Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 10 самых экологичных городов Европы. Часть вторая

10 самых экологичных городов Европы. Часть вторая

19.07.2012
<< Часть первая
Рейкьявик, Исландия
Желаете ли Вы поближе познакомиться со скандально известными местными вечеринками или же Вас влечет пар геотермальных источников, Исландия – отличное место для тех, кто любит экотуризм. Исландия использует природный подземный жар не только для оздоровления, но и для обогрева и даже электрификации. Это делает Исландию едва ли не самой энергетически эффективной страной в Европе. Здесь по улицам ездят автобусы на водородном топливе.

Именно помешанность на «зеленых» идеях может привести к тому, что уже к 2050 году в Рейкьявике не останется автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а сам город можно будет считать самым чистым в Европе.

Может показаться, что столь озабоченные чистотой и экологией города, невероятно скучны. Но это далеко не так. Столица Исландии буквально наполнена барами, ресторанами, галереями, не говоря уж о пейзажах, включающих в себя вулканы и даже целый океан с дельфинами.

Рига, Латвия
Маленькая прибалтийская страна имеет немалые успехи в улучшении экологии. Это один из немногих регионов мира, где парниковый эффект действительно уменьшается за счет огромных площадей покрытых лесом, которые перерабатывают большую часть углекислого газа в кислород. Добавьте к этому тот факт, что Латвия и без этого находится в конце европейского списка по выбросам углекислого газа в атмосферу, и Вы поймете, что Рига – это один из самых чистых городов Евросоюза. И отличное место для того, чтобы провести выходные или даже отпуск.

И здесь действительно есть, на что посмотреть. От песчаных пляжей до непроходимых троп в джунглях и потрясающих озер, буквально кишащих лососем.

Несмотря на весьма трагичную историю, эта восточно-европейская страна – достаточно быстро развивающееся место, незаслуженно вычеркнутое из основных туристических маршрутов, но предлагающее огромные территории, еще не истоптанные толпами туристов. Наблюдение за птицами, походы, лодочные прогулки – все это Вы можете получить в местных национальных парках.

Копенгаген, Дания
Копенгаген – это город велосипедов, которые можно взять в аренду даже бесплатно. Здесь есть невероятное количество ветряных электростанций и великолепная система общественного транспорта. Все это делает Копенгаген очевидным выбором для туристов, любящих экологию.

При этом, город предлагает весь спектр современных развлечений от элитного шопинга и известных фестивалей искусств, до наслаждения архитектурой как старинной, так и самой прогрессивной.
В городе нет недостатка в эко-туристических развлечениях. Это и сплав по заливу (обратите внимание на чистоту и прозрачность воды), и самый первый в мире тематический парк, посвященный переработке углекислого газа.

Экологически заинтересованные туристы будут здесь в своей тарелке. Здесь и экологически чистая мода, и органический парфюм, и винтажные бутики и, конечно же, нельзя упустить возможности попробовать местную кухню, особенно это касается фирменной выпечки.

Нант, Франция
Гордясь пафосным званием «Зеленой столицы Европы 2013 года», Нант – это город, который решил тратить как можно больше времени, сил и денег на программы по сохранению окружающей среды и серьезно работал, чтобы получить такую популярность в битве с климатическими изменениями.

Здесь нет таких толп туристов, как в Париже, но есть достаточный исторический и культурный багаж, чтобы широкие массы заинтересовались этим городом. Нант набрал популярность в качестве места, в которое едут за тишиной и умиротворением среди городской жизни.
Нант полностью отвечает этому запросу и подтверждает свою репутацию. Город безупречно чист, засеян травой, а самыми популярными видами транспорта являются электрические трамваи и велосипеды.

Даже обочины автодорог здесь засеяны радующими глаз цветами. Последний из проектов города – ботанический висячий сад, в котором есть растения со всего света. Сад расположен на террасах и балконах небоскреба – инновационный подход к внешнему облику города.

Витория, Испания
Не многие города могут похвастаться столь грамотной организацией, как Витория, небольшой городок в Алаве, столица Страны Басков. Этот город представляет собой три больших круга, каждый из которых является индивидуальным уровнем развития: центр города, зеленые земли, публичные парки и защищенные горные и лесные местности. Именно за это разнообразие город был удостоен звания «Зеленой столицы Европы 2012 года».

Экотуризм – это самый быстро растущий сегмент туристической индустрии. Расслабленные путешествия, использование общественного транспорта, планирование эко-туров – вот то, что делает Ваше путешествие в Европу дружелюбным к природе. А участие в специальных программах или покупка эко-туров в специализирующихся на этом компаниях – это отличный способ своими средствами помочь планете, поскольку с многих таких услуг идут отчисления в благотворительные фонды, занимающиеся финансированием проектов по сохранению природы.
Непропустите также...
10 самых экологичных городов Европы. Часть первая // 16.07.2012

Континентальная Европа может многое рассказать об экотуризме всему остальному миру. Некоторые европейские города пошли в заботе об окружающей среде так далеко, что их вклад уже можно считать решающим в общем количестве экологических инициатив. Что же касается опций для туристов, желающих помочь...

Чем хороша Британская Колумбия, помимо Зимних Олимпийских игр // 03.11.2009

Даже не являясь ярым любителем спорта, Вы наверняка слышали, что зимние Олимпийские игры 2010 пройдут в Ванкувере (Британская Колумбия). И, несомненно, многие люди из разных стран, особенно те, которые не имеют никакого отношения к спорту, планируют свою поездку в Ванкувер с тех пор, как здесь...

Мир сошел с ума: психологические расстройства в путешествии. Часть первая // 23.01.2012

Если Вы решили уехать далеко от дома и путешествовать по всему огромному миру, то необходимо учитывать, что Вы можете столкнуться с опасностями не только на физическом уровне, но и на психологическом – есть несколько психологических расстройств, которые могут возникнуть у тех, кто путешествует...


Просмотров: 8122
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.7/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.7 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)