Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Типы туристов, которых Вы с удовольствием возненавидите

Типы туристов, которых Вы с удовольствием возненавидите

16.03.2010
Смысл путешествия состоит, в основном, из знакомства с новыми людьми: местными жителями, туристами-компаньонами, экскурсоводами, искателями приключений и, очень даже возможно, будущими близкими друзьями. Вы можете начать свое путешествие в одиночку, однако долго одним не останетесь.

Естественно, иногда лучше оставаться одиноким, особенно если на пути повстречаете одного из ниже описанных типов туристов.

Данные личности могут часами сидеть в общей гостиной отеля, начать разговор в автобусе, поджидать Вас около самых известных достопримечательностей или пытаться вставить словечко, когда Вы увлечены чтением книги, демонстрируя тем самым желание остаться один на один с собой.

Такие туристы сводят Вас с ума и заставляют лишь мечтать об одиночестве, однако без них Ваше путешествие не было бы настоящим!

Тип первый: Хиппи, цепляющийся за каждую копейку
Разница между путешественником и туристом состоит в следующем: турист наблюдает, тогда как путешественник испытывает на себе. Любители дешевых поездок также замечают, что «туристы» тратят деньги — много денег! Да и как можно обойтись без растраты своего богатства?

Каждый хотя бы один раз в жизни встречал данный тип путешественника: босоногий хиппи с дредами, который постоянно хвастается тем, что смог прожить в Индии целый месяц на 100 долларов с одним чемоданом одежды. Согласны, что настоящее путешествие начинается далеко от мультинациональных курортов, однако 2-3 доллара в день на жилье не может возместить комфорт комнаты отеля.

Хочется кричать таким туристам в ухо, чтобы услышали: потратив на жилье меньше денег, чем сами местные жители, Вы никогда не станете одним из них, да и великого путешественника из Вас не получится. Раздражительные по своей натуре туристы, считающие каждую копейку, будут Вам хорошими слушателями, если хотите выплеснуть весь свой стресс, полученный во время торгов с упрямыми продавцами или экскурсоводами, старающимися заставить Вас раскошелиться. В любом случае, намного лучше выплеснуть свой накопившийся гнев на кого-то, тем более, что с ним можно поспорить о философии дешевого путешествия, чем срываться на местного жителя, когда тот подходит к Вам попрактиковать свой английский.

Тип второй: Прилипала
Нет, мы не говорим о каком-нибудь инопланетянине или герое Звездных Войн (хотя некоторые типы могут быть ассоциированы с таковыми). Разговор пойдет о тех, которые путешествуют в одиночку, но совсем не могут быть одни.

Вы встречаете его или ее в баре отеля, потом решаете вместе сходит посмотреть какое-нибудь историческое место или посетить местный ночной клуб, и, в принципе, по Вашему мнению, на этом все Ваше приключение должно бы закончиться. Печально, но прилипала так не думает.
Конечно, такой тип туристов тоже может пригодиться, особенно, когда Вы чувствуете себя весьма одиноко. С другой стороны, если Вам нужна тишина и покой, то, увы, избавиться от надоедливой компании будет не так-то просто: прилипалы могут быть очень чувствительны. Вы можете попробовать намекнуть такой личности, что иногда хорошо бывает побыть одному...
Если ничего не помогает, то меняйте планы своего путешествия и рвите когти — не объявляя о своем решении, конечно.

Тип третий: Хвастун
«Все меня ненавидят, потому что я был(а) везде!»,- говорят они, когда начинают разговор с Вами. Не правда! То есть правда, что хвастунов никто не любит, но эта нелюбовь исходит не от того, что они хвастаются, а от их уверенности, что они все видели.

Возможно, им приходится менять паспорт каждый год за неимением места для штампов регистрации, да и мест они посетили предостаточно, однако стоит ли об этом кричать направо и налево?!

Если копнуть поглубже, то Вы обязательно узнаете, что хвастуны, в основном, являются лишь начинающими путешественниками. И поскольку им приходится туго поначалу, то выходит так, что им просто необходимо показать все свои достижения перед остальными. Если хотите играть с ними по их правилам, то начните рассказывать о том, как Вы дегустировали вино в Молдавии, ходили в пешие походы в Бирме или сколько насчитали полярных медведей в Гренландии... Такие рассказы покажут, что не только они знают, как паковать чемоданы.

Или почему бы Вам не дать им похвастаться? Хвастуны, как ни странно, могут создать гармоничную атмосферу среди туристов-попутчиков, ибо станут объектом разговоров и насмешек для всех остальных.

Тип четвертый: Старый перечник
Данный тип может вызвать массу дебатов, однако дочитайте до конца. Каждый «коллектив единомышленников» (например, экс-патриоты бара, группа самодеятельности или клуб любителей путешествия) имеет в своем составе, мягко говоря, более старшее поколение. Девять шансов из десяти: они могут быть клевыми экс-хиппи или мудрыми бабулями, которые начинают новую главу в жизни. Их истории всегда захватывают, путешествия всегда поражают, а отношение к жизни просто вдохновляет.

Однако иногда невозможно избавиться от преследования таковыми, которых все вокруг называют «очень странный старый дедуля». В большинстве своем, они думают, им до сих пор 21, а потому крутятся вокруг путешественников женского пола, безуспешно пытаясь начать разговор. Не важно, как сильно Вы стараетесь восхищаться его расположением духа и историями, чувство остается одно: кажется, что Вы общаетесь с другом Вашего папы (или папой Вашего друга) — все странно и дискомфортно.

Ваша первая мысль будет о том, как избежать такого надоедливого собеседника в возрасте, однако не рубите с плеча: дайте ему/ей шанс рассказать историю приключений, может она Вам понравится. Если все становиться очень подозрительным (например, он приглашает Вас в стриптиз-клуб или на ночной кутеж), то польстите его эго — скажите, что у него энергии больше, чем у Вас, и что Вам будет трудно составить ему необходимую компанию.

Тип пятый: Тот, которому следовало бы вообще остаться дома
Все недостатки туристов, которые были перечислены выше, будут мизерными по сравнению с пятым типом. Данный турист просто ненавидит путешествовать.

В худшем случае, он будет выглядеть как расист и грубиян, в лучшем — будет постоянно критиковать ту страну, в которой он находится, говоря, что еда/погода/природа/культура намного красивее и приятнее в его родном краю.

Причины его поездки будут оставаться нераскрытыми. Возможно, он хочет убедить себя в своем превосходстве над другими или он просто любит ныть... А может, его единственная цель — раздражать каждого, кто встретится ему на пути.

Благодаря их огромной любви к конфронтации, Вы никогда не выиграете в споре с пятым типом. Лучший способ общения с таковыми — притворяться абсолютно неунывающими и твердить, как хороша страна, где Вы путешествуете, даже если сами не верите в это!

Бессмысленный оптимизм — верный способ заставить их замолчать, что является единственным положительным моментом в Вашем общении с ними. Возможно, Вы потеряли загранпаспорт, Вас до нитки ободрали на местном базаре, Вы провели 15 часов в пути в набитом людьми автобусе без туалета и попали в самый отвратительный отель в городе — и все это случилось в один день... Даже все эти проблемы будут нипочем, поскольку после встречи с данным типом туриста-нытика, Вы превратитесь в самого ярого почитателя страны, выбранной вами для путешествия.
Непропустите также...
Уикенд на Среднем Западе Америки // 17.09.2009

Даже для жителей Среднего Запада Американского континента кажется, что вокруг не так много мест, куда бы можно было отправиться отдохнуть, исключая, конечно, крупные города. За пределами Чикаго, чьи небоскребы постепенно сменяются торговыми бутиками, уходящими вдаль, можно увидеть лишь поля...

7 мест для африканского сафари // 22.04.2011

Африканское сафари, зачастую, влетает туристам в копеечку. Причина тому – высокие ставки национальных парков, борющихся за сохранение живой природы, и решивших брать эти деньги с туристов. Что ж, дело благородное, да и будьте уверены – раз в жизни потратиться на это стоит. Масаи-Мара,...

Где мой чемодан, чувак? // 06.11.2007

Все начиналось как простая поездка на Карибское море, а закончилось все багажным кошмаром. Виновниками всей истории оказались две авиакомпании, три аэропорта, а может быть и какие-то никому не известные гремлины, которых всегда можно обвинить в том, что часть багажа была утеряна или...


Просмотров: 9708
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.8/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.8 из 5 (голосов: 6)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)