Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Путешествие по Адриатическому побережью Италии не заканчивается на Венеции!

Путешествие по Адриатическому побережью Италии не заканчивается на Венеции!

27.07.2010
Одно из самых превосходных мест в мире – побережье Адриатического моря Италии.
В путеводителях для туриста Вы вряд ли отыщите столь же популярные места на западном побережье, как Венеция, но в этом то и есть прелесть других мало кому известных уголков прибрежной Италии. Особенно приятно путешествовать осенью, когда туристический сезон подошел к концу и пристани вновь заполняются рыбаками.

Большинство туристов не могут даже вообразить путешествие в Италию без прогулок по Венеции. Но когда Вы устаете от многочисленных толп туристов, дорогущего мороженого (gelato), почему бы не отправиться на юг и посетить несколько маленьких городков, которые разбросаны на побережье как жемчужины на песке. Вот хотя бы некоторые из них.

Местре
Здесь останавливается поезд, который направляется прямо в Венецию через Австралийские Альпы. Практически все отдыхающие едут дальше в Венецию и только некоторые выходят на остановку раньше, чтобы насладиться великолепными видами и прогуляться по округе островного города. Местре – город богатой культуры, осенью здесь проходит масса интересных фестивалей, включая Европейские рыцарские бои, праздники национальной кухни, церковные празднования, где на рынках всегда можно купить местные угощения и сувениры, пропитанные духом Италии.

К тому же, город Местре не такой дорогой как Венеция, хотя здесь тоже развита сфера услуг: где Вам лучше остановиться, выбирайте сами. Или в палаточном лагере или в 5-звездочном отеле (здесь есть и отели для молодежи, от которых можно добраться пешком до ближайшей станции). Прямо отсюда и можно начать путешествие по Италии, просто сесть на автобус или немного переплатить и добраться на маршрутном такси.

Равенна
Равенна город в 8 км от побережья, который стоит посетить, а не просто как говориться «остановиться на один день, если останется время». Вымощенные улочки, цветочные лавки, магазинчики с едой, тихие и небольшие музеи в местах археологических сокровищ, разнообразные соборы, рассказывающие об истории католической церкви и уютные кафешки на углу улиц, все это оставит незабываемые впечатления о путешествии.

Здесь Вы поймете, что такое искусство мозаики. Окунетесь в историю и времена древней латыни, полюбуетесь на шедевры мозаики: полы, настенные панели, потолки церквей, испытанные временем. Данте Алигьери, автор "Божественной комедии" был погребен в Равенне, его могила и сейчас является одной из важнейших достопримечательностей города. Следующим шагом Вашей экскурсии непременно должна стать Базилика Сан-Франческо, а это фактически так и будет, ведь она расположена в двух шагах от места погребения. Эта церковь особенно нравится детям - здесь есть бассейн с рыбками, на дне которого переливается рисунок из мозаики. Чтобы в бассейне загорелся свет, и можно было разглядеть рыб, нужно бросить в автомат монетку. Но взрослым такое развлечение может и не понравиться. Деревянные резные потолки, двери из черепицы, все это убранство потрясает. Жалко лишь, что всю средневековую романтику и тайну разрушает звон монет, которые туристы бросают, чтобы зажигались электрические свечи, и можно было полюбоваться этой красотой.

Кьоджа
Кому-то на первый взгляд может показаться, что Кьоджа - это жалкая пародия на Венецию. Это более тихое и малоизвестное местечко, чуть выше Венеции на побережье. Здесь Вы увидите такие же маленькие и причудливые рыбацкие деревни точь-в-точь как на открытках с изображением Италии. Ежедневно здесь на рынках собирается множество рыбаков. Если придете сюда ранним утром, то можете своими глазами увидеть как достают улов.

Пообедать можно в одном из недорогих ресторанчиков морской кухни прямо на пристани, правда встретить здесь можно пожалуй лишь рыбаков, вернувшихся с рыбалки перед рассветом. После обеда можно наблюдать, как местные жители Адриатического побережья прямо на пирсе распутывают огромные квадратные сети или стоят по пояс в воде, метко забрасывая сачки. Что бы Вы ни делали, не пропустите вечернюю прогулку или как ее называют в Италии "passegiata". Местные гуляют по площади и улицам, хотят показать себя и посмотреть на других, обсуждают последние сплетни городка.

Вы не сможете не обратить внимания на большую синюю скульптуру, похожую на часы. Это астролябия, один из старейших памятников в Европе. В общем, если Вы путешествуете по побережью вниз от Венеции, то в Кьоджа Вам непременно нужно побывать и погулять по пляжу босиком. Добраться туда можно как на поезде, так и на автобусе, а летом еще и на лодке для туристов прямо с площади Сан-Марко в Венеции.

Чезенатико
Вы не устоите перед соблазном провести пару деньков в этом городе, живописном и уединенном месте. Пристани заполнены восстановленными с давних времен лодками, построенными для плавания именно по берегам Адриатики. Они напоминают о бурном прошлом портов и гаваней, по которым то и дело неспешно передвигались корабли с товарами, необходимыми жителям. Здесь приятно провести часок другой.
У лодок каждого региона есть отличия: характерный дизайн корпуса, цвет, снасти и даже глаза, нарисованные на них. Кроме того, каждое судно со своей историей.

Вы, наверное, не найдете Чезенатико в путеводителях по Италии, но это не значит, что оно не достойно внимания. Вы можете поселиться в уютной гостинице на одной из улиц или просто разбить лагерь на побережье, чтобы всю ночь слушать шум волн на пляже. Купите мороженое, прогуляйтесь до пристани, пообщайтесь с рыбаками и другими местными жителями, побродите по галечному пляжу в северной части города. Добраться до Чезенатико можно за 30 минут на поезде от города Римини, или сесть на автобус. Если Вы хотите приключений, то возьмите в аренду машину и отправляйтесь в путешествие за рулем вдоль побережья.

Парк Сан Бартоло
Практически все побережье Адриатического моря занимают равнины. Но есть исключения. Самая высокая скала на побережье в Италии находится как раз в парке Сан Бартоло, между Габичче и Пезаро. Со скал вид на море открывается совершенно другой. Если Вы хотите отдохнуть от суеты отдыхающих, Вам захочется побыть наедине с тишиной и красотой живой природы, то тогда отправляйтесь в северный район и отдохните.

Спускаться к пляжу придется по одной из многих крутых троп. Обязательно прогуляйтесь по местным деревням. Останьтесь на ночлег в доме на одной из ферм или в лагере высоко в горах, например, в Camping Paradiso. Если Вы путешествуете на велосипеде, то не отчаивайтесь: вверх по склону есть одна короткая дорога, а обратно Вы сможете спускаться 150 километров вокруг скал прямо до города. Это стоит того! Доберитесь на автобусе до Пезаро, а от туда возьмите такси до какого-нибудь небольшого городка, где можно погулять в парке. Если Вы хотя бы раз очутитесь здесь, то полюбите эти прогулки и местных жителей навсегда.
Непропустите также...
Решаем, куда ехать в кругосветное путешествие // 15.04.2011

Итак, Вы решились на кругосветное путешествие. Поздравляем. Осталось выбрать, куда именно из всего огромного мира Вы отправитесь. И тут появляется гигантская проблема выбора. Ниже следуют некоторые советы, которые облегчат Вам этот выбор. Вы не можете побывать везде Просто примите это как...

Путеводитель по городам Майя в Центральной Америке. Часть вторая // 10.07.2012

<< Часть первая Паленке, Мексика Теперь переедем с Юкатана в штат Чьяпас. Здесь мы посетим древний город Паленке, который расположен в примерно 8 часах езды на юго-запад от Мериды. Обратите внимание: чем дальше от современных центров Вы отправляетесь – тем резче падает количество туристов....

Как «выжать» из Австралии все // 03.07.2012

Когда человек первый раз попадает в Алис-Спрингс, сердце австралийских пейзажей, его, чаще всего встречают фразой: «Если Вы трижды видели разлив реки Тодд – Вы местный». Вот несколько советов о том, как получить максимально полное впечатление от пребывания в Австралии. Улуру Не важно, сколько...


Просмотров: 10546
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)