Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как справиться с хандрой после путешествия?

Как справиться с хандрой после путешествия?

07.02.2012
Многие, прибывшие впервые из долгого путешествия, проводят своей первый месяц на родине, рыдая и переосмысливая жизнь здесь и удивляясь, как они, например, вообще работали на этой работе. На самом деле, все кто, хорошенько отдыхал от называемой «реальной жизни» сталкиваются с болезненной действительностью по возвращению домой. Что значит, вы не можете валяться на пляже целыми днями и читать убойные романы, глазея на пляжных мальчиков сквозь стакан Маргариты? Какого черта здесь все стоит больше 5$ и с чего это магазины закрываются в 18.00? И, вообще, почему все так усиленно работают и постоянно куда-то спешат?
Можно провести пол года в такой меланхолии, но вот что поможет остановить ее:

Позвольте себе немного поныть
Мы в реальной жизни отличаемся от самих себя в путешествии. Вы теперь не та Женя из отдела маркетинга, Вы сексуальная девчонка из 4 домика, россиянка с забавным акцентом, смелая личность, путешествующая в одиночку, единственная брюнетка среди блондинок!
Но по приезду домой Вы снова становитесь Женей.
И все-таки допустимо и позволительно немного погрустить на этот счет. Конечно, Вы знаете, что красивы и смелы, но в привычной роли это трудновато осознавать, когда Вы медленно бродите по пустому молу в своих хаки с булочкой с корицей вприкуску. Что ж, продолжайте, похандрите хорошенько! Однако не позволяйте этому длиться больше месяца.

Четко определите, чего Вам не хватает, и внесите это в свою жизнь дома
Это может показаться глупым ответом, не так ли? Вы возмутитесь: «Очевидно, что мне не хватает огромного количества свободного времени и звонкого смеха во время пляжного отдыха». Но не всегда все так просто. Большинство скучает по долгим приятным ужинам на воздухе, по ночной жизни, свежим фруктам, независимости от авто и исследованию неведомых уголков и местечек. Часто Вы скучаете по образу жизни, а не по стране, культуре или еде.
Разумеется, сложно вернуть дайкири ценой всего в 2$ и пляжный дресс-код в «повседневную жизнь». Но Вы можете купить отличный столик для пикника, поставить его под японским кленом и начать есть свой летний ужин на природе в 20.00.
Или найдите квартиру неподалеку от работы и магазинов, и тогда можно всюду ездить на велосипеде. Купите путеводитель по родному региону и отправляйтесь в те места, которыми обычно так бредят туристы, приезжая сюда. Заграничные поездки, действительно, заставляют заинтересоваться дома тем, чего раньше просто не замечали.

Привезите с собой немного другой культуры
И снова дайкири в местном кафе не так вкусен, как на пляжах Мексики, однако это уже не привычное Вам пиво Bud Lite, правда? Подумайте, как разные вкусные блюда, которые приходилось пробовать в путешествии, привезли бы Вам на тайских слонах и Вы бы устроили новогоднюю вечеринку в китайском стиле!
Загляните в китайский ресторан или Чайнатаун за привычным кофе или шоколадными палочками, не только потому что это дешево, но и потому что можно обменяться парой словечек на китайском.

Постепенно примите все хорошее, что окружает Вас здесь
Да, легко возвращаться в воспоминания и смотреть на мир сквозь розовые очки. Все этим грешат. Но также важно принимать и осознавать, сколько хорошего окружает Вас дома. Конечно, Вы встретили кучу интересных людей в путешествии, но наверняка они не знают Вас так же хорошо, как друзья детства. И конечно, в Гонконге был отличный шоппинг, но в Вашем родном городе, наверное, все дешевле, чище и не так людно. Попытайтесь сделать здесь то, что Вы не могли делать где-то там во время путешествия.

Продолжайте изучать и исследовать
Познание себя и других – важная часть путешествия, так что не расслабляйтесь! Запишитесь на курсы, которые Вам интересны или которые как-то связаны с путешествием. Лазали по горам в Южной Америке? – Запишитесь на курсы скалолазания. Сходили с ума по карри в Таиланде? – запишитесь на курсы по кулинарии. Присоединитесь к языковым занятиям, дабы поддерживать свои лингвистические навыки и посетите в своем городе те места, где можно использовать язык.

Наметьте новые цели
Вдобавок к тому прекрасному времени, которое Вы провели в путешествии, наверное, так же потратили долгие месяцы на то, чтобы накопить деньги на эту поездку. А теперь у Вас нет такой большой цели экономить, и может показаться, что что-то идет не так. Поэтому найдите нечто весомое и вдохновляющее, что захотите осуществить! Переделайте ванную, освойте новый вид спорта или фотошоп, так Вы сделаете свои фотографии с путешествия еще лучше. С новой целью, вероятность хандры снижается, и Вы уже не будете думать о том, чем занимались в это самое время в прошлом году в путешествии.

Отдайтесь воспоминаниям
Нет ничего плохого в небольшой дольке ностальгии, если она не заходит слишком далеко. Поговорите в Skype с теми, с кем проводили свое время в путешествии, соберите фото и корешки от билетов, напишите коллекцию анекдотов о своей поездке. Вы можете так же использовать свои завоеванные трудом и потом знания, чтобы помочь кому-нибудь другому подготовиться к поездке в те страны, о которых Вы так много знаете!

Если ничего не срабатывает, начните планировать новое путешествие
Иногда со временем место, в котором Вы выросли, кажется вовсе не родным, не для Вас. И это отлично! Если люди, которые живут, например, в Миннесоте и считают, что это место вовсе им чуждо, проводят 5 лет в подготовке переезда в Японию, где чувствуют себя комфортно впервые за все годы. Итак, если к своему дому Вы уже охладели и ничто Вас здесь не трогает, позвольте себе роскошь поискать дом где-нибудь еще.
Непропустите также...
Многоликое Рождество // 04.12.2007

Рождество - популярный праздник, который отмечают по всему миру. И, хотя общая тематика праздника повсюду одинакова, в каждой стране есть свои немного отличающиеся обычаи празднования Рождества. В этой статье мы рассмотрим некоторые из этих уникальных традиций и интересных способов празднования...

Цыгане: романтика большой дороги // 08.07.2008

Путешествуя по миру, пробуя на вкус соленый бриз южных широт, мы то и дело натыкаемся на людей, одетых в яркие цветастые костюмы, танцующих на площадях и распевающих песни на непонятном гортанном языке. Кто они? Наверное, все знают ответ. Это цыгане. Однако, кто-то, услышав напев и звуки бубна,...

Доступная Юго-Восточная Азия: Как притвориться богачом в Бангкоке? // 20.10.2009

Бангкок – центр «подделок». Это город, где ты притворяешься, что ведешь такой образ жизни, который никогда не вел. Куда бы Вы не пошли, везде продают брэндовые сумочки, часы, обувь, костюмы. Любая вещь дизайнерской марки найдется в продаже, даже любого цвета. Так что лучший способ провести...


Просмотров: 6969
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)