Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Неприятности в путешествии и как их преодолеть. Часть вторая

Неприятности в путешествии и как их преодолеть. Часть вторая

17.06.2011
<< Часть первая
Опоздали на рейс
Лучший способ не опаздывать на рейс – просто не быть идиотом. Это, конечно, шутка, ибо всякое бывает, однако вот несколько способов избежать опоздания:
- заведите будильник на часах, телефоне, компьютере, Ipod или попросите кого-нибудь разбудить Вас телефонным звонком, в общем, будьте уверены, что встанете вовремя.
- будьте внимательны, покупая авиабилет. 20 минут до следующего самолета вовсе недостаточно в случае опоздания, убедитесь, что у Вас достаточно времени, чтобы сесть на следующий рейс.
- выходите заранее. Существует два типа людей – те, которые выходят слишком рано, дабы наверняка не опоздать, и те, которые ждут до последней минуты. Если прибыли в аэропорт слишком рано, выпейте 2 лишних стакана пива или съешьте чего-нибудь.

Что делать, если Вы все-таки опоздали на рейс
Здесь Ваши действия будут зависеть от ситуации. Если Вы запутались из-за задержек рейсов по вине авиакомпании, то все должно быть нормально, но если виноваты именно Вы…
- если Вы пропустили свой рейс из-за его задержки, попасть на следующий будет совсем не трудно. Авиакомпания несет за это полную ответственность, и Вы попадете на следующий рейс как можно скорее, иногда Вам могут достаться некоторые бонусы (сотрудники авиакомпании очень милы и учитывают Ваши пожелания, что еще больше облегчает пересадку на рейс).
- если Вы опоздали на рейс по какой-либо другой причине, будь то пробка, проспали и т.д., то за пересадку на следующий рейс работник авиакомпании может взять с Вас определенную плату. Большинство авиакомпаний дают право своим работникам менять размер оплаты в зависимости от случая, поэтому то, как Вы отнесетесь к тому, кто продает билет на следующий рейс, будет зависеть цена билета.
- если Вы путешествуете во время праздников и Ваш рейс вдруг оказывается забронирован, это лучший шанс получить свои бонусы. Авиакомпании иногда ошибаются и бронируют лишнего. Если с Вами так и произошло, подумайте, какие преимущества можно из этого извлечь. Как и в других ситуациях, оставайтесь в спокойствии, это лишь поможет.

Карманная кража
Ограбить Вас могут в любое время и в любом месте. Чикаго, Париж, Рио, Мумбаи, Лима. Это может произойти где угодно, однако можно предпринять несколько шагов, дабы предотвратить это:

- да, набедренные сумочки не всегда удобны и часто раздражают, но они также могут спасти Вас. Надевайте.
- если будете носить свой паспорт постоянно, есть риск, что его украдут
- сделайте копии всех своих документов, особенно паспорта и кредитной карты. Это поможет, если что-то случится. Отсканируйте и отправьте себе эти копии по e-mail на случай, если их бумажный вариант будет украден.
- запишите все данные своей кредитной карты и сохраните в безопасном месте.
- не берите с собой много ценных вещей. Отправляясь куда-либо, возьмите с собой немного наличных, кредитную карту берите лишь в крайнем случае. Если нужно снять деньги из банкомата, дойдите до ближайшего банкомата, затем вернитесь в комнату, оставьте там карту, взяв с собой только наличные.
- возьмите с собой лже-кредитку. Это может быть уже просроченная карта или любая карта, похожая на кредитку. Ее можно будет отдать, если на Вас нападут и потребуют денег.
- не одевайтесь вызывающе. Дорогая камера, кольцо, часы и другие украшения могут сыграть не в Вашу пользу.
- как альтернатива, не выделяйтесь из толпы, старайтесь не выглядеть туристом (не носите сувенирные майки, большие рюкзаки и сувениры)
- дамы, ну конечно, вы все любите свои сумочки и чемоданчики, но взяв их с собой, вы рискуете. Если все же есть необходимость в сумочке, не сводите с нее глаз. Возьмите ту, которую можно надеть через плечо, положите деньги во внутренний маленький кармашек, держите сумку все время закрытой и придерживайте постоянно рукой, когда идете по улице (остерегайтесь грабителей на скутерах, которые могут легко вырвать сумочку).
- в автобусе и поезде держите все ценные вещи при себе, никогда не оставляйте их в багажном отделении внизу или на верхней полке. Пусть камера, ноутбук, паспорт, деньги и кредитные карточки будут постоянно при Вас. Некоторые даже закрывают их в отделении рядом с сиденьями.
- всегда следите за своими вещами. Где бы Вы ни находились - на авто или ж/д вокзале, в аэропорту, в хостеле – всегда проверяйте свои вещи.
- знайте, куда идете. В любом городе есть опасные районы. Знайте, где они находятся, и старайтесь не ходить туда. Если вдруг свернули за угол и почувствовали себя неуютно, вернитесь обратно. Доверяйте своей интуиции!

Что делать, если Вас ограбили
Есть несколько способов поведения в случае, если Вас ограбили. Предположим, Вы уже в безопасности, вот советы, которым можно последовать, дабы минимизировать ущерб.

- сообщите в полицию. Они могут ничего не делать, могут оставаться безразличными к ситуации, но добейтесь своего, будьте спокойны и просто напишите заявление об ограблении. Если у Вас есть туристическая страховка и план возмещения стоимости украденных вещей, первое, что у Вас попросят – это заявление в полицию.
- позвоните в свою страховую компанию и заявите о краже там, ведь Вы хотите, чтобы дело сдвинулось с места как можно скорее.
-если украден Ваш паспорт, немедленно отправляйтесь в посольство. Это неприятный процесс и будет очень сложно, но Вы восстановите свой паспорт.
- если даже паспорт цел и невредим, поход в посольство все равно может быть полезным. Там Вам могут выделить деньги или оказать помощь по блокированию кредитной карты, если она была украдена.
Непропустите также...
Ностальгия и китч по коммунизму в Центральной Европе – Краков, Будапешт, Братислава, Берлин // 03.02.2009

В 1989 году пала Берлинская стена, польское движение "Солидарность" было легализовано, Чехословакия восстала в Вельветовой революции, a Советский Союз развалился. После этих, самых значимых, событий эпохи границы Польши, Чехословакии, Восточной Германии и Венгрии открылись для торговли,...

Лучшие лыжные курорты // 13.11.2007

Хочется чего-то необычного - тогда вы не ошибетесь, выбрав Гулмарг (Кашмир, Индия) как место для проведения зимних праздников. За прошедшие годы поездка в индийский Кашмир для катания на лыжах утратила свою популярность на фоне курортов Японии, России и Новой Зеландии, ставших настоящим раем для...

Порази свою тарелку латино-американскими фруктами // 05.11.2009

Из трех необходимостей путешественника – еды, жилья и воды – еда, пожалуй, самая любимая. Где купить, как найти, сколько стоит, качественная или нет. Это знает каждый турист. Однако помимо всемирно известных яблок, бананов и апельсинов в другой стране можно найти любимые местными жителями фрукты,...


Просмотров: 7583
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 2.5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 2.5 из 5 (голосов: 4)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)