Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная > Новости туризма > На Багамах запрещают отлавливать акул

На Багамах запрещают отлавливать акул

На Багамах запретили туры по отлову акул. Запрет введен с целью защитить более 40 видов акул, которые обитают близ островов.

С вступлением в силу нового закона территориальные воды страны общей площадью 243 000 квадратных миль обратились в акулий заповедник. Законодатели также повысили размер штрафа за нарушение запрета: теперь он составляет не 3 000 долларов, как раньше, а 5 000 долларов.

Новый закон весьма благожелательно встретили активисты экологических движений. Экологи требовали введения более высокого уровня защиты акул с прошлого года, когда одна из местных рыболовецких компаний объявила о планах на экспорт в Гонконг акульих плавников и мяса.

Введя запрет, Багамы пошли по стопам Гондураса, Мальдивских островов и Палау. И это несмотря на то, что Багамские острова успели завоевать славу «мировой столицей акульего дайвинга», а отлов и наблюдение за акулами ежегодно приносит туристической индустрии страны порядка 80-ти миллионов долларов.

Ранее о планах на введение подобного запрета также объявили власти малайского штата Сабах. Администрация штата планирует ввести запрет в начале следующего года. После этого Сабах станет первым малайским штатом (который, к слову говоря, является одним из самых популярных мест среди охотников за акулами), наложившим подобный запрет.

Введение запрета связано с новой тревожной тенденцией: рыбаки ловят акул, отрезают им плавники и бросают животных обратно в воду. В Азии широкой популярностью пользуется суп из плавников, славящийся как кулинарное лакомство. Блюдо нередко подают на свадьбах и банкетах, поскольку оно считается символом богатства и здоровья.
Просмотров: 3498
Источник: Destinations.Ru
Другие новости туризма
"Все включено" в российских отелях... ждать не стоит // 10.11.2017

Массового внедрения на территории России отелей, работающих по системе "все включено", не стоит ждать до тех пор, пока не будет найден баланс между качеством услуг и ценами,...

Ураган во Вьетнаме россиянам нипочем // 07.11.2017

Жалоб от российских туристов, которые 4 ноября во время урагана "Дамри" находились во Вьетнаме, на горячую линию Федерального агентства по туризму не поступало, не зафиксировано...

Названы самые популярные достопримечательности мира // 30.05.2017

Две достопримечательности ОАЭ вошли в список 25 самых популярных туристическим мест в мире, составленный порталом о путешествиях TripAdvisor. Кто выиграет в битве за деньги...


Добавить комментарий
Имя


Сообщение