Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > Королевский масленичный футбол

Королевский масленичный футбол

Эта древняя английская традиция имеет мало общего с обычным футболом. Несмотря на опасность этой игры, ежегодно во вторник на Масленой неделе и в Пепельную среду в центре Эшборна (Дербишир, Англия), появляется ограждение, и две команды готовятся к Королевскому масленичному футболу. В этом году соревнования пройдут 16-го и 17-го февраля.

Первый матч датируется 12-м веком, хотя точное происхождение игры неизвестно из-за пожара в здании Комитета Королевского масленичного футбола в 1890-х, который уничтожил ранние записи. Одной из наиболее популярных теорий происхождения считается жуткая история о том, что мячом изначально была отрезанная голова, брошенная в толпу, ожидавшую казни. Считается, что с момента первого чемпионата соревнования отменялись только два раза: в 1968-м и 2001-м годах. Оба раза это случалось из-за эпидемии ящура. При этом стоит отметить, что игры проводились даже во время обеих мировых войн.

В игре мало правил, нет никаких ограничительных линий и ворот. Вместо ворот ориентиром служат мельницы Стертон и Клифтон, находящихся друг от друга на расстоянии почти четырех километров. Хотя Миллс уже давно разрушены, части каменных стен до сих пор стоят у берегов реки и используются в качестве ворот. Мяч считается забитым, если участнику одной из команд удалось ударить им по каменной мельнице три раза подряд.

Основными из правил являются запреты на убийство и на перемещение мяча с помощью моторизованных транспортных средств. Также не разрешается прятать мяч в сумках, резаках или под полами пальто; игрокам запрещается вести игру на территории кладбищ, церковных дворов и мемориальных территорий. Не одобряется безосновательное насилие. Команды состоят их жителей северного района Хэнмор-Брук и юга городка. Мяч всегда разыгрывается в Хэнмор-Брук, а затем начинается игра. Азартные игроки следуют за мячом независимо от погоды, им не страшен ни дождь, ни мороз. Правила не предусматривают каких-либо ограничений числа игроков, поэтому в игре принимают участие сотни людей. Обычно самыми активными участниками матча являются жители Эшборна, однако туристы также могут присоединиться к игре.

В игре используется специальный мяч. По размеру мяч больше стандартного футбольного собрата и наполнен пробкой, дабы при попадании в реку (что неизбежно) он не утонул. Каждый раз используется новый мяч, вручную расписанный местными умельцами. По итогам игры на мяче пишут имя победителя и отправляют реквизит на хранение в местный паб. Если же гол забить не удалось на мяче появляется имя арбитра, коему он и отдается на хранение.

Обычно в дни проведения матчей витрины магазинов закрывают досками, а водители стараются парковать автомобили подальше от главной улицы. Игра начинается у специального постамента в центре города, где разыгрывается мяч. Как правило, игрокам его сбрасывает приглашенный арбитр. Перед тем как разыграть мяч собравшиеся поют гимн Великобритании («Боже храни Королеву») и традиционную шотландскую песню «Старое доброе время» («Auld Lang Syne»), слова которой были некогда написаны Робертом Бернсом.

Игра начинается примерно в 14:00 и заканчивается около 22:00. Несмотря на название игры, мяч пинают редко, хотя правила позволяют это делать. Чаще его несут в руках или бросают. Если одной из команд гол удается забить до 17:00, то игра участники возвращаются в центр города и игра возобновляется. В противном случае игра длится до конца дня. По окончании соревнования участники отправляются в пабы, дабы отметить хорошую игру до начала нового дня.
Просмотров: 3911
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение