бесконечные побережья, озера, реки, в общем, все чудеса природы, которыми можно полюбоваться. Неважно, в какой район Мексики Вы попадете, здесь везде можно отдохнуть с приключениями. Вот несколько идей, как это сделать.

Ныряние в сенотах на курортах Ривьера Майя
На острове Юкатан в Мехико территория, протянувшаяся между городами Канкун и Тулум, называется Ривьера Майя. Эта курортная зона славится сетями роскошных отелей и белыми песчаными пляжами. Кроме того, Ривьера Майа - это излюбленное место для любителей приключений, потому как за испепеленными солнцем и белыми пляжами от глаз туристов скрываются подземные реки, которые стекаются в большие пещерные озера, наполняющиеся свежей прохладной водой, которые и называются сеноты.
Народу в таких местах немного, т.к. таких озер на территории порядка 2000 и туристам есть из чего выбрать. Где-то можно только плавать, где-то попробовать себя в спуске по склону с помощью веревки, полете на тарзанке (зип-лайнинг), в Каякинге (вид сплава по рекам) и в дайвинге. Некоторые сеноты расположены на территории отелей или парков, таких, как, скажем, Кселха, а другие можно найти , только с помощью указателя на дороге.
Не забудьте захватить средство от комаров, так как до сенота Вам придется пробираться через джунгли. Вода в сенотах очень холодная, поэтому если не любите купаться в ледяной воде, то можете взять на прокат плавательный костюм. Возьмите трубку, маску и ласты и наслаждайтесь подводным плаваньем, изучая морскую природу сталактитов и сталагмитов.

Заняться дайвингом и снуба в Акапулько
Все, включая новичков и профессионалов могут познакомиться с подводным миром на острове Ла Рокета. В Акапулько есть несколько дайвинговых центров, и все они предлагают поездки как раз на этот остров в долине залива Акапулько, куда можно добраться только на лодке, потом 30 минут идти пешком. Если у Вас есть с собой все необходимое для подводного плавания, и Вы хотите самостоятельно добраться на остров, то можете поехать на лодке. Такие водные маршрутки каждые 20 минут отходят от отеля Playa Caleta .
В дайвинговых центрах предлагают погружения с одним и двумя аквалангами и даже в ночное время. Для менее опытных ныряльщиков или для тех, кто хочет попробовать что-то новое есть специальная услуга Снуба, которая является разновидностью дайвинга, который сочетает в себе элементы подводного плавания с трубкой и погружения с аквалангом. Отличие снубы от простого дайвинга состоит в ограничении по погружению в 20 футов. Это длина трубки, с помощью которой дышит снубер под водой. Для новичков такое погружение является вполне нормальным явлением, к которому легко привыкнуть, и оно не требует дополнительных тренировок.
В водах на острове Ла Рокета действительно есть чем полюбоваться: кораллы, морские растения и животные, а также затонувшие корабли и лодки, различные обломки гор. Всю информацию Вы можете получить на сайтах местных дайвинговых центров. Акапулько - одно из лучших мест для дайвинга в мире.

Серфинг в Пуэрто-Эскондидо
Пуэрто-Эскондидо – город в штате Оахака, его еще часто называют Мексиканский Пайплайн – одно из лучших мест в мире для серфинга. Здесь на соревнования собираются самые лучшие серферы. Чаще всего серферов можно увидеть на пляже Zicatela Beach. Самый активный период серфинга начинается сразу после сезона дождей, который начинается в мае, а заканчивается в конце октября. Самые отчаянные серферы приносят с собой несколько досок, так как знают, что за день борды легко могут разбиться о дикие волны.
Если Вы никогда не стояли на доске или у Вас недостаточно опыта, то лучше взять несколько уроков у инструкторов. Вы сможете узнать не только о технике серфинга в целом, но и получить важную информацию о тонкостях плаванья на доске именно в этом месте. Центр Central Surf Shop и центр Oasis Surf Factory предлагают уроки для взрослых и детей.

Каякинг на полуострове Баха
Ежегодно с января по март тысячи серых китов перебираются в поисках убежища на запад полуострова Баха, чтобы укрыться в лагунах на период зимнего размножения.
На западном побережье полуострова Баха в Калифорнийском заливе, известном еще как Море Кортеса (в заливе, отделяющем полуостров Калифорния от мексиканского континентального побережья Тихого океана) тоже собирается множество китов и других видов морских млекопитающих. Пожалуй, это единственное место на земле, где можно увидеть такое зрелище.
А чтобы посмотреть на это чудо природы, которое не разглядеть с берега и даже с лодки, Вам нужно попробовать Каякинг (сплав по реке на Каяках — тип гребной лодки похожей на одноместную байдарку). Каякинг организуют на обоих побережьях, и такие сплавы могут длиться от пары часов до путешествий в несколько дней.

Спортивная рыбалка в Сиуатанехо
Сиуатанехо - муниципалитет в Мексике – это настоящий рай для рыбаков. Тихое спокойное местечко с теплыми водами Тихого океана. И это лишь одна причина того, почему сей город стал вторым самым популярным местом для рыбалки по мнению журнала «Saltwater Sportsman». А вторая причина – это разнообразие и множество самой вкусной, редкой рыбы, такой как: парусник, которая водится здесь круглый год, также в разные сезоны можно ловить желтоперого тунца, полосатого и синего марлина и дорадо в небывалых количествах.
Чтобы лучше узнать местность и ее секреты, обратитесь за услугами гида на лодке. Конечно, это вовсе не обязательно, но, как правило, эти гиды являются еще и самыми лучшими местными рыбаками и могут показать Вам самые рыбные места.

Рафтинг на реке рядом с Мехико
В двух часах езды к югу от Мехико протекает река Усумасинта длинной в 560 километров и разделяет границы Мексики и Гватемалы. Она берет свое начало в Санта-Крус-де-ла-Сьерра (в Гватемале) и впадает в залив Кампеш.
Вдоль побережья этой реки расположились древние города, забытые храмы Майя и скрытые гробницы. Река пробегает по территории тропических лесов, где обитают обезьяны-ревуны, игуаны и туканы. Здесь же можно увидеть несущиеся стремительно вниз водопады и грандиозные каньоны.
Благодаря правительству Мексики, по реке организованы очень хорошие поездки, так называемые сплавы – рафтинг. В течение 7-10 дневного приключения Вам не придется ни о чем беспокоиться: для Вас подготовят и питание, и кемпинг, а также предоставят все необходимое.
Непропустите также...
Как соблазнить иностранца: полезные советы для девушек // 31.05.2011

Существует безграничное количество сувениров, которые бы хотелось забрать с собой на память со всех уголков планеты, где бы Вы только ни побывали. Одежда, выполненная по технике «тай-дай», столь популярная в Индии, рисунки, сделанные талантливыми слонами, новые напитки, которые отменно подходили к...

Увядающий танец - Картахена, Колумбия // 25.02.2009

Сначала тихо вступают африканские барабаны, отбивая медленный ритм. Женщины вышагивают взад-вперед в своих роскошных испанских платьях. Затем пронзительно зазвучат национальные флейты, чтобы благополучно завершить так называемый танец ухаживания. Это ля колумбия – стиль национальной музыки и...

Лыжный сезон во всем мире. Первое полугодие // 09.11.2010

Большинство людей воспринимают лыжи как сезонный спорт. Даже если Вы тот счастливчик, которому удается лавировать между двумя полушариями, за несколько месяцев до сезона лучшим местом для Вас может стать даже искусственный склон в спорткомплексе. Однако, если внимательно взглянуть на мир, то можно...


Просмотров: 8681
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.5 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)