Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Неприятности в путешествии и как их преодолеть. Часть первая

Неприятности в путешествии и как их преодолеть. Часть первая

15.06.2011
Говоря о путешествии, мы чаще всего концентрируемся на позитивных, памятных для нас вещах. Заядлые путешественники любят рассказывать истории о странах, где они бывали и о своем опыте. А как же о тех случаях, когда что-то пошло не так?
Землетрясения, разлив нефти, извержение вулкана, потерянный багаж или паспорт, отложенный вылет, украденные вещи, пищевое отравление, травма, политические беспорядки – не только это может случиться в путешествии. А в то время как вероятность того, что случится это именно с Вами, невелика, всегда лучше быть готовым ко всему. Вот несколько бед, которые могут произойти с любым в путешествии и способы их преодоления.

Стихийные бедствия
Избежать стихийного бедствия, конечно, не удастся. Мать природа встает на дыбы, когда сама посчитает нужным. Но есть способы минимизировать вероятность оказаться в зоне катастрофы и, более того, быть готовым к тому, что это случится там, где Вы находитесь.
- если планируете посетить страну, где стихийные бедствия случаются в определенное время года, старайтесь в это время просто не ездить туда;
- приобретите туристическую страховку до отъезда, которая сможет покрыть любые финансовые потери, возникшие из-за стихийного бедствия, но будьте уверены, что прочли все, что написано в страховке мелким шрифтом;
- зарегистрируйтесь в МИД, чтобы власти знали, где Вы путешествуете.

Что делать в случае стихийного бедствия
Если Вы оказались в месте природного бедствия и вдалеке от своих любимых и близких?
- во-первых, постарайтесь сохранять спокойствие и терпение. Вы не один, кого это коснулось, поэтому паника и потерянное терпение во время хаоса только усугубит ситуацию.
- убедитесь, что предупредили семью, друзей и при первой возможности выйдите с ними на связь, так как они будут сильно волноваться.
- важно знать, чем может помочь Вам ваша авиа страховка в отношении природных катастроф. Наверняка, это последнее, о чем Вы думаете при покупке авиабилета, но все же.

Политические волнения
Как и в ситуации со стихийными бедствиями, никто не может избежать и политических волнений в той или иной стране или городе, но есть несколько мер предосторожностей, которые можно предпринять при посещении территории, подверженной политическим волнениям:

- проведите исследование. Информация есть на сайте Министерства иностранных дел. Конечно, хорошо бы прочитать все их предупреждения, однако не забывайте, что часто там все преувеличено ради перестраховки. Если будете верить, всему, что там написано, то вообще не сможете путешествовать.
- в качестве альтернативы можно проверить блоги и социальные сайты путешественников, которые находятся в той стране на данный момент. Кому Вы поверите больше – тем, кто находится в том самом месте сейчас или политикам?
- будьте разумны. Если Вы запланировали путешествие, но неожиданно в стране начались беспорядки, внимайте разуму и примите решение о том, ехать или не ехать.
- знайте, что написано в Вашей страховке. Если Вы ее покупаете, будьте уверены, что она покрывает потери в результате политических волнений. Некоторые страховки имеют такой пункт, некоторые нет.

Что делать, если Вы застали политические волнения?
Иногда мы оказываемся в неизбежных ситуациях. Во многих странах Ближнего Востока на протяжении долгого времени могли начаться внезапные политические волнения, причем в любое время. Разве это означает, что сюда вообще не стоит ехать? Конечно, нет, но подготовиться к такой ситуации необходимо:

- не ввязывайтесь. Вы в незнакомой стране, порядки которой Вам неизвестны, ровно, как и политическая ситуация. Вы, разумеется, не хотите попасть в обстановку, где можно получить травму или даже хуже.
- свяжитесь с Вашим посольством. Узнайте, какие меры они принимают по эвакуации своих граждан из этой страны. Иногда нужно просто переждать. Если чувствуйте себя в реальной опасности, прямиком направляйтесь в посольство.
- позвоните в свою авиакомпанию, узнайте, чем они могут помочь в данной ситуации. Возможно, придется доплатить немного, чтобы покинуть страну раньше, но это опять же зависит от авиакомпании. Туристическая страховка может тоже покрывать Ваши расходы по причине политических беспорядков.

Потеряли багаж
Лучший способ избежать того, чтобы Ваш багаж не был утерян авиакомпанией, - просто не сдавайте сумку в багаж. Легкая сумка имеет массу плюсов. Лучший совет для тех, кто просто должен взять с собой тяжелую сумку, просто планируйте все заранее, допуская тот факт, что авиакомпания может ее потерять. Если так и произошло, и Вы уже несколько дней бродите со своей маленькой сумочкой, вот что нужно туда положить:

- все важные документы, паспорт, страховку, план-график путешествия.
- убедитесь, что здесь лежат все ценные вещи – кредитные карты, деньги. Это все конечно итак понятно, но некоторые люди поражают своим мыслительным процессом во время упаковывания чемоданов. Дорогие украшения, очки, аптечка и контактные линзы также должны быть в ручной клади.
- сложите запасной комплект одежды. Если достаточно места киньте также пару трусов и носков. Если путешествуете из теплого климата в холодный или наоборот, убедитесь, что одежда в ручной клади будет соответствовать погоде.
- возьмите с собой список вещей, которые лежат в потерянной сумке. Авиакомпания попросит перечислить все, что там находится. Это еще одна причина не брать с собой много вещей.

Что делать, если Вы потеряли багаж?
Если авиакомпания все же потеряла Ваш багаж, что же делать?
- успокойтесь до мозга костей, даже если Вам неимоверно хочется ударить кого-нибудь по голове.
- не уезжайте из аэропорта. Незамедлительно поднимитесь к кассам Вашей авиакомпании и напишите заявление о том, что багаж утерян. Есть возможность, что они найдут его очень скоро, и это еще одна причина оставаться вежливым и спокойным.
- не сдавайтесь. Не нужно конечно грубить, но если Вы не получаете тех услуг, которые должны быть оказаны, говорите громче и используйте всевозможные пути достижения цели.
- попробуйте компенсировать Ваши расходы. Как бы глупо это ни звучало, не все авиакомпании обязаны возмещать Вам стоимость утерянного багажа, даже если это произошло по их вине. Это смешно и ужасно неприятно, поэтому ознакомьтесь с правилами Вашей авиакомпании заранее.
Продолжение: Часть вторая >>
Непропустите также...
Путешествие в одиночку. Познаем себя // 21.09.2011

Путешествовать в одиночку и чувствовать себя неуютно – вполне естественно. В этой статье мы расскажем о том, как подобное путешествие может раскрыть в Вас грани, о которых Вы не знали. И так, путешествую в одиночку, Вы узнаете, что: Вы способны на гораздо большее, чем привыкли о себе...

Неизвестные жемчужины Китая // 17.05.2011

Взобраться на Великую китайскую стену, побродить по уголкам Запретного города в Пекине или насладиться красотой статных колониальных зданий на главной набережной Шанхая может каждый турист по предложению любой турфирмы. Однако, если Вам хочется увидеть настоящий Китай, не толкаясь с сотнями других...

Отдых в уединении // 12.03.2009

Хотите найти тихое и спокойное местечко? Устали от постоянных дорожных пробок и бесконечных очередей? Как насчет отдыха где-нибудь вдалеке от городской суеты и курортов, кишащих туристами? Предлагаем шесть самых низко населенных мест на земле, где Вы сможете найти себя, не теряясь в толпе...


Просмотров: 7979
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.7/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.7 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение