Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Когда все решено. 13 способов с пользой провести время до отъезда. Часть вторая

Когда все решено. 13 способов с пользой провести время до отъезда. Часть вторая

23.01.2014
<< Часть первая
Будьте туристом дома
Когда Вы планируете путешествие длиной больше, чем обычный отпуск, Вы, чаще всего, окажетесь в достаточно стесненных финансовых условиях. Деньги, которые Вы экономите на Вашу поездку, не дают Вам полноценно отдыхать пока Вы дома. Ожидая поездки, Вы, тем самым, отказываетесь ото всех других поездок. Но это не беда - Вам просто нужно побыть туристом дома. Во-первых, часть туристических или просто интересных мест своего города Вы не видели, просто потому что живете здесь. Во-вторых, даже если Вы их и видели, то, скорее всего, это было очень давно, иногда - с детства. Поэтому Вам они очень понравятся. Поищите, что интересного и необычного происходит в Вашем городе. Ведь в любом городе люди всегда что-то устраивают и проводят, часто бесплатно, но Вы просто об этом не знаете.

Отправляйтесь в мини-путешествие
Если Вы планируете отправиться в большое путешествие - это значит, что путешествовать Вы любите. Поэтому сама мысль о том, чтобы несколько месяцев или лет не путешествовать, Вас, по идее, должна удручать. Просто потому, что Вы копите деньги на путешествие всей своей жизни, Вы не обязаны отказываться от путешествий совсем. Конечно, финансы ограничены, но истинная ценность - в креативе. Не нужно уезжать далеко и надолго - путешествуйте на выходных. Оправляйтесь в поход, занимайтесь недорогими видами развлечений. Путешествие не обязательно должно включать воздушный перелет и занимать больше недели.

Используйте общественный транспорт
Для некоторых людей, живущих в мегаполисах, частный автотранспорт является обязательным условием. Для них же, зачастую, общественный транспорт оказывается «за бортом» их ежедневной жизни. Во время путешествий, особенно продолжительных, общественный транспорт становится Вашим постоянным спутником. Если Вы постоянно используете личный автомобиль, то Вам, возможно, придется привыкать к непривычному способу перемещения. Прокатитесь на автобусе или метро, сядьте в электричку или трамвай, или любой другой городской вид транспорта, распространенный у Вас в городе. Привыкайте к нему. Вам в любом случае придется привыкать к общественному транспорту, так почему бы не сделать это дома? Вы обнаружите, что общественный транспорт - не так уж и плох, как может показаться. Кроме того, он может сэкономить Вам приличные деньги.

Занимайтесь теми упражнениями, которые можно «взять» с собой
Если Вы занимаетесь какими-либо видами активностей на постоянной основе (не важно, какими), самое время подготовиться к жизни в пути. Если только Вы не собираетесь осесть где-то надолго, существует вероятность того, что в пределах досягаемости не окажется тренажерного зала. Так что Вам понадобится найти что-то, для чего не требуется никакого инвентаря, что-то мобильное. Гантели и гири придется оставить дома, как и практически любой инвентарь для большинства видов спорта. Поэтому замените их бегом, йогой или другими упражнениями, и начните задолго до отъезда. Это позволит Вам оставаться в форме, не утяжеляя и не увеличивая Ваш багаж.

Читайте книги и смотрите фильмы о стране назначения
Очевидно, все мы знаем, что нужно много читать путеводители, тематические сайты и блоги. Но, кроме того, Вы можете многое узнать о той стране, в которую едете, читая художественную литературу, действие которой происходит в этой стране, автобиографии великих людей, живших в ней. Чтение книг о странах или просмотр фильмов о них - дает куда более полное представление.

Устанавливайте небольшие цели, не планируя целиком
Когда Вы решаете отправиться в большое международное путешествие, Вам хочется прямо с места спланировать все разом. На начальном этапе мысли об этом вызывают радость и нетерпение. Но когда Вы оказываетесь перед фактом, что уже все устроили и спланировали, Вам становится скучно и тоскливо ожидать отправления. Внезапно, Вы понимаете, что это совсем не так радостно. Заранее рассчитайте перерывы и разбейте все цели на более мелкие, расписав их по этапам и дням. Так, с одной стороны, Вам всегда будет чем заняться, а с другой - Ваше путешествие будет продумано на более высоком качественном уровне.

Позволяйте себе «оторваться»
Накопление денег - это своего рода одержимость, когда Вы планируете путешествие. И долгое воздержание от дорогих покупок, через некоторое время, превращается в изощренную пытку. Не иметь возможности делать все то, что приносит Вам удовольствие и к чему Вы привыкли - сходить на ужин в ресторан, выпить с друзьями, выбраться за город на выходных - это очень сложно. И очень хорошей идеей будет позволять себе хоть иногда «отрываться». Только Вы знаете доступный бюджет, поэтому Вы можете сами задать частоту дней, когда Вы позволяете себе чуть больше, чем обычно. Раз или два в месяц устраивайте себе небольшие капризы: ненужные покупки, необоснованные траты. Помните, что это всего лишь деньги.

Скажите «Да!» всему бесплатному
Вы удивитесь, сколько бесплатных вещей доступны в Вашем городе. Начните исследование местного окружения, и Вы обнаружите огромное количество мероприятий, которые развлекут Вас и не будут стоить ни копейки. Поищите информацию о них в интернете: уроки сальсы в одном из ночных клубов, дегустации еды и вина, клубы по интересам, бесплатные дни в музеях - все, что Вы бы никогда не посетили в обычных условиях.

Планирование путешествия может быть очень утомительным занятием. И хотя, по большей части, оно интересно и захватывающе, однажды Вам захочется биться головой о стену и кричать «Хватит!». Если такой момент настал, самое время заняться делом и устроить себе активный отдых.
Непропустите также...
Неизвестные достопримечательности Гонконга // 22.07.2010

Всемирно известный город Азии привлекает туристов своими роскошными местами для шоппинга, ресторанами, строениями, сделанными руками человека – например, статуя Большого Будды, Диснейлэнд, подземная железная дорога Peak – и, естественно, не превосходными по своей скорости шатлами. Помимо всего...

Культурный туризм. А действительно ли он культурный? // 22.04.2010

Что такое «культурный туризм»? Культурным туризмом называют знакомство путешественников с культурой и традициям местных жителей. Такой вид туризма позволяет путешественникам познакомиться с обычаями местных жителей разных стран в непосредственном общении, своими глазами увидеть, как живут другие...

Книги, которые соблазнят любого путешественника // 22.06.2010

Книга является настоящим другом туриста, как для полета на самолете, так и для поездки на автобусе, однако выбор хорошей литературы не только поможет Вам расслабиться, но и принесет пользу. Книги, о которых пойдет речь ниже, просто необходимо прочесть, поскольку они не только послужат примером в...


Просмотров: 6795
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.7/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.7 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)