Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > На Тенерифе стартует карнавал

На Тенерифе стартует карнавал

Сегодня, 15-го февраля, на Тенерифе, крупнейшем острове Канарского архипелага, стартует карнавал. Самые яркие карнавальные торжества пройдут в городе Санта-Крус-де-Тенерифе, являющемся одной из столиц Канарских островов. В этом году празднества продлятся до 13-го марта.

Считается, что история карнавала на Тенерифе тянется со времен появления на острове первых поселений европейцев. Впервые карнавал упоминается в письменных источниках в XVIII веке. За время существования карнавал существенно разросся и обрел всемирную популярность. На сегодняшний день он считается самым ярким подобным празднеством в Европе и вторым по масштабу в мире после Бразильского карнавала. Ежегодно в период проведения карнавала, длящийся с середины февраля до середины марта, на остров съезжаются тысячи туристов.

Каждый год для карнавала выбирается новая тема. В 2011-м году празднества будут посвящены памяти Энрике Гонсалеса Бетанкура, легендарного музыканта родом с острова Тенерифе, скончавшегося в прошлом году. В качестве темы карнавала творчество дона Энрике, основавшего один из самых известных карнавальных коллективов, было выбрано за вклад музыканта в развитие карнавала.

В карнавальный период посетителей острова ожидают красочные парады, уличные концерты и целый ряд танцевальных представлений. Все это будет происходить на фоне мягкого канарского климата (в феврале-марте температура воздуха на Тенерифе держится на уровне 20-ти градусов по Цельсию). В число самых ярких карнавальных торжеств входят Гала-представление и выбор королевы карнавала (2 марта), открытие карнавала и уличный парад (4 марта), а также закрытие карнавала в день Праздника погребения сардины (9 марта).

Выбор королевы карнавала является неотъемлемой традицией празднеств. Роль королевы считается весьма почетной, однако несет в себе немало обязанностей, главной из которых является участие во всех главных мероприятиях в течение трех карнавальных недель, а также многих торжествах на протяжении всего года.

Тем не менее, конкурс – не главное событие карнавала. Кульминации празднества достигают во время гранд-парада, в период проведения которого можно увидеть красочные передвижные платформы, украшенные множеством страз, перьев и других украшений. Масса таких платформ достигает более 150-ти килограммов. Красочная процессия не обходится без музыкально-танцевальных представлений и фейерверков. Парад длится на протяжении 24-х часов. По окончании парада передвижных платформ начинаются самые настоящие уличные празднества: на улицы и площади Санта-Крус-де-Тенерифе выходят тысячи жителей и гостей города. Ночь напролет отовсюду раздаются карибские ритмы, барабанный бой, звуки трубы и электронная музыка.

Заканчивается карнавал в день, известный как Праздник погребения сардины. В этот день на улицах Санта-Крус-де-Тенерифе и других испанских городов можно увидеть гигантских плюшевых рыб и рыб из папье-маше. Традиция проведения подобного празднества берет истоки со времен правления короля Карлоса (1716-1788), когда власти решили порадовать жителей бесплатной раздачей сардины, однако рыба оказалась испорченной. Тем не менее, испанцев это не возмутило, ведь помимо рыбы они могли взять вино, причем в неограниченном количестве. Закончилась акция тем, что участники взяли лопаты и устроили «похороны» испорченной сардины.

В наши дни в день празднества устраиваются комические похороны. Основную часть «погребальной» процессии составляют около сотни мужчин, наряженных в костюмы XIX века. Неотъемлемыми атрибутами участников являются черные цилиндры, черные испанские накидки, а также трости. Процессия медленно движется вдоль главной улицы города под аккомпанемент похоронного марша в исполнении духового оркестра. Процессию возглавляет пожилой испанец с коробкой, в которой покоится муляж сардины. Участники процессии демонстративно всхлипывают и вытирают слезы большими белыми платками, распевая «Дорогая сардинушка, на кого ты нас, сиротинушек, покинула».
Просмотров: 2844
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение