Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > В Мадриде стартует карнавал

В Мадриде стартует карнавал

Начиная с этой пятницы, в Мадриде скучно не будет – четвертого марта в испанской столице стартует ежегодный карнавал. Мадридский карнавал представляет собой пятидневную феерию, включающую множество шествий и представлений, начиная от просто зрелищных номеров и заканчивая весьма неординарными шоу. Ежегодно в карнавальный период в разных частях Мадрида устраиваются конкурсы праздничных нарядов, а по вечерам на главной площади города проходят вечерние концерты.

Конечно, мадридские торжества не сравнятся по масштабу с карнавалом на Канарских островах, однако им присущ свой уникальный шарм и очарование. В частности Мадридский карнавал славится особой пышностью и великолепной работой постановщиков.

Что касается нынешнего карнавала, сегодня на главной площади города в 18:00 по местному времени пройдут церемония открытия карнавала и торжественный парад, по окончании которых можно будет увидеть театрализованное шоу с элементами иллюзиона и фейерверк. Непосредственно карнавал запланирован на субботу. В этот день пройдут конкурсы карнавальных костюмов, гранд-парад и множество музыкально-танцевальных представлений.

Отдельного внимания заслуживает заключительный день карнавала, в который проводятся так называемые «Похороны сардины». В этот день на улицах Мадрида и других испанских городов можно увидеть гигантских плюшевых рыб и рыб из папье-маше. Традиция проведения подобного ритуала берет истоки со времен правления короля Карлоса (1716-1788), когда власти решили порадовать жителей бесплатной раздачей сардины, однако рыба оказалась испорченной. Тем не менее, испанцев это не возмутило, ведь помимо рыбы они могли взять вино, причем в неограниченном количестве. Закончилась акция тем, что участники взяли лопаты и устроили «похороны» испорченной сардины.

Карнавал устраивается в Мадриде со времен средневековья. В 1938-м году традиция веселиться всем народом в преддверии католического Великого поста была отменена генералом Франко, после чего карнавалы в Мадриде не проводились на протяжении почти сорока лет. После установления демократического режима в 1976-м году запрет был снят. С тех пор карнавальные торжества устраиваются в испанской столице ежегодно.
Просмотров: 2139
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение